Confira os nomes dos selecionados para a CNH Social em Nova Andradina e região

| 06/05/2022
- 17:56
CNH Social
Imagem ilustrativa - (Foto: Divulgação)

O Detran-MS (Departamento Estadual de Trânsito) divulgou nesta sexta-feira (6), no Diário Oficial de Mato Grosso do Sul, os candidatos inscritos considerados aptos para participar do programa CNH Social, em que o processo de habilitação é ofertado gratuitamente para moradores do Estado.

Na região de , 51 pessoas foram contempladas para realizar o curso de condutor para a categoria A; 50 para a categoria B; 129 para a categoria AB; e 12 pessoas com deficiência para as categorias A, B e AB. Totalizando um total de 242 CNHs disponíveis para a região através do programa.

O início das convocações para o atendimento dos candidatos está previsto para ocorrer em até 60 dias após a publicação deste edital. Vale lembrar que é de responsabilidade do beneficiário acompanhar a publicação de todos os atos, editais e comunicados referentes a esta seleção no e na página do Programa.

Confira a lista dos selecionados:

Categoria A - Ampla Concorrência

Nome Completo Data Nascimento Município Categoria
1º ANGELA MARIA GONçALVES DA SILVA 03/11/1961 BATAYPORA A
2º LUIZ INáCIO COSTA 16/10/1961 TAQUARUSSU A
3º CRISTINA DE LIMA SILVA PEREIRA 18/02/1972 BATAYPORA A
4º ALFREDO BIZERRA DA SILVA 08/01/1973 TAQUARUSSU A
5º ROSELI DOS SANTOS AMORIM 26/05/1976 NOVA ANDRADINA A
6º LUCIANA APARECIDA DA SILVA 21/07/1977 IVINHEMA A
7º CRISTIANO BRAGA DE MORAES 09/01/1978 IVINHEMA A
8º SHIRLEY PATRICIA FREITAS CARDOSO 15/11/1978 NOVA ANDRADINA A
9º SANDRA ROSA RODRIGUES CARDENA 22/12/1979 BATAYPORA A
10º PATRíCIA COSTA BENTO 14/07/1981 BATAGUASSU A
11º SILVANA SILVA SANTOS 21/03/1982 NOVA ANDRADINA A
12º RENATA DOS SANTOS NUNES ALVES 28/11/1982 IVINHEMA A
13º ROSIMEIRE DA SILVA 04/05/1983 ANAURILANDIA A
14º SIRLEI FERNANDES VEIGA LOURENçO 27/08/1982 BATAGUASSU A
15º LUCINEIA PEREIRA SOUZA 06/05/1984 NOVA ANDRADINA A
16º ROSIMEIRE DA SILVA SANTOS 29/10/1985 TAQUARUSSU A
17º LILIAN DA SILVA MACHADO 28/05/1986 BATAYPORA A
18º EMERSON SILVA DE BARROS 06/06/1986 NOVA ANDRADINA A
19º RAFAELA ALVES PINHEIRO 24/02/1988 NOVA ANDRADINA A
20º SOLANGE OLIVEIRA DOS SANTOS 07/02/1989 NOVO HORIZONTE DO
SUL A
21º VANDO DA SILVA 06/05/1988 IVINHEMA A
22º RODINERE FERNANDES DE SOUZA 09/09/1988 BATAYPORA A
23º CLAUDINEIA RODRIGUES DE OLIVEIRA
SANTOS 09/12/1989 NOVA ANDRADINA A
24º GRASIELE GONçALVES 24/06/1990 NOVA ANDRADINA A
25º NATáLIA DA SILVA AMORIM 27/02/1991 TAQUARUSSU A
26º LEIA WITCEL DA SILVA 03/06/1992 NOVO HORIZONTE DO
SUL A
27º ALESSANDRA EVELYN BIFF DE ARAUJO 03/03/1994 BATAYPORA A
28º LUCIANA NEVES EUGENIO 01/04/1994 ANAURILANDIA A
29º ADRIANA ALINE DA SILVA XAVIER 28/03/1994 BATAGUASSU A
30º RAFAELA DE OLIVEIRA SILVA 07/12/1995 NOVA ANDRADINA A
31º SIMONE ALMEIDA NETO 19/06/1995 NOVA ANDRADINA A
32º THAINA SILVA COSTA 17/03/1996 BATAYPORA A
33º CLAUDILENE CARDOSO VALENTIM DOS
SANTOS 19/07/1995 NOVA ANDRADINA A
34º ANA CARLA DA SILVA BASíLIO 03/07/1996 NOVA ANDRADINA A
35º SIBELE DE SOUSA SILVA 03/10/1996 IVINHEMA A
36º SUZANA ARTETA GONÇALVES 24/11/1996 NOVA ANDRADINA A
37º GEOVANI RIBEIRO DE SOUZA 07/12/1998 NOVA ANDRADINA A
38º ELLEN CAROLINE GONçALVES DA SILVA
FARIAS 02/12/1999 NOVA ANDRADINA A
39º PAULO HENRIQUE DO ESPIRITO SANTO 02/04/2000 BATAGUASSU A
40º ANA PAULA SOUZA RIBEIRO 23/10/1999 NOVA ANDRADINA A
41º VANESSA DUARTE PEREIRA 06/12/1999 NOVA ANDRADINA A
42º DANIELLE KAROLINE VIEIRA 20/09/2000 NOVA ANDRADINA A
43º JAYNE EDUARDA RIBEIRO DE SOUZA 22/02/2001 NOVA ANDRADINA A
44º VITóRIA TELES DA SILVA 19/07/2001 IVINHEMA A
45º EDUARDO HEIDERICH MENDES 21/06/2002 BATAYPORA A
46º MARCOS VINICIUS PEREIRA 03/04/2003 NOVA ANDRADINA A
47º SHAYANE DE OLIVEIRA ALVARENGA
FERREIRA 04/12/2002 BATAGUASSU A
48º MARIANA APARECIDA DE LARA SANTOS 13/12/2002 NOVA ANDRADINA A
49º KAREN ARRAIS DE SOUZA 16/10/2003 IVINHEMA A
50º KEZIA LOPES DE MOURA 29/05/2003 NOVA ANDRADINA A
51º JOSE CARLOS DA SILVA SANTOS 22/01/2004 BATAYPORA A

