A Fundação de Cultura de Mato Grosso do Sul publicou nesta quinta-feira (16) lista com os inscritos no FIC (Fundo de Investimentos Culturais) dentro do prazo.

Confira abaixo a lista, divulgada aqui, no Diário Oficial do Estado, em edição extra.

PROPONENTE PROJETO AREA CULTURAL
João Augusto de Nardo Matos/Dourados Ao sair tranque a porta Audiovisual
Renata Ribeiro de Sena Trinca – Campo Grande EP Renata Sena – Travessia Música
Eduardo da Costa Mendes – Corumbá Contos fantásticos Literatura
Marcos Jerônimo Miranda Espíndola – Campo Grande Caravana tem arte na escola – 2ª edição Música
Rodrigo Avalhaes Marçal – Campo Grande Reintegr’arte Artesanato
Fabiane Avalhaes Marçal de Brito – Campo Grande/MS Onça pintada gerando talentos Artesanato
Wagner Aparecido Perez – Campo Grande O circo do Bolachinha Artes Cênicas
Ernesto Carvalho de Queiroz – Campo Grande/MS
Pantanal Group pelo MS Música
Jardel Vinicius Tartari – Campo Grande/MS Filarmônica Jovem do MS Música
Anna Lucia Almeida Dichojj – Corumbá/MS Obras na obra Literatura
Artur Eduardo Monteiro de Barros – Campo Grande/MS Tudo neste quintal é inventado Artes Cênicas
Pedro Henrique Veiga Melo – Campo Grande/MS Filhos do litoral central Audiovisual
Laila Saad Pulchério – Campo Grande/MS Origens – Circo do Mato nas comunidades remanescentes de Quilombos do MS Artes Cênicas
Rafael Fornazare Euzébio – Campo Grande/MS United Dance Artes Cênicas
Daniele Navarro Dias Andrade – Campo Grande Poranduba – O Artbook Artes Visuais Associação Comercial e Empresarial de Guia Lopes da Laguna – MS
Festa do mel 3ª Edição Gastronomia
Pablo de Lima Barbosa – Campo Grande/ MS A Tapera Audiovisual
Maria Lucinete de Souza França – Rio Brilhante/MS Curso completo de biscuit para iniciantes Artesanato
Danon Adão Ferreira Lacerda – Campo Grande/MS Fronteiras Audiovisual
Samuel Xavier Medeiros – Campo Grande/ MS 1ªMostra – Cinema e literatura Audiovisual
Hugo Lenoar Perez – Campo Grande/MS Segunda temporada no picadeiro mágico top circo Artes Cênicas
Carlos Roberto Polidoro – Campo Grande/ MS Artesania acessível Artesanato
Nivalcir José do Amaral – Campo Grande/ MS Manoel e a sombra dos quintais: montagem e temporada de estreia Artes Cênicas
Alex Ferreira Maidana – Campo Grande/MS Alex e Yan – Musical no Pantanal Música

André da Silva – Costa Rica/MS Tereré com leitura Literatura FUBCERC – Fundação de Cultura Esporte e
Lazer de Rio Brilhante – Rio Brilhante/MS
Escolinha de artes de Rio Brilhante Artes Cênicas
Lúri FukudaTsutida – Naviraí Projeto Pilés “Ballet para todos” Artes Cênicas
Edevaldo Luiz Silva – Campo Grande/MS Branco – Abadá capoeira Capoeira
Maristela Cella Bordado filé: Um estilo de vestir Designer e Moda
Rebeca Barbosa Rodrigues – Campo Grande/MS Beca Rodrigues – pra dar sorte Música
Marcos Ortiz – Campo Grande/MS Cultura e História de Mato Grosso do Sul – contada através da pirografia Artes Visuais
Associação Camará Capoeira – Campo Grande Comitiva Cultural da Arte Capoeira e seu legado no
Mato Grosso do Sul Capoeira
Girsel Lima de Assis – Campo Grande/MS Luís Goiano & Girsel da Viola “Caipirando”
Música Associação Trabalho Social Estrela Branca – Campo Grande/MS
Artesanato ressignificando a vivência da pessoa idosa Artes Visuais
Gilson Rodolfo Martins – Campo Grande/ MS Colégio Oswaldo Cruz: nosso passado restaurado
Audiovisual Centro de Integração da Criança e do Adolescente – CICA CICA Música
Centro de Tradições Gaúchas Querência do Sul – Dourados/MS
Danças tradicionais Gaúchas – aprendendo a dançar Artes Cênicas
Instituto de Desenvolvimento Humano, Social, Econômico e Cultural Maná do Céu
para os Povos – Campo Grande/MS Vozes e dança da periferia Música
Grupo de Incentivo a Cidadania e Qualidade de Vida – Viver Bem – Campo Grande/
MS
Gic Viver bem Artes Cênicas
Fundação Ueze Elias Zahran – Campo Grande/MS Música MS – Cultura para formar Música
Altair dos Santos – Campo Grande/MS Projeto Vertentes, 5ª Temporada 2024 Música
Alexandre Artioli Barrera – Campo Grande/ MS NETMUSIC MS – carreira artística levada a sério Música
Fundação Nelito Câmara – Ivinhema/MS 18º Festival de cinema do Vale de Ivinhema
Audiovisual
Ariane de Araújo Rodrigues Lima – Camapuã Festival de Catira e Viola do MS Artes Cênicas
Ruth Gonçalves Oliveira – Costa Rica/MS Arte e criatividade além dos muros das escolas
Literatura
Paulo Marcos Esselin – Campo Grande/MS I Congresso Internacional da História do Pantanal:
guerras, territórios e povos indígenas
Patrimônio Cultural
Evandro Leite Vazes – Campo Grande/MS V12 O “X” na questão Música Tatiana Varela Besteiro Beá e Melody – Clipes musicais em animação 2D Audiovisual

