A Diretoria de Competições da CBF (Confederação Brasileira de Futebol) divulgou, nesta quarta-feira (2), a tabela detalhada da 1ª Fase da Copa Intelbras do Brasil 2022 e o único representante de na competição, o , faz sua estreia no dia 2 de março.

Conforme a tabela, o jogo acontece contra o ABC do Rio Grande do Norte, às 15h30 (horário de MS). O sul-mato-grossense faz sua estreia em casa, no Estádio Laerte Paes Coelho, em Costa Rica. esta fase, as partidas são únicas e eliminatórias.

Os confrontos se iniciam no dia 22 de fevereiro e se estendem até o dia 3 de março. Ao todo, serão 40 jogos que envolvem clubes de todas as regiões do país.

Nesta quarta-feira (2), o Costa Rica, que é o atual campeão estadual enfrenta o Operário, às 19h, no Laertão, no início do Campeonato Sul-Mato-Grossense de Futebol Série A 2022. 

Confira as datas, horários (de MS) e locais das partidas da Primeira Fase da Copa Intebras do Brasil 2022:

22 de fevereiro (terça-feira)

  • 15h30 – Pouso Alegre MG x Paraná PR – Irmão Gino Maria Rossi, Pouso Alegre (MG)
  • 18h – FC Cascavel PR x Ponte Preta SP – Olímpico Regional, Cascavel (PR)
  • 18h – Lagarto SE x Figueirense SC – Paulo Barreto de Menezes, Lagarto (SE)
  • 20h30 – URT MG x Avaí SC – Zama Maciel, Patos de Minas (MG)
  • 20h30 – Salgueiro PE x Santos SP – A definir (PE)

23 de fevereiro (quarta-feira)

  • 14h30 – Tuntum MA x Volta Redonda RJ – A definir (MA)
  • 14h30 – Glória RS x Brasil RS – A definir (RS)
  • 15h – Azuriz PR x Botafogo SP – Os Pioneiros, Pato Branco (PR)
  • 15h – Atlético BA x CSA AL – Antônio Carneiro, Alagoinhas (BA)
  • 18h – ASA AL x Cuiabá MT – Coaracy Fonseca, Arapiraca (AL)
  • 18h – Altos PI x Sport PE – Lindolfo Monteiro, Teresina (PI)
  • 20h30 – Sergipe SE x Cruzeiro MG – Batistão, Aracaju (SE)
  • 20h30 – Tocantinópolis TO x Náutico PE – A definir (TO)
  • 21h – Humaitá AC x Brasiliense DF – Florestão, Rio Branco (AC)

24 de fevereiro (quinta-feira)

  • 14h30 – Fluminense PI x Oeste SP – Lindolfo Monteiro, Teresina (PI)
  • 15h – Nova Iguaçu RJ x Criciúma SC – Jânio Morais, Nova Iguaçu (RJ)
  • 15h30 – São Raimundo AM x Manaus AM – Arena da Amazônia, Manaus (AM)
  • 18h – de Feira BA x Coritiba PR – Arena Cajueiro, Feira de Santana (BA)
  • 20h30 – Campinense PB x São Paulo SP – Amigão, Campina Grande (PB)

1º de março (terça-feira)

  • 15h – Maricá RJ x Guarani SP – Elcyr Resende, Saquarema (RJ)
  • 18h – Moto Club MA x Chapecoense SC – Castelão, São Luís (MA)
  • 20h30 – Mirassol SP x Grêmio RS – José M. Campos Maia, Mirassol (SP)
  • 20h30 – Sousa PB x Goiás GO – A definir (PB)

2 de março (quarta-feira)

  • 14h30 – Icasa CE x Tombense MG – A definir (CE)
  • 14h30 – Ceilândia DF x Londrina PR – Abadião, Ceilândia (DF)
  • 14h30 – Real Noroeste ES x Operário PR – José Olímpio da Rocha, Águia Branca (ES)
  • 14h30 – Tuna Luso PA x Novorizontino SP – A definir (PA)
  • 15h – Portuguesa RJ x CRB AL – Luso-Brasileiro, (RJ)
  • 15h30 – Costa Rica MS x ABC RN – Laerte Paes Coelho, Costa Rica (MS)
  • 15h30 – Operário MT x Sampaio Corrêa MA – Dito Souza, Várzea Grande (MT)
  • 17h – Rio Branco AC x Vila Nova GO – Arena Acreana, Rio Branco (AC)
  • 18h – Porto Velho RO x Juventude RS – Aluisio Ferreira, Porto Velho (RO)
  • 19h30 – Grêmio Anapolis GO x Juazeirense BA – Jonas Duarte, Anápolis (GO)
  • 19h30 – Trem AP x Paysandu PA – Zerão, Macapá (AP)
  • 20h30 – Ferroviária SP x da Gama RJ – Fonte Luminosa, Araraquara (SP)
  • 20h30 – São Raimundo RR x Ceará CE – Canarinho, Boa Vista (RR)

3 de março (quinta-feira)

  • 14h30 – Nova Venécia ES x Ferroviário CE – Zenor Rocha, Nova Venécia (ES)
  • 15h – Castanhal PA x Vitória BA – A definir (PA)
  • 18h – União MT x Atlético GO – A definir (MT)
  • 20h30 – Globo RN x Internacional RS – Arena das Dunas, Natal (RN)