Nesta terça-feira (16), o TRE-MS (Tribunal Regional Eleitoral de Mato Grosso do Sul) publicou as rotas e horários do transporte rural para as Eleições de 2022. Maior parte dos ônibus parte dos pontos de encontro às 6h de 2 de outubro, dia das votações do primeiro turno.

As rotas foram publicadas no DJEMS (Diário da de Mato Grosso do Sul), pelo da 24ª Zona Eleitoral em Aparecida do Taboado, André Ricardo. As rotas foram solicitadas pela Justiça Eleitoral e também será disponibilizado no segundo turno, em 30 de outubro, se for necessário.

Confira as rotas:

PERCURSO – 01 : REGIÃO DA MATA / OLARIA / CABAJÁ
Veículo de Placas : FAH 6530
Motorista : Francisco de Assis Santos
Percurso :Partindo às 06:00 horas (MS) – Passando pelos Sítios/Fazendas: São Sebastião; Montana; Flor da Mata; Alvoredo; São Benedito; São Francisco; Ypê; Bom Jesus; São Marcos; Brisa Sertaneja; Santa Rita de Cássia, retornando à Praça da Matriz.

PERCURSO – 02 : REGIÃO DA DIVISA
Veículo de Placas : HRO 3831
Motorista : Ronivaldo Flauzino
Percurso :Partindo às 06:00 horas (MS) – O transporte tem rotas que passam pelos Sítios/Fazendas: Mutum; Santa Terezinha; Aroeira; Santo Antônio; Taperão; Três Irmãos; Estância dos Passáros; Barra da Ferragem, retornando à Praça da Matriz.

PERCURSO – 03 : REGIÃO DOS TEIXEIRAS
Veículo de Placas : FAH 6530
Motorista : Wilterson Alves de Queiroz
Percurso :Partindo às 06:00 horas (MS) – Passando pelos Sítios/Fazendas: Upa; Primavera: Duas Estrelas; Córrego das Flores; Sítio Cachoeirinha; Nossa Senhora Aparecida; Angico; Casa Branca, retornando à Praça da Matriz.

PERCURSO – 04 : REGIÃO DA ÁGUA VERMELHA
Veículo de Placas : EYL 6320
Motorista : Claudineia Martins Martinez
Percurso :Partindo às 06:00 horas (MS) – Passando pelos Sítios/Fazendas: Água Vermelha; Mogi dos Campos; Santos Reis; Estância Martins; Brasília, retornando à Praça da Matriz.

PERCURSO – 05 : REGIÃO DA LAGOINHA E RANCHARIA
Veículo de Placas : FBD 5053
Motorista : Joel Alves do Amarante
Percurso :Partindo às 06:00 horas (MS) – Passando pelos Sítios/Fazendas: Dois Irmãos; JL; Nossa Senhora Aparecida; Bela Vista; Terras do Ártico; Trevo Sete Cruzes; Potinho de Mel, retornando à Praça da Matriz.

PERCURSO – 06 : REGIÃO DA BOA VISTA
Veículo de Placas : NRY 1036
Motorista : João Henrique Ferreira de Souza
Percurso :Partindo às 06:00 horas (MS) – Passando pelos Sítios/Fazendas: Cavalinho; Campo Alegre;Três Irmãos; Math; São Francisco; Mirassol; Santa Felicidade; Santa Lúcia; Boi Brasil, retornando à Praça da Matriz.

PERCURSO – 07 : REGIÃO DO ALTO PARANÁ
Veículo de Placas : NRY 1037
Motorista : Eder Fernandes de Freitas
Percurso :Partindo às 06:00 horas (MS) – Passando pelos Sítios/Fazendas: Estreito; Filadélfia; Lucan; Agropecuária São Lucas; Araúna; São Lucas; Aruanda, retornando à Praça da Matriz.

PERCURSO – 08 : REGIÃO DO PAPAGAIO
Veículo de Placas : FMW 6473
Motorista : Gilberto Batista Garcia
Percurso :Partindo às 06:00 horas (MS) – Passando pelos Sítios/Fazendas: Berrante; Lisadora; Cruzeiro; Passagem Boa; Mirante; Nossa Senhora Aparecida; Lambari; Três Irmãos; Emílio; Santa Maria, retornando à Praça da Matriz.

PERCURSO – 09 : REGIÃO CÓRREGO DO OURO
Veículo de Placas : DBS 4784
Motorista : Fabiano Carlos da Silva
Percurso :Partindo às 06:00 horas (MS) – Passando pelos Sítios/Fazendas: Santa Inês; Fartura; Chácara Nossa Senhora Aparecida; Restaurante Trevo; Campo Grande; Granja 5; JDD; Centro Comunitário do Córrego do Ouro; Córrego do Ouro; São Pedro; Nelore; Reyar, retornando à Praça da Matriz.

PERCURSO – 10 : REGIÃO DO FORMOSO / GURGEL
Veículo de Placas : FZH 3369
Motorista : Jairo Fernandes da Silva
Percurso :Partindo às 06:00 horas (MS) – Passando pelos Sítios/Fazendas: Arca de Noé; Sítio Xodó; Psicultura Canaã; Arriata; Vitória; Giroto; Cinco de Maio, retornando à Praça da Matriz.

PERCURSO – 11 : REGIÃO DA CACHOEIRINHA
Veículo de Placas : AUY 4692 1037
Motorista : Marcos da Silva Santos
Percurso :Partindo às 06:00 horas (MS) – Passando pelos Sítios/Fazendas: Estância dos Pássaros; Santa Fé; Sobradinho; Cachoeirinha; Itamarati; Santa Maria; Estância São Rafel, retornando à Praça da Matriz.