Sebastião de Oliveira Barbosires – Campo
Grande/MS
Antologias poéticas de
Barbosires: mensagens
inéditas de MT e MS, do
“Baú de segredos” e da
“Volta às origens de A a
Z”
Literatura
Ginga Companhia de dança – Campo
Grande/MS
Ginga CIA e dança – rompendo silêncios
Artes Cênicas – dança
Associação Camuanga de Capoeira Angola
– ACCA – Campo Grande/MS
Festival Sul-mato-grossense “Três dias respirando Capoeira
Capoeira
Teodora de Souza – Dourados/MS Kaáguy póra´i, o espírito
que protege a floresta
Literatura
Joary de Oliveira – Campo Grande/MS Modarte – moda e arte na
praça
Design e Moda
Blanche Maria Torres – Dourados/MS Programa de formação –
dança Dourados
Artes Cênicas – dança
Renata Wilwerth Leoni – Campo Grande/
MS
Desenho do tempo – danças para mais de 60
Artes Cênicas
Bruno dos Santos – Campo Grande/MS Oficina de produção cultural – linha dos versos
Música
Lindomar Lili – Aquidauana/MS O protagonismo das seno
têrenoe – mulheres Terena
Literatura
Janderson da Silva Gomes – Terenos/MS Uma colcha de retalhos,
ela disse
Literatura
Gleyton Berbet – Campo Grande/MS Barbeat 67 – surfando no
chinelo
Música
Associação Arado Cultural – Campo Grande/MS
Dancidades: dança e cidadania – 5ª edição, com
foco na acessibilidade
Artes Cênicas
Instituto Novo Olhar – Corumbá/MS Banda Filarmônica novo
olhar do Pantanal
Música
Maria Beatriz Albuquerque de Almeida –
Campo Grande/MS
En(casulo) montagem e
circulação
Artes Cênicas
Prefeitura Municipal de Santa Rita do Pardo – Sta. Rita do Pardo/MS
Implantação e implementação de biblioteca
Museus, Arquivos, Bibliotecas
Julio César Matos Borba Julio Borba e seus pássaros – uma jornada pelos
descaminhos pantaneiros
Música
Acir Alves – Campo Grande/MS Monções: história e cultura escrita pelos rios de
Mato Grosso do Sul
Audiovisual
Adilson Carlos Fernandes – Campo Grande/
MS
EDQ – Novas caras da
música
Música
Rafael Conter Cardoso Perrayoni Jordão –
Campo Grande/ms
Rafa Conter Música
Anildo Richert Cavalari – Jaraguari/MS Festejar – 3º Festival da
circulação musical de Jaraguari – MS
Música
Alecsandra Leite Pereira Harper – Campo
Grande/MS
Leca Harper – EP: quatro
cantos
Música
Karine Mie Haiashi Kato – Dourados/MS Meu, eu, lobo Literatura
William Isaias Nunes – Dourados/MS Corpo e coreologia: uma
introdução a coreografia.
Artes Cênicas
José Vieira Neto – Dourados/MS Uma banda um som Artes Cênicas

