O Parque das Nações Indígenas recebe, neste sábado (04), a 1ª. Etapa  do Circuito Brasileiro de da categoria sub 19, que terá a participação de 32 duplas no feminino e 33 no masculino.

Estarão representados os estados: Rio de Janeiro, Ceará, Amazonas, Mato Grosso, Paraíba, Paraná, Bahia, Santa Catarina, São Paulo, , Minas Gerais, Acre, Rio Grande do Norte e Goiás.

A competição prossegue até terça feira (09), com a realização das finais da categoria.

Participação de Mato Grosso do Sul na competição:
Feminino             – Bruna Brandit (CG) / Ana Galhardo (CG) – já classificada para a fase principal
                               – Daniele (TL) / Ana Flancelina (CG) – Qualifying
                               – Bruna (CG) / Melissa (CG) – Qualifying
                               – Laura (CG) / Alisse (CG) – Qualifying
Masculino           – Raphael (CG)l / Guilherme Gamba (CG) – Já estão na fase principal
                               – Hendrick (TL) / João Gabreil (TL) – Qualifying
                               – Pedro (CG) / Gabriel (CG) – Qualifying
                               – Renan (CG) / Felipe (CG) – Qualifying

Circuito aberto

Na quarta terá início a 4ª. Etapa do Circuito Brasileiro Aberto, com a participação de 48 duplas no feminino e 48 no masculino, representando os estados do Rio de Janeiro, São Paulo, Rio Grande do Sul, Santa Catarina, Paraná, Paraíba, Pernambuco, Ceará, Mato Grosso do Sul, Mato Grosso, Minas Gerais, Espírito Santo, Amazonas, Sergipe, Distrito Federal, Alagoas e Maranhão.  

Representantes de Mato Grosso do Sul:
Feminino             – Day (CG) / Magda (BV) – Já estão na fase principal
                               – Aninha (TL) / Naiane (CE) – Qualifying
                               – Danny (CG) / Anni (RJ) – Qualifying
                               – Ana Franceline (CG) / Yasmin (ES) – Qualifying
                               – Larissa (CG) /Cassiane (RS) – Qualifying 
                               – Ana Galhardo (CG) / Bruna (CG) – Qualifying
                               – Renatinha (CG) / Mare (PR)
Masculino           – Cadu (CG) / Anthony (BV) – Qualifying
                               – Gustavo (TL) / Patrick (PR) – Qualifying
                               – Jhonathan (TL) / Henrique (PE) – Qualifying
                               – Miguel (BV) / Marlon (BV) – Qualifying
                               – Douglas (CG) / Ramos (RJ) – Qualifying
                               – Rafael (CG) / Luiz Claudio (CG) – Qualifying
                               – Deivison (CG) / Pedro Paulo (CG) – Qualifying

A competição das Top 12 reúne as doze melhores duplas do país, em cada naipe, com início programado para acontecer a partir da sexta feira (12) e as finais no domingo (14) pela manhã. As duplas desta categoria seguem em busca de uma vaga para as Jogos Olímpicos da no próximo ano.

Os atletas desta categoria estarão representando os estados da Paraíba, Espirito Santo, Mato Grosso do Sul, Paraná, Ceará, Rio de Janeiro, Bahia, Amazonas, Santa Catarina, Distrito Federal, Sergipe, Rio Grande do Norte e Alagoas.  


Feminino             – Victória (Ivi) / Tainá (SE) – Principal
Masculino           – Arthur (TL) / Adrielson (PR) – Principal
                               – Saymon (CG) / Vinícius (ES) – Principal