Campo Grande sedia campeonato brasileiro de basquetebol em cadeira de rodas; confira tabela de jogos

Os jogos do campeonato acontecerão entre os dias 8 e 12 de junho e serão abertos ao público
| 31/05/2022
- 16:26
Campo Grande sedia campeonato brasileiro de basquetebol em cadeira de rodas; confira tabela de jogos
Foto: Divulgação/CBBC

Campo Grande sedia o Campeonato Brasileiro de Basquetebol em Cadeira de Rodas Masculino - Terceira Divisão, entre os dias 8 e 12 de junho no Ginásio Poliesportivo Avelino dos Reis, o Guanandizão, após 12 anos. Os jogos serão abertos ao e a cerimônia de abertura será realizada no dia 8 de junho, às 20h.

Além de Mato Grosso do Sul, o campeonato reunirá atletas de 7 diferentes estados como Paraíba, Amapá, Distrito Federal, Paraná, Pará, São Paulo e Rio de Janeiro. Campo Grande volta a ser palco do campeonato após 12 anos e terá a presença de 200 atletas, de oito equipes diferentes.

“Ficamos parados dois anos por causa da pandemia da Covid-19 e todo mundo está bem empenhado, motivado a voltar a disputar o campeonato”, explica o coordenador técnico da CBBC, Chris Roger Pires.

O estado de Mato Grosso do Sul vai ser representado pela Assiped/Pantanal Sobre Rodas (Associação Supera Sidrolandense de Pessoa com Deficiência), equipe treinada pela técnica Belquice Falcão. “A expectativa de todos está bem alta, porque os atletas ficaram durante toda a pandemia sem competir”, relata Belquice. “Nos dedicamos bastante aos treinamentos, para representar nosso estado com excelência”, destaca a técnica.

Confira a tabela de jogos do Campeonato Brasileiro de Basquetebol em Cadeira de Rodas Masculino:

Fase classificatória

08/06 - Quarta-feira

08h - Grupo A: All Star Rodas Belém (PA) X ADDSG/Navebrás/Nova Escola (RJ)

10h - Grupo B: ADFAP (AP) X Brasília Raptors (DF)

15h - Grupo A: GAADIN (SP) X Leões/SMEJ/Castro (PR)

20h - Abertura

21h - Grupo B: ASSIPED/Pantanal Sobre Rodas (MS) X AAPD (PB)

09/06 - Quinta-feira

08h -  Grupo A: Leões/SMEJ/Castro (PR) X All Star Rodas Belém (PA)

10h - Grupo A: ADDSG/Navebrás/Nova Escola (RJ) X GAADIN (SP)

15h - Grupo B: Brasília Raptors Basquete (DF) X AAPD (PB)

17h - Grupo B: ASSIPED/Pantanal Sobre Rodas (MS) X ADFAP (AP)

10/06 - Sexta-feira

08h - Grupo A: ADDSG/Navebrás/Nova Escola (RJ) X Leões/SMEJ/Castro (PR)

10h - Grupo A:  All Star Rodas Belém (PA) X GAADIN (SP)

15h - Grupo B: ADFAP (AP) X AAPD (PB)

17h - Grupo B: Brasília Raptors Basquete (DF) X ASSIPED/Pantanal Sobre Rodas (MS)

Semifinais, finais e disputas

11/06 - Sábado

09h - Primeiro colocado do Grupo A X Segundo colocado do Grupo B

11h - Primeiro colocado no Grupo B X Segundo colocado no Grupo A

15h30 - Cruzamento 5° a 8°: Terceiro colocado no Grupo A X Quarto colocado no Grupo B

17h30 - Cruzamento 5° a 8°: Terceiro colocado no Grupo B X Quarto colocado no Grupo A

12/06 - Domingo

08h - Disputa do 3° lugar: Perdedor da primeira semifinal X Perdedor da segunda semifinal

10h - Final: Vencedor da primeira semifinal X Vencedor da segunda semifinal.

Veja também

O Internacional não repetiu na Sul-Americana, nesta terça-feira, as boas atuações do Campeonato Brasileiro e...

Últimas notícias