Jogos Olímpicos de Inverno 2022: Confira agenda desta segunda-feira

Serão 11 modalidades, seis disputam a final valendo a medalha de ouro, prata e bronze
| 07/02/2022
- 11:57
Jogos Olímpicos de Inverno 2022: Confira agenda desta segunda-feira
Foto: Reprodução

Os de inverno começaram na última sexta-feira (04) na capital da no Estádio nacional "Ninho de Pássaro". A semana começa com onze modalidades, seis dos atletas disputam a final valendo a medalha de ouro, prata e bronze.

Os países favoritos até o momento são Noruega, Alemanha, Estados Unidos, Japão, China e o ROC, o Comitê Olímpico da Rússia. O Brasil, no entanto, não irá aparecer nas competições desta segunda.

Confira a programação de esportes das Olimpíadas de Inverno 2022 desta segunda-feira:

BIATLO 

06:00 – 15km Individual Feminino – Final

CURLING Pedra de curling

09:05 – Duplas Mistas na Semifinal (Noruega x Grã-Bretanha)
09:05 – Duplas Mistas na Semifinal (Itália x Suécia)

COMBINADO NÓRDICO 

03:30 – Gundersen Pista Normal/10km Treinamento

ESQUI ALPINO 

01:00 – Downhill Masculino – Final
03:30 – Slalom Gigante Feminino – Final
 

ESQUI ESTILO LIVRE

00:00 – Big Air Feminino – Classificação
02:30 até 04:00 – Estilo Livre Big Air Masculino – Classificação
23:00 – Big Air Feminino – Final Percurso 1
22:00 – Big Air Feminino – Final Percurso 2
23:45 – Big Air Feminino – Final 

HÓQUEI NO GELO 

01:10 – Rodada Preliminar Feminina (ROC x Canadá)
05:40 – Rodada Preliminar Feminina (Dinamarca x República Tcheca)
10:10 – Rodada Preliminar Feminina (China x Suécia)
10:10 – Rodada Preliminar Feminina (Suíça x Finlândia)

LUGE 

05:00 – Duplas Treinamento
06:20 – Duplas Treinamento
08:50 – Individual Feminino
10:30 – Individual Feminino
22:30 – Duplas Treinamento
23:50 – Duplas Treinamento

PATINAÇÃO ARTÍSTICA 

00:35 – Evento de Equipes – Patinação Individual Feminina – Final 
22:15 – Patinação Individual Masculino – Programa Curto

PATINAÇÃO DE VELOCIDADE 

05:30 – 1500m Feminino – Final 

PATINAÇÃO DE VELOCIDADE EM PISTA CURTA 

08:30 – 500m Feminino – Quartas de Final
08:44 – 1000m Masculino – Quartas de Final
09:13 – 500m Feminino – Semifinais
09:20 – 1000m Masculino – Semifinais
09:41 – 500m Feminino – Final B
09:46 – 500m Feminino – Final 
09:52 – 1000m Masculino – Final B
09:58 – 1000m Masculino – Final 

SALTO DE ESQUI 

07:30 – Equipe Mista de Testes
08:45 – Equipe Mistas – Primeira rodada
09:51 – Equipe Mistas – Final  

SKELETON 

01:25 – Masculino Treinamento 

SNOWBOARD 

01:00 – Snowboard Slopestyle Masculino
01:54 – Snowboard Slopestyle Masculino – Final 
23:40 – Slalom Gigante Paralelo Feminino – Classificação

Veja também

Bicampeã olímpica pelos EUA foi detida em fevereiro em Moscou

Últimas notícias