Presley Felype Ribeiro dos Santos – Dourados/MS
Oficina de iniciação teatral: Histórias em movimento
Artes Cênicas
Richard Sebastião Silva das Neves – Dourados/MS
O envelhecimento em
Dourados: uma jornada,
várias histórias
Patrimônio Cultural
Zenaide Abreu Dias – Dourados/MS A Samaritana Música
Eder Amaral Sobrinho – Dourados/MS Sensorial Escariates Música
Monique Abreu Dias do Amaral – Dourados/MS
Violão na escola Música
Franciele Inácio de Souza – Dourados/MS Monique e Franciele Música
Eduardo Nishiyama Balardin – Dourados/
MS
Autimhead Música
Valdir Amaral da Silva – Dourados/MS Belezas do Pantanal Artes Visuais
Protásio Paulo Langer – Dourados/MS O sertão e suas veredas:
Fontes para a história do
antigo sul de Mato Grosso
e regiões adjacentes (século XIX)
Literatura
Instituto Histórico e Geográfico de Mato
Grosso do Sul – IHGMS ( II Volumes)
Série memória Sul-Mato-
-Grossense/2023
Literatura
Bartolina Ramalho Catanante – Campo
Grande/MS
Olubayô – cinema nas comunidades Quilombas
Audiovisual
Instituto Arte, Cultura e DesenvolvimentoRessoarte – Anastácio
Orquestra Indígena Teko
Arandú – 10 anos
Música
Ana Lucia Rossate – Amambai/MS Pehendu Ore Nê’e – escuta nossas vozes
Música
Aline Aparecida da Silva Peixoto – Campo
Grande/MS
TransCine – Cinema em
trânsito: Edição vizinhança na praça
Audiovisual
Daiane Lima dos Santos – Campo Grande/
MS
Ladário: emancipação
político-administrativa
Literatura
Paulo Coelho Machado Neto – Campo
Grande/MS
Rota Gastronômica Pantaneira por Paulo Machado
Patrimônio Cultural
Karina Marques Nogueira – Campo Grande/
MS
Show elas por elas Música
Vania Paula Juca Santos – Campo Grande/
MS
Livro Bens Culturais de
Mato Grosso do Sul
Patrimônio Cultural
Eduardo Medeiros Nunes – Campo Grande/
MS
Reciclando o foco Artes Visuais
Albertino Fachin Dias – Amambai/MS Amambai – Cultura, patrimônio e memória
Patrimônio Cultural
Larissa de Alencar da Silva – Campo Grande/MS e Dieime F R do N Rodrigues e
Laryssa de A Silva Ltda
Laryssa e Fernando Música
Conceição Aparecida de Souza Mendonça –
Aparecida do Taboado/MS
A Cartista – Teatro no
interior
Artes Cênicas
Ana Cláudia Cabral – Campo Grande/MS Ellas Festival II Musica
Marcos Roberto Ferreira Rezende – Campo
Grande/MS
Capy Artes Visuais
André Volnei da Silva – Campo Grande/MS Show de patinação artística – um sonho sobre rodas “clássicos infantis”
Artes Cênicas
Carolina Brandão Simurro Figueiredo – Corumbá/MS
Sonhos interrompidos Audiovisual
Secretaria Municipal de Educação, Esporte
e Cultura – Glória de Dourados/MS
Peça Teatral “A paixão de
Cristo”
Artes Cênicas

