A premiação do Oscar 2023 ganhou um intervalo mais que especial, com a divulgação do trailer oficial de A Pequena Sereia, filme da Disney com previsão de lançamento para o próximo dia 25 maio. Além disso, também foi exibido um pôster da princesa do mar e o elenco.

Na prévia, Ariel (Halle Bailey) deixa a vida no fundo do mar para perseguir o amor na superfície. A jovem belíssima é a filha caçula – e rebelde – do Rei Tritão. Sonhando em descobrir o mundo, conhece o príncipe Eric (Jonah Hauer-King).

Ariel então se envolve em uma espécie de acordo com a bruxa do mar, Úrsula (Melissa McCarthy), que lhe dá a chance de aproveitar a vida terrena, porém, a condição é que ela perca a voz. O live-action, do diretor Rob Marshall – já conhecido por O retorno de Mary Poppins – contará com o apoio do roteiro de Jane Goldman e Alan Menken e Lin-Manuel Miranda na trilha sonora.

Assista:

Leia também:

Oscar 2023: Brendan Fraser melhor ator, piada sobre tapa de Will Smith e filme com 7 prêmios

Resultado do Oscar 2023

Melhor Filme

• ‘Nada de Novo no Front’
• ‘Avatar: O Caminho da Água’
• ‘Os Banshees de Inisherin’
• ‘Elvis’
• ‘Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo’ (VENCEDOR)
• ‘Os Fabelmans’
• ‘Tár’
• ‘Top Gun: Maverick’
• ‘Triângulo da Tristeza’
• ‘Entre Mulheres’

Melhor atriz

• Cate Blanchett – ‘Tár’
• Ana de Armas – ‘Blonde’
• Andrea Riseborough – ‘To Leslie’
• Michelle Williams – ‘Os Fabelmans’
• Michelle Yeoh – ‘Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo’ (VENCEDORA)

Melhor ator

• Colin Farrell – ‘Os Banshees de Inisherin’
• Austin Butler – ‘Elvis’
• Brendan Fraser – ‘A baleia’ (VENCEDOR)
• Bill Nighy – ‘Living’
• Paul Mescal – ‘Aftersun’

Melhor direção

• Martin McDonagh – ‘Os Banshees de Inisherin
• Daniel Kwan e Daniel Scheinert – ‘Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo’ (VENCEDORES)
• Steven Spielberg – ‘Os Fabelmans’
• Todd Field – ‘Tár’
• Ruben Östlund – ‘Triângulo da tristeza’

Melhor montagem

• ‘Os Banshees of Inisherin’
• ‘Elvis’
• ‘Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo’ (VENCEDOR)
• ‘Tár’
• ‘Top Gun: Maverick’

Melhor música original

• ‘Applause’, de ‘Tell it like a woman’, música e letra de Diane Warren, com interpretação da cantora e atriz Sofia Carson
• ‘Hold my hand’, de ‘Top Gun: Maverick’, música e letra de Lady Gaga e Bloodpop
• ‘Lift me up’, de ‘Pantera Negra: Wakanda Para Sempre’, música de Tems, Rihanna, Ryan Coogler e Ludwig Goransson, letra de Tems e Ryan Coogler
• ‘Naatuu Naatu’, do filme ‘RRR’, música de M.M. Keeravaani, letra de Chandrabose (VENCEDOR)
• ‘This is life’, de ‘Tudo em todo lugar ao mesmo tempo’, música de Ryan Lott, David Byrne e Mitski, letra de Ryan Lott e David Byrne

Melhor som

• ‘Nada de Novo no Front’
• ‘Avatar: O Caminho da Água’
• ‘Batman’
• ‘Elvis’
• ‘Top Gun: Maverick’ (VENCEDOR)

Melhor roteiro adaptado

• ‘Nada de Novo no Front’
• ‘Glass Onion: Um Mistério Knives Out’
• ‘Living’
• ‘Top Gun: Maverick’
• ‘Entre mulheres’ (VENCEDOR)

