A Fundação de Cultural de Mato Grosso do Sul definiu, como publicado no Diário Oficial n.9.921 desta terça-feira (11), mais 25 atrações artísticas selecionadas através de processo seletivo para participarem da 20ª edição do Festival de Inverno de Bonito, que acontece dos dias 25 a 28 de julho. Os selecionados nas categorias de música, circo, teatro, dança, produções audiovisuais e expositores, se juntam aos grandes já nomes confirmados como Gal Costa, Lenine e a dupla Chrystian e Ralf.
Os interessados foram selecionados durante a primeira semana deste mês de Junho e o resultado do processo seletivo em cada categoria você encontra abaixo:
Música:
- 1º Guilherme Rondon e Urbem,
- 2º Murilo Martinez,
- 3º Fernanda Ebling
Os suplentes: 4º Pantanal Group, 5º Raphael Vital e 6º Beget de Lucena.
Circo:
- 1) O grandioso MiniCirquim do Circo do Mato – Grupo de Artes Cênicas
- 2) Bebê a bordo do Grupo Flor e Espinho Teatro
Teatro:
- 1) Coragem que conserva os dentes do Coletivo Clandestino
- 2) Guardiões do Teatral Grupo de Risco, ficando como suplentes
- 3) Pobre diabo louco e seu discurso para moscas do AACP – Associação Artística Cultural Palco de Artes Cênicas, esporte, Lazer e Promoção Social Grupo Teatral Palco Sociedade Dramática
- 4) Cérebro Edgar do Grupo Teatral Falta Um
Dança:
- 1º lugar “Deriva” dos artistas Ralfer Campagna e Jackeline Mourão
- 2º lugar “Tempos Idos” da Cia do Mato
Audiovisual:
Curta metragem
- 1º Irmãos de Alma,
- 2º Rema Tour – Bonito MS 2018,
- 3º Boas Vindas
Média ou Longa metragem
- 1º Fujona – Em busca da liberdade
- 2º À Procura de Marçal
- 3º As Invenções de Akins
Expositores:
1º lugar: Josefa Marques Mazarão – com 76,66 pontos,
2º lugar: Vergilino Lopes Bambil – com 72,66 pontos;
Design
1º lugar: Célia Fernanda Pietramale Ebling – com 69,60
2º lugar: Fabio Roberto Vitor – com 58,66;
Gastronomia
1º lugar: Felipe Domingos Monteiro – com 53,00 pontos
2º lugar: Marlucia Pereira Alves Morelli – com 48,33;
Moda
1º lugar: Fabianne Rezek Silva – com 68,33 pontos,
2º lugar: Emilinha Cordeiro Leal – com 64,66 pontos,
3º lugar: Rafael Segóvia Amancio de Souza – com 64,66 pontos,
4º lugar: Paula Regina Bueno Netto Nascimento – com 62,33 pontos
5º lugar: Camila Zavalo da Silva – com 60,66 pontos
Saberes e fazeres tradicionais
1º lugar: Virginia Ly Lito Pinto – com 71,00 pontos