Categoria B - Ampla Concorrência

Nome Completo Data Nascimento Município Categoria
1º PAULINO SEBASTIãO PEREIRA 15/11/1944 ANAURILANDIA B
2º EDNA FATIMA CARVALHO DA PAZ 12/03/1956 NOVA ANDRADINA B
3º CREONALDO ALVES DA SILVA 18/06/1957 ANAURILANDIA B
4º JOSé CARLOS DOS SANTOS 18/08/1957 ANAURILANDIA B
5º SUELI RAMOS DA SILVA 16/04/1960 BATAGUASSU B
6º ELMIRO BORGES DA SILVA 06/02/1961 BATAGUASSU B
7º OSMARINA APARECIDA DA SILVA 14/07/1960 NOVA ANDRADINA B
8º TERIZINHA PAULINHA DE SOUSA 05/10/1961 NOVA ANDRADINA B
9º JOSé RENATO PEREIRA 13/04/1962 NOVO HORIZONTE DO
SUL B
10º SOCORRO ÂNGELA DE MARIA PINHEIRO 23/06/1961 NOVA ANDRADINA B
11º MARGARIDA BERNADETE DOS SANTOS 09/04/1963 BATAYPORA B
12º CLEUZA ALVES DA SILVA 28/07/1962 NOVA ANDRADINA B
13º EUROTIDES ROSA DOS SANTOS 27/05/1962 NOVA ANDRADINA B
14º CREUSA BOTURA CASSIMIRO 06/11/1962 NOVA ANDRADINA B
15º MARISA RIBEIRO BARBOSA 15/07/1962 ANAURILANDIA B
16º MARIO RODRIGUES DE JESUS 17/07/1963 ANAURILANDIA B
17º RITA GOMES RIBEIRO 02/02/1964 BATAGUASSU B
18º GILMAR PEREIRA DA SILVA 27/01/1964 BATAYPORA B
19º LUZIA GOMES DOS SANTOS 13/12/1963 ANAURILANDIA B
20º VANDA MOREIRA DE JESUS MELCHIOR 28/03/1964 BATAYPORA B
21º IRACEMA EVANGELISTA DE OLIVEIRA DA
SILVA 04/01/1965 BATAGUASSU B
22º ANA LúCIA MONTEIRO RODRIGUES 14/05/1965 NOVA ANDRADINA B
23º JOãO BATISTA DA SILVA 04/08/1965 IVINHEMA B
24º JOSUE DOS SANTOS 18/01/1966 BATAGUASSU B
25º MADALENA APARECIDA MEDEIROS 20/11/1965 NOVA ANDRADINA B
26º JOSE FRANCISCO DA SILVA 03/10/1965 TAQUARUSSU B
27º MARIA CELIA LUIZ DA SILVA 27/07/1965 NOVA ANDRADINA B
28º NERISA SANTINA SILVA 10/05/1965 ANAURILANDIA B
29º ROSA MARIA RODRIGUES DA SILVA 18/07/1965 BATAYPORA B
30º JOSE RAIMUNDO DA FONSECA 13/08/1965 NOVA ANDRADINA B
31º VANDERLEI RODRIGUES VIEIRA 23/12/1966 NOVA ANDRADINA B
32º FATIMA DE SOUZA SANTOS 10/04/1967 BATAGUASSU B
33º EVANILDA RODRIGUES 30/08/1967 BATAYPORA B
34º JUAREZ DE OLIVEIRA 24/12/1967 BATAGUASSU B
35º MáRIO BONIFÁCIO TEIXEIRA 11/06/1968 BATAGUASSU B
36º FATIMA APARECIDA DE LIMA 05/02/1969 NOVA ANDRADINA B
37º JOSé FELIX DA SILVA FILHO 11/08/1968 BATAGUASSU B
38º ANTôNIA REGINA ALVES 24/01/1969 NOVA ANDRADINA B
39º LUCINEIDE MASSELANE RAMOS DOS SANTOS 04/01/1969 NOVA ANDRADINA B
40º ROSEMARIE APARECIDA DE SOUZA LEMES 26/11/1969 NOVA ANDRADINA B
41º JOSé APARECIDO LEDESMA 12/07/1969 BATAGUASSU B
42º VALDIR PEREIRA FRANCA 11/07/1969 BATAGUASSU B
43º NARIA ESTER VERA 26/11/1970 IVINHEMA B
44º JOAQUIM BARBOSA DOS SANTOS NETO 17/07/1970 BATAGUASSU B
45º VALDILENE DA SILVA ALENCAR ORTIZ
FERREIRA 27/08/1970 ANAURILANDIA B
46º ÂNGELA REGINA MARIN DOS ANJOS 29/04/1971 TAQUARUSSU B
47º ENILDO EDUARDO ARAUJO 26/02/1971 BATAYPORA B
48º JOSEFA MOREIRA DE BRITO RUBIANO 06/01/1971 BATAGUASSU B
49º MARILENA SILVA LIMA 02/05/1971 ANAURILANDIA B
50º MARIA APARECIDA FERREIRA DE JESUS 03/03/1972 ANAURILANDIA B