Eduardo Martins de Oliveira – Campo Grande/MS
Dançando num mundo
especial
Artes Cênicas – dança
Percival Gomes da Cruz – Campo Grande/
MS
O Pantanal em 4 tempos Literatura
Jones dos Santos – Campo Grande/MS Vadios 67 original regional Música
Associação das mulheres independentes
na ativa – AMINA – Anastácio/MS
Pantanal no mundo da
criação digital!!
Audiovisual
Leslie Bassi Gaffuri – Campo Grande/MS “Capacitação dos artesãos
para o desenvolvimento
de Núcleos produtivos na
rota Pantanal”
Artesanato
Secretaria Municipal de Educação, Esporte
e Cultura – Glória de Dourados/MS
O poder da literatura:
feira literária como ferramenta na difusão da arte
e do saber
Literatura
Érica Letícia do prado Souza – Campo Grande/MS História Cultura e musicalização da Arte Capoeira
Capoeira
Joelma Fernandes Arguelho – Campo Grande/MS
Marcos e monumentos
históricos de Campo
Grande – 4ª edição
Patrimônio Cultural
Tainara Taís Freitas dos Santos Siqueira –
Campo Grande/MS
Circula Hip Hop – de Campo Grande ao interior
Artes Cênicas – dança
Associação Especial de Apoio à Criança e
ao Adolescente – CEACA – Campo Grande/
MS
Ritmo das fases Artes Cênicas
Diego Fernandes da Silva – Campo Grande/MS
Semeando o reggae do
MS – levando cultura aos
“quatro cantos” da capital
Cultura popular, tradicional, contemporânea e de
rua
Vera Lucia Rodrigues dos Santos – Jaraguari/MS
Nós por nós mesmos:
história, arte e cultura de
Furnas do Dionísio
Cultura popular, tradicional, contemporânea e de
rua
Gilson Cortes Buzzio – Dourados/MS Canta Dourados Música
Sofia Basso – Campo Grande/MS Hiato – um vale entre mulheres
Música
Olinda Beatriz Trivisol Meneghini – Campo
Grande/MS
Sketchers do Brasil – Mato
Grosso do Sul
Patrimônio Cultural
Anderson Carlos de Lima – Campo Grande/MS
Rota MS Artes Cênicas
Flávia Janiaski Vale – Dourados/MS Esboço, botões, rosas
e teatro: montagem e
circulação de espetáculo
teatral para crianças
Artes Cênicas
Eduardo da Silva Escrivano – Campo Grande/MS
Painel Sul-mato-grossense de Bandas de Música
Música
Juliano Candia Pedrozo – Campo Grande/
MS
Circulação do espetáculo
“Sambatango”, da Luminis
Cia de dança
Artes Cênicas
Marco Aurélio da Silva – Nioaque/MS Jhony e Marcos – Filhos
de Nioaque
Música
Alex Barbosa de Lima – Campo Grande/MS Projeto Música e Vida Música
Sandra Helena Lombardi de Mello – Campo
Grande/MS
Grupo vozes especiais Música
Bianca Barbieri Bacha – Campo Grande/MS Urbem & Guilherme Rondon – diálogo híbrido
Música
Andréa Pereira Lacet de Lima – Campo
grande/MS
O encontro da cerâmica
nas águas do Pantanal
Artesanato

Associação Cultural Cia do Mato – Campo
Grande/MS
Veredas: gramática expositiva do chão
Artes Cênicas
Simone Silva Medina – Campo Grande/MS
e Associação Casa de Oração Caboclo Pena
Branca – Campo Grande/MS
Cultura no gesso Artesanato
Movimento de Associadas Gestantes e Mulheres em Ação Magna – Campo Grande/
MS
Ao som das cores Artesanato
Sarah Figueiró de Araújo – Campo Grande/
MS
Ser o que está á frente Literatura
Maria Fernanda Figueiró de Araújo – Campo Grande/MS
Festival no bueiro Artes Cênicas
Rosana Santos Elegda – Campo Grande/MS Imanência: 5 anos de
Sôma Cia de dança
Artes Cênicas
Jorge Felipe Lourenço dos Santos – Campo
Grande/MS
Karma Audiovisual
Lia Toledo Raquel Brambilla Gasques –
Campo Grande/MS
Trilha Rupestre Audiovisual
Instituto de Meio Ambiente, Comunidades
Tradicionais e Desenvolvimento Sustentável – ANIMA – Bodoquena/MS
Museu a céu aberto Museu, arquivo e biblioteca
Florescer do Cerrado – Campo Grande/MS No caminho das água,
mostra de teatro de bonecos para crianças ribeirinhas
Artes Cênicas
Nayara Xavier Espíndola – Campo Grande/
MS
DVD Cancioneiro do Cerrado
Música
Renan Freitas Braga – Campo Grande/MS O rugido do Xiru Audiovisual
Fernando Anghinoni – Campo Grande/MS Estampa Artes Visuais
Marco Antônio Paschoal Brandão Júnior A lenda de Rudá Audiovisual
Associação Educacional, cultura e de Pesquisa Arte e Vida – Campo Grande/MS
Promovendo acessibilidade cultural e a inclusão
Capoeira
Claudete Sandra Marques Elizeche – Campo Grande/MS
Cultura Hip Hop – Mixing
Breaking
Cultura popular, tradicional, contemporânea e de
rua
Renata Ribeiro de Sena Trinca – Campo
Grande
EP Renata Sena – Travessia
Música
Cláudia Cristina Benites Veiga Castelão –
Campo Grande/MS
Oficinas de Design – “Mãos
que fazem arte e abrem
caminhos”
Design
Adriana Aparecida Gimenez de Barros Portugal – Campo Grande
A lenda do Marinheiro Literatura
Vinicius da Silva de Castro Mariano – Campo Grande/MS
EP “ Notas” Música
Jonas Ferreira Caminha – Campo Grande/
MS
Ziriguidum “Costurando
Sonhos”
Artesanato
Rosiney Isabel Bigatão – Campo Grande/
MS
Sinhozinho, o profeta de
Bonito
Audiovisual
Bruno Passos Dantas – Campo Grande/MS Cultura Hip Hop – a arte
que ensina
Música
Sanderley Sabergue Martinez – Campo
Grande/MS
Salve Hip Hop Cultura popular, tradicional, contemporânea e de
rua
Associação Capoeira Porto da Barra –
ACPB/ Campo Grande/MS
Ginga Mato Grosso do
Sul!
Capoeira