Melhor roteiro original

• ‘Os Banshees de Inisherin’
• ‘Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo’ (VENCEDOR)
• ‘Os Fabelmans’
• ‘Tár’
• ‘Triângulo da tristeza’

Melhores efeitos visuais

• ‘Nada de Novo no Front’
• ‘Avatar: O Caminho da Água’ (VENCEDOR)
• ‘The Batman’
• ‘Top Gun: Maverick’
• ‘Pantera Negra: Wakanda para Sempre’

Melhor trilha sonora

• ‘Nada de Novo no Front’ (VENCEDOR)
• ‘Babilônia’
• ‘Os Banshees de Inisherin’
• ‘Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo’
• ‘Os Fabelmans’

Melhor design de produção

• ‘Nada de Novo no Front’ (VENCEDOR)
• ‘Avatar: O Caminho da Água’
• ‘Babilônia’
• ‘Elvis’
• ‘Os Fabelmans’

Melhor curta de animação

• ‘The Boy, the Mole, the Fox, and the Horse’ (VENCEDOR)
• ‘The Flying Sailor’
• ‘Ice Merchants’
• ‘My Year of Dicks’
• ‘An Ostrich Told Me the World is Fake, and I Think I Believe It’

Melhor curta documentário

• ‘The Elephant Whisperers’ (VENCEDOR)
• ‘Haulout’
• ‘How Do You Measure a Year?’
• ‘The Martha Mitchell Effect’
• ‘Stranger at the Gate’

Melhor filme internacional

• ‘Nada de Novo no Front’ (VENCEDOR)
• ‘Argentina, 1985’
• ‘Close’
• ‘Eo’
• ‘The Quiet Girl’

Melhor figurino

• ‘Babilônia’
• ‘Pantera Negra: Wakanda para Sempre’ (VENCEDOR)
• ‘Elvis’
• ‘Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo’
• ‘Sra. Harris Vai a Paris’

Melhor maquiagem e penteados

• ‘Nada de Novo no Front’
• ‘The Batman’
• ”Pantera Negra: Wakanda para Sempre
• ‘Elvis’
• ‘A Baleia’ (VENCEDOR)

Melhor fotografia

• ‘Nada de Novo no Front’ (VENCEDOR)
• ‘Bardo, Falsa Crônica de Algumas Verdades’
• ‘Elvis’
• ‘Império da Luz’
• ‘Tár’

Melhor curta live action

• ‘An Irish Goodbye’ (VENCEDOR)
• ‘Ivalu’
• ‘Le Pupille’
• ‘Night Ride’
• ‘The Red Suitcase’

Melhor documentário

• ‘All That Breathes’
• ‘All the Beauty and the Bloodshed’
• ‘Vulcões: A Tragédia de Katia e Maurice Krafft’
• ‘A House Made of Splinters’
• ‘Navalny’ (VENCEDOR)

Melhor atriz coadjuvante

• Angela Basset – ‘Pantera Negra: Wakanda para Sempre’
• Hong Chau – ‘A Baleia’
• Kerry Condon – ‘Os Banshees de Inisherin’
• Stephanie Hsu – ‘Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo’
• Jamie Lee Curtis – ‘Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo’ (VENCEDORA)

Melhor ator coadjuvante

• Brendan Gleeson – ‘Os Banshees de Inisherin’
• Brian Tyree Henry – ‘Causeway’
• Judd Hirsch – ‘Os Fabelmans’
• Barry Keoghan – ‘Os Banshees de Inisherin’
• Ke Huy Quan – ‘Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo’ (VENCEDOR)

Melhor animação

• ‘Pinóquio por Guillermo del Toro’ (VENCEDOR)
• ‘Gato de Botas 2: O Último Pedido’
• ‘Marcel the Shell With Shoes On’
• ‘A Fera do Mar’
• ‘Red: Crescer é uma Fera’