Categoria AB - Ampla Concorrência

Nome Completo Data Nascimento Município Categoria
1º OSVALDO MONTEIRO 27/05/1952 NOVA ANDRADINA AB
2º MARIA BREGOCHI 28/11/1953 NOVA ANDRADINA AB
3º HORTêNCIO FERREIRA DE OLIVEIRA 03/05/1956 ANAURILANDIA AB
4º JOSE SEBASTIAO DE AZEVEDO 25/03/1957 NOVO HORIZONTE DO
SUL AB
5º ADILSON NUNES DA SILVA 18/05/1956 BATAGUASSU AB
6º MARIA FRANCISCA INáCIO SANCHES 29/01/1957 NOVA ANDRADINA AB
7º MARIA FRANCISCA DA SILVA DUARTE DOS
SANTOS 13/07/1957 NOVA ANDRADINA AB
8º ANTôNIO FLAUZINO 05/05/1958 ANAURILANDIA AB
9º VITALINA CORRERA ROSA 14/02/1958 IVINHEMA AB
10º LOURDES CONCEIçãO FRACHINI 25/09/1958 NOVA ANDRADINA AB
11º MARLY DA SILVA BARBOSA 24/09/1958 NOVA ANDRADINA AB
12º MARIA DE FATIMA MORAES RODRIGUES 10/01/1959 NOVA ANDRADINA AB
13º JOSé MARIA DA SILVA 10/10/1958 BATAYPORA AB
14º LUIZ GEDVALDO DA SILVA 22/02/1959 IVINHEMA AB
15º JOSé PACHECO DE ALMEIDA 27/03/1960 BATAYPORA AB
16º JOANA BATISTA MARQUES 31/08/1959 NOVA ANDRADINA AB
17º ENIVALDO BARBOSA DOS SANTOS 28/06/1959 NOVA ANDRADINA AB
18º RAILDA CRUZ DE OLIVEIRA 22/07/1960 IVINHEMA AB
19º JOSé ARãO DA SILVA 25/07/1960 IVINHEMA AB
20º AURINO TRAJANO DE FRANçA 29/07/1960 ANAURILANDIA AB
21º MARIA APARECIDA DO SANTOS FONSECA 18/04/1961 BATAGUASSU AB
22º VALDIR ROMUALDO BARBOSA 01/10/1960 NOVA ANDRADINA AB
23º DIVINA SôNIA FERREIRA 28/07/1961 NOVA ANDRADINA AB
24º SILAS BARDELLI 18/12/1961 NOVA ANDRADINA AB
25º JOãO ABíLIO DOS SANTOS 10/09/1961 NOVA ANDRADINA AB
26º CELIA MARA PELEGRINO 06/06/1961 BATAGUASSU AB
27º IRACI DA SILVA 01/03/1963 BATAYPORA AB
28º DINALVA COSTA BORGES 04/05/1963 NOVA ANDRADINA AB
29º JOSé GONçALVES MONTEIRO DA ROCHA 15/09/1962 BATAGUASSU AB
30º LORINETE OLEGÁRIO MARQUES 17/05/1962 BATAYPORA AB
31º ANA MARIA NEVES 09/11/1963 BATAYPORA AB
32º IZABEL MARTINS JOB 05/11/1963 ANAURILANDIA AB
33º EIDINALDO BARBOSA DA SILVA 11/01/1964 NOVA ANDRADINA AB
34º ILZANETE FRANCISCO DE ASSIS 11/06/1963 NOVA ANDRADINA AB
35º ALTAIR FERREIRA 06/01/1964 NOVA ANDRADINA AB
36º ELIAS CURVELO DOS ANJOS 18/10/1963 BATAGUASSU AB
37º MARLENE CARDOSO PEREIRA 24/10/1964 BATAYPORA AB
38º JOSE BARBOSA DA SILVA 19/09/1964 NOVA ANDRADINA AB
39º LUIS CLADIO DA SILVA BARBOSA 19/10/1964 TAQUARUSSU AB
40º VERA LUCIA DE QUEIROZ LIMA 13/01/1965 NOVA ANDRADINA AB
41º VERA LUCIA MARQUES 25/07/1964 NOVA ANDRADINA AB
42º JOSé BARBOSA FILHO 25/02/1965 NOVA ANDRADINA AB
43º ADEILDO DUARTE DOS SANTOS 10/10/1964 NOVA ANDRADINA AB