Casa de recuperação infantil padre Antônio
Muller – Corumbá/MS
Corpos como arvores que
andam, dançam e se movimentam
Artes Cênicas
Gustavo Santana dos Santos – Fátima do
Sul/MS
Curupira 2 – A magia do
Pantanal
Audiovisual
Renata Bertolino Macedo – Campo Grande/
MS
Aquários “Plantar água” Artes Cênicas
Wellington Alves – Campo Grande/MS EP e clipes Ton Alves

Música
Matheus Firmino Leite – Campo Grande/MS Batalhas pela cidade:
narrativas orais de jovens
MCs campo-grandenses
Cultura popular, tradicional, contemporânea e de
rua
Danilo Henrique Farias – Dourados Workshop: a arte da cutelaria e sua afiação descomplicada
Artesanato
Grupo Ict’us Capoeira – Campo Grande/MS A capoeira e seus múltiplos olhares
Capoeira
Mara Regina Soares Pimentel – Campo
Grande/MS
I Festival de Artesanato
de Mato Grosso do Sul
Artesanato
Loudes Pedrão Nascimento – Campo Grande/MS
MS na rota do artesanato Artesanato
Leônidas Cardoso Junior – Campo Grande/
MS
Pôr do samba Música
Janete Maria Cella – Campo Grande/MS Mato Grosso do Sul em
bordado filé
Artesanato
Jurema de Castro – Campo Grande/MS Orquestra 100conSerto Artes Cênicas
Associação de mulheres com deficiência de
Mato Grosso do SUL – AMDEFMS – Campo
Grande/MS
Dança do ventre sem limites
Artes Cênicas
Associação Costa Leste de Artesãos de
Mato Grosso do Sul – Três Lagoas/MS
Bordando Histórias Artesanato
Antônio Marcos Lacerda de lima – Campo
Grande/MS
Brincadeira de Angola 3ª
Edição
Capoeira
Carlos Aparecido Alves de Luz – Campo
Grande/MS
Memória Fonográfica Arquivo
Maria Cristina Riveiros – Campo Grande/
MS
Bonito, meu destino Audiovisual
Lucas de Arruda Dias – Campo Grande/MS Barulho do mato Audiovisual
Gabriel Maciel de Andrade Nogueira –
Campo Grande/MS
Show “violão entre guitarras” – história da música
urbana do MS
Música
Caio Martignon Sevilhano Mendes – Campo
Grande/MS
Festival Ecos do Mato Música
Thiago Coutinho Benites Pina – Campo
Grande/MS
Festival de Corais de
Campo Grande
Música
Rodrigo Martin Tozzete – Campo Grande Comitiva de Rock Música
Diogo Recena Aydos – Campo Grande Olhares Artes Cênicas
Israel José Amorim Miranda – Campo
Grande/MS
Quando o sonho de Mato
Grosso deu lugar a MS
Audiovisual
Evelin Cristiane Dias Perdomo – Campo
Grande/MS
Mapeamento do artesanato de Mato Grosso do Sul
Artesanato
Vinicius Febraro de Oliveira – Campo Grande/MS
Ventania: circuito de escrita criativa
Literatura
Amélia Rocha Moreira de Oliveira – Campo
Grande/MS
Teatro nas fronteiras Artes Cênicas
Luiz Xavier Lima – Campo Grande/MS Pantanal Onírico Artes Visuais

