A web ficou perplexa e em completo alvoroço após o anúncio dos indicados ao feito nesta terça-feira (23). Isso porque, grandes nomes, que eram esperados como indicados pelo público, foram completamente ignorados pela academia.

Dois dos nomes mais aguardados na indicação da premiação era o da diretora Greta Gerwig e da atriz Margot Robbie, pelo trabalho em ‘Barbie', uma das maiores bilheterias mundiais de 2023. No entanto, as duas foram ignoradas e não estão na lista para concorrer o prêmio. Ryan Gosling e America Ferrera, por sua vez, receberam suas indicações nas categorias e atriz coadjuvantes pelo atuação no da boneca.

Outro nome que era esperado, mas ‘não veio aí' é o de Leonardo DiCaprio, que está em ‘Assassinos da Lua das Flores'. Entre as indicações do longa estão a de melhor atriz coadjuvante com Lily Gladstone e a de melhor ator coadjuvante para Robert De Niro, além de melhor direção, com Martin Scorsese.

A cerimônia de entrega dos prêmios está marcada para o dia 10 de março.

Confira a lista completa dos indicados ao Oscar 2024

Melhor Filme

  • American fiction
  • Anatomia de uma queda
  • Barbie
  • Os rejeitados
  • Assassinos da lua das flores
  • Maestro
  • Oppenheimer
  • Vidas passadas
  • Pobres criaturas
  • Zona de interesse

Melhor Diretor

  • Jonathan Glazer – Zona de interesse
  • Yorgos Lanthimos – Pobres criaturas
  • Christopher Nolan – Oppenheimer
  • Martin Scorsese – Assassinos da Lua das Flores
  • Justine Triet – Anatomia de uma queda

Melhor Ator

  • Bradley Cooper, por Maestro
  • Colman Domingo, por Rustin
  • Paul Giamatti, por Os rejeitados
  • Cillian Murphy, por Oppenheimer
  • Jeffrey Wright, por American Fiction

Melhor Atriz

  • Annette Bening, por Nyad
  • Lily Gladstone, por Assassinos da lua das flores
  • Sandra Hüller, por Anatomia de uma queda
  • Carey Mulligan, por Maestro
  • Emma Stone, por Pobre Criaturas

Melhor Atriz Coadjuvante

  • Emily Blunt, por Oppenheimer
  • Danielle Brooks, por A cor púrpura
  • America Ferrera, por Barbie
  • Jodie Foster, por Nyad
  • Da'Vine Joy Randolph, por Os rejeitados

Melhor Ator Coadjuvante

  • Sterling K. Brown, por American Fiction
  • Robert De Niro, por Assassinos da lua das flores
  • Robert Downey Jr, por Oppenheimer
  • Ryan Gosling, por Barbie
  • Mark Ruffalo, por Pobre Criaturas

Melhor Roteiro Original

  • Anatomia de uma queda
  • Os rejeitados
  • Maestro
  • Segredos de um escândalo
  • Vidas passadas

Melhor Roteiro Adaptado

  • American Fiction
  • Barbie
  • Oppenheimer
  • Pobre criaturas
  • Zona de interesse

Melhor Filme Internacional

  • Io capitano (Itália)
  • Perfect Days (Japão)
  • A sociedade da neve (Espanha)
  • The teacher's lounge (Alemanha)
  • Zona de interesse (Reino Unido)

Melhor Animação

  • O menino e a garça
  • Elementos
  • Nimona
  • Meu amigo robô
  • Homem-aranha: Através do aranhaverso

Melhor Documentário

  • Bobi Wine: The people's president
  • A memória infinita
  • Four Daughters
  • To Kill a tiger
  • 20 dias em Mariupol

Melhor Direção de Arte

  • Barbie
  • Assassinos da lua das flores
  • Napoleão
  • Oppenheimer
  • Pobres Criaturas

Melhor Figurino

  • Barbie
  • Assassinos da lua das flores
  • Napoleão
  • Oppenheimer
  • Pobres criaturas

Melhor Maquiagem

  • Golda
  • Maestro
  • Oppenheimer
  • Pobres criaturas
  • A sociedade da neve

Melhor Fotografia

  • El conde
  • Assassinos da lua das flores
  • Maestro
  • Oppenheimer
  • Pobre criaturas

Melhor Edição

  • Anatomia de uma queda
  • Os rejeitados
  • Assassinos da lua das flores
  • Oppenheimer
  • Pobres criaturas

Melhor Efeitos Especiais

  • Resistência
  • Godzilla minus one
  • Guardiões da Galáxia: Vol. 3
  • Missão Impossível – Acerto de contas Parte 1
  • Napoleão

Melhor Canção Original

  • The fire inside, por Flamin' hot – O sabor que mudou a história
  • I'm just Ken, por Barbie
  • It never went away, por American Symphony
  • Wahzhazhe (A song for my people), por Assassinos da lua das flores
  • What was i made for?, por Barbie

Melhor Trilha Sonora

  • American Fiction
  • Indiana Jones e o chamado do destino
  • Assassinos da lua das flores
  • Oppenheimer
  • Pobres criaturas

Melhor Som

  • Resistência
  • Maestro
  • Missão Impossível – Acerto de contas Parte 1
  • Oppenheimer
  • Zona de interesse

Melhor Curta-Metragem

  • E depois?
  • Invincible
  • Knight of fortune
  • Red, white and blue
  • A incrível história de Henry Sugar

Melhor Animação em Curta-Metragem

  • Carta a um porco
  • Ninety-Five senses
  • Our uniform
  • Pachyderme
  • War is over! Inspired by the music of John & Yoko

Melhor Documentário em Curta-Metragem

  • The ABCs of book banning
  • The barber of little rock
  • Island in between
  • The last repair shop
  • Nai Nai & Wài Pó