PERCURSO – 12 : REGIÃO DA DIVISA E PAIOL
Veículo de Placas : FNM 4D20
Motorista : Roberto Aparecido Masson
Percurso :Partindo às 06:00 horas (MS) – Passando pelos Sítios/Fazendas: V Q; São José; SantoAnastácio; Santa Fé; G M; Cabeceira do Buriti; Sulmatogrossense; Yamamoto; Inferninho; Lorraine; Arrastão; J. Prado, retornando à Praça da Matriz.

PERCURSO – 13 : REGIÃO DO ALTO PARANÁ
Veículo de Placas : DTD 6E87
Motorista : Sergio Osório Teodoro
Percurso :Partindo às 06:00 horas (MS) – Passando pelos Sítios/Fazendas: São Domingos; Tamanduá; Sant Terezinha; Nova; Nossa Senhora Aparecida; Água Sumida; Santa Rita de Cássia; Mamãe Maria; Três Irmãos; Felicidade; Lagoa Bonita; Vale do Sol, retornando à Praça da Matriz.

PERCURSO – 14 : REGIÃO DO CEMITÉRIO
Veículo de Placas : RWB 4A49
Motorista : Adeir Gonçalves Batista
Percurso :Partindo às 06:00 horas (MS) – Passando pelos Sítios/Fazendas: Estância Três Estados; Sol Nascente; Sítio Pedra Negra; Sítio Abençoada; Chácara São Pedro; Lagoa Limpa; Praia; Rondinha; Rancho do Sabadin, retornando à Praça da Matriz.

PERCURSO – 15 : REGIÃO DA GRANJA OURO
Veículo de Placas : QAB 8B22
Motorista : Filogonio Ferreira Neto
Percurso :Partindo às 06:00 horas (MS) – O transporte tem rotas que passam Sítios/Fazendas: Granja 1; Estrada Via Lactea; Fundo da Grota; Santa Helena; Granja 4; Três Rios; Psicultura Velho do Rio; Sítio Rancho Alegre; Ribeirão Formoso, retornando à Praça da Matriz.

PERCURSO – 16 : REGIÃO DOS TEIXEIRAS / ALCOOLVALE
Veículo de Placas : RWC 1H80
Motorista : Elisvander Belchior de Oliveira
Percurso :Partindo às 06:00 horas (MS) – Passando pelos Sítios/Fazendas: Flor da Quitéria; Nossa Senhora de Lourdes; Recanto do Sossego; Rancho dos Ypês; Copo Sujo; Frigorífico Sul Ltda; Cambaúva; oteamento Beira do Rio Quitéria; São Luiz; Rancho Quitéria; Santa Marta; Olaria dos Teixeiras; Santa Rita de Cássia; Chácara Sete Montes; Boa Sorte da Laje, retornando à Praça da Matriz.

PERCURSO – 17 : REGIÃO DO ORIENTE
Veículo de Placas : QAO 1F61
Motorista : Fábio Nogueira de Aguiar
Percurso :Partindo às 06:00 horas (MS) – Passando pelos Sítios/Fazendas: Boa Esperança; Caramuru; Estância Santa Fé; Varjão Escondido; Lisboa; Conquista; Arvoredo; Recanto do Bom Sossego; São Benedito; Chácara Pinheirinho; Santa Lúcia; Lider; Primavera; Pantanal 3; Esmeralda; Escola Agrícola; Bom Jesus da Lapa; Chácara São Lázaro; São José , retornando à
Praça da Matriz.

PERCURSO – 18 : REGIÃO DAS TRÊS BARRAS
Veículo de Placas : RWC 1H80
Motorista : Carlos Tâboas Carrasco
Percurso :Partindo às 06:00 horas (MS) – Passando pelos Sítios/Fazendas: Vitória; Santa Rita; Granja 2; Agropecuária Grota de São Lucas; Sítio Santa Luzia; Estância Bela Vista; Sítio Esperança; Sítio Tacano; Estância João de Barro; B W Agro; Fundo da Grota; Estância Bonança; Estância Fevani; Ribeirão Claro; Sítio Dois Irmãos; Sítio Santo André; Estância Nossa Senhora
Aparecida, retornando à Praça da Matriz.

PERCURSO – 19 : REGIÃO DO PORTO ITAMARATI
Veículo de Placas : NRZ 3724
Motorista : Carlos Roberto Pinheiro
Percurso :Partindo às 06:00 horas (MS) – Passando pelos Sítios/Fazendas: Porto Taboado; Sítio Derrama; Loteamento Anduraluá; Progresso; Sítio Nossa Senhora Aparecida; Chaparral; Sítio Santa Maria; Estância Juna; Chácara Lagoa Pimenta; Chácara Toca do Lobo; Estância São José; Loteamento Bom Jesus; Dos Coqueiros; Chácara Lagoa Pimenta; Portal das Àguas; Santa Lúcia; Invernadinha; Rancho Jatobá; Córrego da Lima; Ayres da Cunha, retornando à Praça da Matriz.

PERCURSO – 20 : REGIÃO DA LAGOINHA
Veículo de Placas : RWB 3C16
Motorista : Paulo Roberto Signori
Percurso :Partindo às 06:00 horas (MS) – Passando pelos Sítios/Fazendas: Estância Granja 3; Parati; São Francisco; Santa Ana; Santo Expedito; Sítio Recanto Feliz; Etelja; Lajeado; Estância Luna; Nuvem Branca; Minha Estrela; Sítio Pires; Novo Horizonte; Alvorada; Sítio Nunes 3; Estância Marissol; Chão de Estrela; Eco Floresta; Cezar do Badinho; Évez 2, retornando à Praça da Matriz.