Isabella Beatriz de Abreu – Campo Grande/
MS
Mato Literatura
Eleutério Pereira Queiroz – Campo Grande/
MS
Amoitado Audiovisual
Carlos Antônio Soria Cáceres – Campo
Grande/MS
Amigos de La fronteira Música
Julia Basso Driessen – Campo Grande/MS Ciranda no Cerrado – diálogos sobre a infância
Patrimônio Cultural
Instituto de Desenvolvimento Educacional
Alexandrina Carlos Pinheiro – IDEACP –
Campo Grande/MS
FESMORENA – Festival de
Música Autoral
Música
João Roberto Rodrigues de Oliveira – Campo Grande/MS
6º periferia pede paz Design e Moda
Felipe Eduardo Barreto Brito – Nova Andradina/MS
Gemada cultural Música
Mauro Alves Guimarães – Campo Grande/
MS
VIII Pantalhaços – mostra
de palhaços do Pantanal
Artes Cênicas
André Luiz Monteiro Aguirres – Campo
Grande/MS
Falange da Rima 25 anos Música
Jamylle Damasceno da Silva – Campo
Grande/MS
Capoeira Salva: transformando sonhos através da
cultura
Capoeira
Sandra Helena Tornice – Campo Grande/
MS
Duo amálgama em linhas
entre linhas
Música
Denis Subtil Silva – Campo Grande/MS Orquestra de cordas Portal do Pantanal
Música
Patrick Douglas Sandim Correia – Campo
Grande/MS
Dread Day Festival 2023 Música
Alyadina Laissa Gonçalves de Freitas –
Campo Grande/MS
Cérebro Edgar Artes Cênicas
Karollyne Cassia Duarte Pereira Movidos pelo amor: Histórias de adoção em Mato
Grosso do Sul
Literatura
Denise Silva Diversidade sul-mato-
-grossense no palco:
línguas, artes e culturas
indígenas em cena.
Cultura popular, tradicional, contemporânea e de
rua
Lilian Veron Garcia Descobertas no MIS Museus, Arquivos, Bibliotecas
Fernando de Castro Canta história: A música
Regional Canta história: A
música Regional Urbana
de MS
Música
Romário Gonçalves Hilário Teatro em Trânsito: Oficinas de Teatro no Interior
de MS
Artes Cênicas
Associação das Travestis e Transexuais de
MS – ATMS
Parada da Cidadania
LGBT+ e show da diversidade.
Cultura popular, tradicional, contemporânea e de
rua
Maria da Conceição Silva Gasparetto LIARTS de Dança Artes Cênicas/Dança
Francielle Melinna Araújo Gadotti FAT – Festival de Arte e
Tecnologia 6.0 (6º edição)
Artes Visuais
Gelson de Oliveira Junior Fabio & Junnior “Do nosso
Jeito”
Música
Ewerton Goulart do Nascimento Na Trilha dos Sonhos Artes Cênicas
Marcos Nathaniel Oficinas a dois Artes Cênicas

Kaique Moura da Silva Conexão Urbana Cultura popular, tradicional, contemporânea e de
rua
Ewrionildo Leite da Silva Festival Hip Hop Liga
Breaking – 14 anos
Cultura popular, tradicional, contemporânea e de
rua
Noair Pasquini Angélica e Noair – Alegria Música
Ana Carolina de Sousa Silva O Devaneio era sala de
ensaio
Audiovisual
Instituto de Desenvolvimento Artístico e
Social Sucata Cultural
Temporada Sucata Cultural 2023/20204 – 5ª
edição
Artes Cênicas
Ana Carla Vieira Ferreira Nas Voltas que o Mundo
dá, a minha saia vou girar.
Artes Cênicas
Centro Cultural Praia do Michel Festival Primavera Música
Associação da Feira Central Cultural e Turística de Campo Grande – MS
XVII Festival do Sobá –
Gastronômico
Gastronomia
Sylvia Odinei Cesco da Silva Reedição do Livro “Histórias de Dona Menina”
Literatura
Sandra Aparecida Ferreira Andrade 2ª Edição do Livro –
“Mato Grosso do Sul em
frente e verso”
Literatura
Hatsumi Yamashita Renovando Pontos Artesanato
Luiz Henrique Khalaf de Brito Teoria das Cores Música
Fábio Henrique Silva Sarzi Tributo à dama do rasqueado
Música
Frederico de Oliveira Ribas Paralel Música
Gil de Medeiros Esper ELA – Laboratório de Criação sobre a Ausência
Artes Cênicas
Irineu de Castro Queiroz Junior “Hands Up – Cultura LGBTQIA+”
Artes Cênicas
Milena Zarate Jeffery Paranormal Panic – 1ª
Temporada
Literatura
Fabio Adames Coimbra Curso de Produção Musical – Caminhos da Produção
Música
Fernando Pacheco Mendes Turnê Revoada Acústica
– Um Sobrevoo Musical
por MS
Música
Luciana Teixeira Gonçalves Trame – Tramas e Trançados do Pantanal
Design e Moda
Luane Sales de Oliveira Alves Projeto Bocaiuva Design e Moda
Gerson das Neves Ferreira de Morais Oficina de Teatro e Mágica Audiovisual
Rafael Alves da Silva Mareco Contra-Tempo Audiovisual
Karine Bezerra Viana Convictas Audiovisual
João Henrique dos Santos Publicação do Livro “ Da
Invisibilidade ao Protagonismo: Valorização Cultural do Complexo Ferroviário de Campo Grande/MS”
Patrimônio Cultural
Rafael Fontinele Concerto Pantaneiro: Seresta em Cordas
Música
Felipe Augusto Todesco César Tempero de Origem Audiovisual
Associação Amigos de Maria Projeto Autonomia – Oficinas de Teatro em ação
Artes Cênicas

