Esportes

Olimpíadas: confira a agenda do Brasil nas modalidades desta noite

Time brasileiro disputa nesta sexta, ao menos, sete modalidades nos Jogos Olímpicos de Tóquio

Felipe Ribeiro Publicado em 23/07/2021, às 18h26

Atrações começam na noite desta sexta e continuam pela madrugada de sábado
Atrações começam na noite desta sexta e continuam pela madrugada de sábado - (Foto: Divulgação/olympics.com)

O Brasil está em peso nas competições dos Jogos Olímpicos de Tóquio, no Japão. Por aqui, as transmissões da noite desta sexta-feira (23) e madruga de sábado começam com equipes brasileiras do handebol, levantamento de peso e esgrima disputando. Os atletas jogam hoje, ao menos, em sete modalidades.

Às 20h, o time masculino do handebol de quadra joga contra a Noruega pela fase de grupos, na primeira rodada.

Às 20h50, Nathasha Figueiredo representa o Brasil no halterofilismo de até 49 quilos, pelo grupo B.

Na esgrima, Nathalie Moellhausen fará rivalidade à italiana Rossella Fiamingo na espada individual, pela segunda rodada, às 20h55.

Os brasileiros Alison e Álvaro Filho terão pela frente os argentinos Azaad e Capogrosso no vôlei de praia, pela fase de grupos e primeira rodada, que acontece às 21h.

Na mesma modalidade, o time Agatha e Duda enfrentam a também dupla argentina Gallay e Pereyra, na fase de grupos e primeira rodada, às 22h.

Às 22h, Luisa Stefani e Laura Pigossi disputam as canadenses Dabrowski e Fich, na primeira rodada do esporte feminino.

O judô desta sexta começa às 22h, com a brasileira Gabriela Chibana em luta contra a malauiana Harriet Bonface, na categoria de até 48kg.

No vôlei, o Brasil vai à quadra contra a Tunísia na fase masculina de grupos, pela primeira rodada, às 22h05.

A noite de sexta-feira finaliza com o Judô às 22h42. A competição será entre os atletas masculinos Eric Takabatake, do Brasil, e Soukphaxay Sithisane, do Laos.

As disputas permanecem durante a madrugada com o cronograma abaixo:

  • Tiro esportivo – 0h – masculino – etapa classificatória
  • Tênis – 0h10 - Thiago Monteiro (BRA) x Jan-Lennard Struff (ALE) – masculino – 1ª rodada
  • Tênis de mesa – 1h15 - Jessica Yamada (BRA) x Rachel Moret (SUI) – feminino – 1ª rodada
  • Ginástica Artística – 1h30 - Qualificatório – Masculino - Subdivisão 2
  • Hipismo – 4h - Adestramento individual – Misto - Grand Prix - Dia 1
  • Tênis – 4h30 - João Menezes (BRA) x Marin Cilic (CRO) – Simples – Masculino - Primeira rodada
  • Tênis – 4h30 - Demoliner e Melo (BRA) x Mektic e Pavic (CRO) – Duplas – Masculino Primeira rodada

Os horários das competições acima são de Mato Grosso do Sul.

Jornal Midiamax