44º JACIRA DE FREITAS 05/06/1965 NOVA ANDRADINA AB
45º MARIA APARECIDA DIAS DE SOUZA 30/12/1965 BATAYPORA AB
46º MARIA NILZA SOUZA CORDEIRO 07/01/1966 IVINHEMA AB
47º EUNICE LOPES DE CASTRO 03/10/1965 NOVA ANDRADINA AB
48º MARIA APARECIDA DA SILVA 03/02/1966 BATAGUASSU AB
49º CICERA CAETANO DE LIMA 01/10/1965 NOVA ANDRADINA AB
50º ROSENI DE FáTIMA GONçALVES 01/03/1966 BATAGUASSU AB
51º INEZ FRANCISCA DOS SANTOS SILVA 20/06/1965 NOVA ANDRADINA AB
52º LUZIA DA FONSECA 28/04/1967 ANAURILANDIA AB
53º IRACI ALVES QUEIROZ 09/05/1966 NOVA ANDRADINA AB
54º ELIANA NERES DOS SANTOS 30/07/1966 IVINHEMA AB
55º ELIZEU DURE CACERE 14/06/1966 BATAGUASSU AB
56º DIOMAR GRAGEFE DE LUCENA 25/08/1966 NOVA ANDRADINA AB
57º MARTA MOREIRA BELLO 05/12/1966 BATAGUASSU AB
58º MARIA GENI DOS SANTOS 23/08/1966 BATAGUASSU AB
59º MARIA TEREZINHA OLIVEIRA DOS ANJOS 03/03/1967 TAQUARUSSU AB
60º MARLI TOME DA SILVA 07/06/1967 BATAYPORA AB
61º JOSEFA GOMES DE ALMEIDA DE ALMEIDA 28/09/1967 ANAURILANDIA AB
62º JOSE CORREIA DA SILVA 20/10/1967 NOVO HORIZONTE DO
SUL AB
63º ODAIR MARQUES DE OLIVEIRA 21/04/1968 NOVA ANDRADINA AB
64º SUELI JULIA DE LIMA 23/12/1967 BATAYPORA AB
65º RUTE ROSA TEIXEIRA 13/08/1967 NOVA ANDRADINA AB
66º IONE APARECIDA VICENTE 05/09/1967 IVINHEMA AB
67º MARIA VANDIRA DOS SANTOS 09/09/1967 BATAGUASSU AB
68º LUCY DA SILVA 28/07/1967 NOVA ANDRADINA AB
69º CíCERO ANTONIO DA ROCHA 30/01/1968 IVINHEMA AB
70º ADELSON LOPES DA SILVA 09/05/1967 TAQUARUSSU AB
71º DENI DE OLIVEIRA CHAVES 24/12/1967 NOVA ANDRADINA AB
72º LEONICE RODRIGUES DA SILVA 05/09/1968 BATAYPORA AB
73º NEUZA SERAFIM DOS ANJOS 08/10/1968 BATAGUASSU AB
74º NELSON VIEIRA PEREIRA 05/11/1968 ANAURILANDIA AB
75º NATIELE FAUSTINA DRUM PAULINO 18/06/1968 NOVA ANDRADINA AB
76º MARIA FRANCISCA BARBOSA MENDONÇA 20/03/1969 ANAURILANDIA AB
77º MARCO ANTONIO SOARES 14/04/1969 BATAGUASSU AB
78º EDVALDO JOSé DOS SANTOS 09/05/1968 NOVA ANDRADINA AB
79º MáRCIA JúLIO DA CUNHA GARBELINI 26/05/1968 NOVA ANDRADINA AB
80º MARIA APARECIDA DOS SANTOS REIS 29/09/1968 NOVA ANDRADINA AB
81º DAVINA FREIRE DE SALES 10/04/1970 NOVA ANDRADINA AB
82º GERON SANTOS GALDINO 30/10/1969 NOVA ANDRADINA AB
83º JANAINE FERRAGIO VEIGA 01/01/1970 BATAYPORA AB
84º MARLUCIA FIRINO DE SOUZA 23/08/1969 BATAGUASSU AB
85º MARIA APARECIDA DE SOUZA 29/12/1970 BATAGUASSU AB
86º LEONICE AMARO DE SOUZA 02/09/1970 NOVA ANDRADINA AB