Fabiana Assis Fernandes Aldeia RAP – Oficinas de
RAP Guarani e Kaiowá
Música
Associação Amando Vidas Amando vidas através da
música
Música
Eduardo Roberto Melo da Silva Publicação do Livro “A
igreja da Tia Eva – Um
Patrimônio de Fé”
Patrimônio Cultural
Rosimeire Aparecida Bertolin da Silva Desbravando MS Audiovisual
Fraternidade Despertar Educarte Música
Cândida Graciela Chamorro Arguello Impressão e distribuição
do Dicionário Kaiowá-Português
Patrimônio Cultural
Eduardo Martinelli Danzi Primeiro Amor Música
Nair Gavilan Alinhavando o futuro:
Cultura, moda e geração
de renda nas furnas do
Dionísio
Design e moda
Valquíria da Silva Lemos Festival Mulheres em
Ação – Edição Sustentável
Criativa
Artesanato
Adriel Alexandre dos Santos Rodrigues Ms tem Jazz Música
Ramão Carlos Rodrigues Dom Ramão o Sanfoneiro
do Pantanal
Música
Adeilton Aparecido Santana Adeilton Santana – Festa
na Roça
Música
Associação PAR I Congresso sul-mato-
-grossense de danças de
salão
Música
Bruno Damus Projeto Escola – Poesia na
Prática
Literatura
Neide Fátima Bittencourt dos Santos 8º Prêmio Onça Pintada
e Mostra Internacional de
Dança do MS
Artes Cênicas
Lindalva da Silva Arte do Pantanal – Projeto
de Formação, Circulação e
divulgação do artesanato
de MS
Artesanato
Julio Cezar Oliveira Costa “Drama Queen” Música
Priscila Silva Coutinho Capoeira, Cultura e Memória
Capoeira
Aline Dersandre Duenha “Entre meio dia e duas
horas da tarde – a voz do
feminino em Adélia Prado”.
Artes Cênicas
Aoildes Kleber Silva Nogueira Documentário Bojomalê Audiovisual
Sérgio Bosco da Costa “Projeto Inclusão através
da Capoeira”
Capoeira
Antônio Rodrigues de Queiroz Raiz Cultural: Coisas do
Poeira
Música
Antônio Aparecido Lopes Orla Poesia – uma poética
de Rua
Cultura popular, tradicional, contemporânea e de
rua
Ramona Rodrigues de Sousa Vamos Brincar? Patrimônio Cultural
Jefferson Recaldi Corrêa Dadiva ou Maldição? Artes Visuais

Sérgio da Silva Reginaldo Produção de material didático indígena: Efetivando o Bilinguismo Terena/
Português
Literatura
Rossine Benicio Rodrigues Pequeno ensaio sobre a
tessitura de um poema.
Literatura
Alcides Prado Ornevo Neto Ep e shows “Papo de Negrão”
Música
Ângela Salvatini Fakir Entre a Santa e a Puta,
narrativas de mulheres
por suas próprias vozes e
corpos
Artes Visuais
Rafael Rolim Pedraza DVD – Samba 10 Música
Laís Domingues Fujiyama O Tango – Do Rio Plata
para o mundo
Música
Bruna Vieira Kujat Revista Empodere – Edição Especial: Elas na Cultura
Literatura
Instituto Projetarts Brasil Afroempreendedorismo
Afro Beats MS Música
Giovanni Costa Flores Liga Centro Oeste Cultura popular, tradicional, contemporânea e de
rua
Regiane Ribeiro Rosa Arte na Praça Artesanato
Milton Aires Viana Filho 1º Circuito de Violeiros
de MS
Música
Cleir Ávila Ferreira Jr 1º Encontro da Viola de
Cocho
Música
Apres Gomes Neto A força da mulher Contemporânea
Artes Visuais
Associação Cultural e Esportiva Bloco Carnavalesco Oliveira Somos Nós
Cultura Africana e Afro-
-brasileira a partir da Capoeira
Capoeira
Luis Henrique Pereira de Paula A princesinha Negra Mina
e o emburrado de sapo.
Literatura
Eidinaldo Junior de Oliveira Lima Festival de dança vale das
ruas – 5ª edição
Artes cênicas
Selma Christina de Souza Brito Beteto Faixa Pantaneira: Oficina
de Transmissão de Saberes
Artesanato
Gira Solidário Cunhatay Porã – reescrevendo a vida de mulheres
Literatura
Marilde Cecília Ferreira Oficina de transmissão de
saberes em argila
Artesanato
Lúcia Aparecida Rodrigues de Morais Canuti
Couros e Cores do Pantanal
Artesanato
Everson de Lima Silva “1º Encontro das Tradições e Cultura Vaqueira
– O elo de ligação entre o
homem e o cavalo pantaneiro”
Cultura popular, tradicional, contemporânea e de
rua
Adair Christina Vieira Rodrigues Temporada Stand Up de
Comédia
Artes Cênicas
Gabriel da Silva Correa Pinceladas Culturais Artes Visuais
Gabriela Silva Dias Bisu Contemporâneo Audiovisual
Fernando Gomes Gonçalves de Morais Os Mourandrade-Circulação
Artes Cênicas

