Após uma cerimônia de abertura única nesta sexta-feira, as Olimpíadas de Paris têm início oficial. No primeiro dia de competições, o Brasil estará presente em 16 modalidades.
Com boas chances de medalhas na natação, esgrima e skate, o Brasil pode iniciar sua trajetória no quadro de medalhas já neste sábado. Guilherme Costa, conhecido como Cachorrão, Nathalie Mollhausen, Giovanni Vianna e Kelvin Hoefler são os atletas que vão disputar o ouro.
As seleções masculinas de vôlei e basquete farão suas estreias contra Itália e França, respectivamente. Já no vôlei de praia, George e André, os brasileiros mais bem colocados no ranking mundial, enfrentarão a dupla marroquina Abicha e Elgraoui na Arena da Torre Eiffel.
No tênis, Bia Haddad, Laura Pigossi e Luisa Stefani começam suas disputas tanto no simples quanto nas duplas.
Todas as transmissões serão feitas pelos canais SporTV. As finais e algumas disputas em destaque serão transmitidas , ainda, pela Rede Globo em TV aberta.
Brasil nas Olimpíadas – Sábado (27)
03h00
- Remo – Skiff Simples – Lucas Verthein – Eliminatórias
03h30
- Hipismo – CCE, adestramento individual e por equipes – Carlos Parro, Rafael Losano e Marcio Carvalho Jorge
04h00
- Judô – Eliminatórias e oitavas de final (-48 kg e -60 kg): Natasha Ferreira e Michel Augusto (Rede Globo)
04h30
- Tiro Esportivo – Pistola de ar 10m masculino (classificação) – Philipe Chateaubrian
04h50
- Esgrima – Segunda fase – Espada individual feminino – Nathalie Moellhausen
05h00
- Ginástica Artística – Individual geral (classificatória) – Diogo Soares (Rede Globo)
- Ginástica Artística – Barra fixa (classificatória) – Arthur Nory (Rede Globo)
05h12
- Natação – Classificatórias – 400m livre feminino – Mafê Costa e Gabrielle Roncatto
05h45
- Natação – Classificatórias – 400m livre masculino – Eduardo Moraes e Guilherme Costa
06h00
- Natação – Classificatórias – Revezamento 4x100m livre feminino
06h26
- Natação – Classificatórias – Revezamento 4x100m livre masculino
06h00
- Skate Street Masculino – Preliminar – Kelvin Hoefler, Giovanni Vianna e Felipe Gustavo (Rede Globo)
07h00
- Vôlei Masculino – Brasil x Itália (Rede Globo)
07h30
- Tênis – Simples feminino – Beatriz Haddad (BRA) x Varvara Gracheva (FRA)
- Tênis – Simples feminino – Laura Pigossi (BRA) x Dayana Yastremska (UKR)
08h10
- Esgrima – Oitavas de final – Espada individual feminino – Nathalie Moellhausen
08h50
- Badminton – Fase de grupos – Juliana Viana (BRA) x Supanida Katethong (THA)
09h00
- Canoagem Slalom – Canoa individual masculina – Eliminatórias – Pepe Gonçalves
10h00
- Esgrima – Quartas de final – Espada individual feminino – Nathalie Moellhausen
10h00
- Canoagem Slalom – Caiaque individual feminino – Eliminatórias – Ana Sátila
10h00
- Hipismo – CCE, adestramento individual e por equipes – Carlos Parro, Rafael Losano e Marcio Carvalho Jorge
11h00
- Tênis – Duplas femininas – Beatriz Haddad/Luisa Stefani (BRA) x Yuan/Zhang (RPC)
11h00
- Canoagem Slalom – Canoa individual masculina – Eliminatórias – Pepe Gonçalves
11h10
- Canoagem Slalom – Caiaque individual feminino – Eliminatórias – Ana Sátila
11h15
- Basquete – Brasil x França (Rede Globo)
- Tênis de Mesa – Duplas mistas – Vitor Ishiy/Bruna Takahashi (BRA) x Álvaro Robles/Maria Xiao (ESP)
13h00
- Esgrima – Semifinal – Espada individual feminino – Nathalie Moellhausen
13h00
- Vôlei de Praia – André/George (BRA) x Abicha/Elgraoui (MAR) (Rede Globo)
14h12
- Surfe – Masculino – Bateria 3: Filipe Toledo (BRA)
14h40
- Esgrima – Disputa do bronze – Espada individual feminino – Nathalie Moellhausen
14h48
- Surfe – Masculino – Bateria 4: Gabriel Medina (BRA)
15h00
- Natação – Final – 400m livre feminino
15h24
- Surfe – Masculino – Bateria 5: João Chianca
15h30
- Natação – Final – Revezamento 4x100m livre feminino
15h44
- Natação – Final – Revezamento 4x100m livre masculino
16h00
- Skate Street – Final Masculino (Rede Globo)
19h36
- Surfe – Feminino – Bateria 4: Tatiana Weston-Webb (BRA)
20h48
- Surfe – Feminino – Bateria 6: Tainá Hinckel (BRA) e Luana Silva (BRA)