87º NILDA FLORENCIO DE SOUZA 02/01/1971 IVINHEMA AB
88º ROSELI DA SILVA 12/09/1970 IVINHEMA AB
89º MARIA DA LUZ DA SILVA PEREIRA 20/04/1971 TAQUARUSSU AB
90º ROSâNGELA APARECIDA DA SILVA NUNES 30/01/1971 NOVA ANDRADINA AB
91º LUIZA GOMES DA SILVA 14/06/1970 NOVA ANDRADINA AB
92º TEREZINHA PEREIRA FRANCO 20/04/1971 ANAURILANDIA AB
93º WILLIBALDO BUHL OBERMEIER 29/07/1970 NOVO HORIZONTE DO
SUL AB
94º NEUSA ALVES DO NASCIMENTO 13/04/1971 ANAURILANDIA AB
95º MARIA IVONE MARTINS DE SOUZA 09/11/1971 NOVA ANDRADINA AB
96º VANETE DO NASCIMENTO 22/06/1971 NOVA ANDRADINA AB
97º RAMONA APARECIDA RAMIRES GOMES 28/01/1972 NOVA ANDRADINA AB
98º MARLI DOS ANJOS FERREIRA 04/05/1972 NOVA ANDRADINA AB
99º ELINEIA BASTOS 20/02/1972 NOVA ANDRADINA AB
100º ROSâNGELA FERMINO FARIAS 04/09/1971 ANAURILANDIA AB
101º ROSâNGELA DE PAULA VIEIRA COSTA 20/06/1971 IVINHEMA AB
102º DAMIAO LEITE DAS MONTANHAS 03/03/1972 BATAYPORA AB
103º ANA CORDEIRO PONCE 31/05/1971 NOVA ANDRADINA AB
104º MARIA DE FáTIMA RODRIGUES DA SILVA 19/04/1972 NOVA ANDRADINA AB
105º VANDA PEREIRA DE SOUZA 10/12/1971 NOVA ANDRADINA AB
106º MARCOS LINDOMAR TEIXEIRA DOS SANTOS 07/06/1971 NOVA ANDRADINA AB
107º IVANI DE ARAUJO ROCHA 14/02/1972 BATAYPORA AB
108º JANETE DE MATOS PEREIRA 16/07/1971 NOVA ANDRADINA AB
109º IVONE VIEIRA DA SILVA 02/08/1972 BATAYPORA AB
110º REGINA RODRIGUES MINDé 20/01/1973 BATAGUASSU AB
111º ROSIMEIRE RAMOS DA SILVA 05/04/1973 BATAYPORA AB
112º ROBERTO DIAS VITOR 23/01/1973 ANAURILANDIA AB
113º RONALDO CâNDIA RIOS 07/09/1972 ANAURILANDIA AB
114º RUTH DA CRUZ BONFIM 09/12/1972 NOVA ANDRADINA AB
115º FáTIMA APARECIDA GONçALVES 12/04/1973 BATAYPORA AB
116º ROSANA DOS SANTOS MOTTA 06/01/1973 NOVA ANDRADINA AB
117º GENILDO VALERIO DOS SANTOS 06/10/1972 BATAGUASSU AB
118º ROSILENE DAMICO 25/01/1973 BATAGUASSU AB
119º GEOVANA JOANONI VIEIRA 07/01/1973 NOVA ANDRADINA AB
120º JOãO PEREIRA DE ALMEIDA 31/05/1972 NOVA ANDRADINA AB
121º LEIA FRANCISCO DA SILVA MAGRI 25/02/1973 IVINHEMA AB
122º IVANILDE DE JESUS FRANCA 12/11/1972 NOVA ANDRADINA AB
123º MARIA IZABEL DE QUEIROZ SILVA 30/07/1972 IVINHEMA AB
124º IVANETE DE SOUZA E SILVA 20/05/1972 NOVA ANDRADINA AB
125º MARIA JOSÉ CAVALCANTE 13/12/1973 NOVA ANDRADINA AB
126º IVANE MARIA DA CONCEIçãO 02/09/1973 ANAURILANDIA AB
127º MARIA APARECIDA SALES 09/02/1974 IVINHEMA AB
128º EDNA APARECIDA DO PRADO 18/08/1973 NOVA ANDRADINA AB
129º ANA CRISTINA PEREIRA ROCHA 15/05/1973 NOVA ANDRADINA AB

Categorias A, B e AB – Pessoas com Deficiência

Nome Completo Data Nascimento Município Categoria
1º JOAQUIIM JOSé DE SOUZA NETO 28/10/1969 ANAURILANDIA B
2º CELIA DA SILVA 27/03/1973 NOVA ANDRADINA B
3º MARIA APARECIDA DE SOUZA SANTOS 09/03/1976 BATAYPORA AB
4º ANTôNIO DA SILVA 02/10/1976 IVINHEMA B
5º TELMA GOMES DE ARAúJO 28/02/1979 NOVA ANDRADINA AB
6º LILIAN DAMARES BARBOSA FERREIRA DOS SANTOS 10/11/1982 NOVA ANDRADINA A
7º SELMA GONçALVES ORTEGA 07/09/1984 IVINHEMA AB
8º RICARDO DA CONCEIçãO SILVA 30/07/1985 BATAGUASSU AB
9º ADRIANA DA SILVA MALTA 22/02/1986 ANAURILANDIA AB
10º HELEN CRISTINA MITANI 28/10/1989 BATAGUASSU B
11º PAULA APARECIDA DA SILVA LIMA 06/11/1989 IVINHEMA AB
12º ERIKA FERREIRA LOPO CAMARGO 30/12/1989 BATAGUASSU B

Veja também

Tamanduá acabou encaminhado para o Centro de Reabilitação de Animais Silvestres

Últimas notícias