Leydione Souza da Silva Recreio Cultural “músicas
raízes na escola”
Música
Projeto Som e Vida Espetáculo A Criação do
Mundo
Artes Cênicas
Fábio Carvalho Arruda II Mostra Cênica do Vale
do Ivinhema
Artes Cênicas
Rafael Dantas de Oliveira Em Branco Artes Visuais
Kleiton Medina Papo Reto-montagem e
circulação
Não informado
Ariane Cordeiro Batista Método Concor: Desenvolvimento o corpo com
consciência
Artes Cênicas
Ályson Jordan Ladislau Gamarra Reduto Festival – Terra
Livre
Música
Eduardo Inacio Alves Projeto Niara Design e Moda
Instituto Cultural e Musical Leão de Judá Não informado Não informado
Prefeitura Municipal de Inocência Arraiá da Bucaina Folclore
Ruthiely Thaiane Cambiaghi da Silva Sarau do Roker sinfônico:
edição democracia cultural
Música
Ana Carolina Razzini Kanezaki Festival Mahila – 5º Encontro de danças étnicas
e populares – Conexão
América do Sul
Artes Cênicas
Leonardo Augusto Madureira de Castro Circula Crema Artes Cênicas
Antonio Marcos Ramires Bezerra Palestra Workshop Quinteto de Jazz MB by Maestro Marcos Bezerra
Música
Fabio Castro de Brito Circulação Vitrine do Mato Design e Moda
Instituto Música e Arte “Meu Mato Grosso do Sul
viajando pelo mundo da
Música”
Música
Kelly Yury Komiyama Medeiros Arte no Vale Música
Niágara Cruz Sacerdotisas Artes Cênicas
Rhege Maximino Gonzales Ortega Geld Mob e a Magia do
Mic
Música
Alex Figueiredo de Araujo Arena do Riso Artes Cênicas
Frederico Kenji Oshiro Risada do Início ao Fim Audiovisual
Kimberly Weiss Calves Alumia em Procissão –
Arte Itinerante
Artes Visuais
João Paulo dos Santos Oliveira João Paulo e Dudu Música
ACA – Associação dos Amigos da Criança e
do Adolescente
ACA – Crescer e Viver Capoeira
TEZ Trabalhos e Estudos Zumbi Akoro: É a minha vez Artes Cênicas
Caroline Emanuele Tiago dos Santos Entre//Artes Audiovisual
Luanna Rabelo Peralta Ziriguidum 10ª Edição Música
Michele Eduarda Brasil de Sá Imigração Japonesa e
Okinawana no MS
Literatura
Município de Coxim Luzes do Pantanal Artesanato
Yuri Zacra da Silva Publicação do livro O Borco e a Furna, perspectivas
patrimoniais e antropológica sobre o bem cultural
Viola de Cocho e suas
contrapartidas em educação patrimonial.
Patrimônio Cultural

Onozor Gonçalves Ferreira Musicando MS Música
Associação Esportiva e Cultural Nipo Brasileira de Campo Grande
Sobá no 3º Festival do
Japão
Patrimônio Cultural
Rosana de Barros Gabriel Programa Dançar Artes Cênicas
Francisco Tiago Simão Quilombo Urbano Música
Marcos Vinicius Campelo Jr. Permeando a capoeira no
MS
Capoeira
Gilson Cavalcanti Ricci A Oca do Chamamé Literatura
Alexandre Subtil Correa Tour Xandy & Veggas
Cantam MS
Música
Alvira Appel Soares de Melos XV Festival do Peixe Gastronomia
Wanessa Pereira Rodrigues Patrimônio Cultural de
Corumbá
Patrimônio Cultural
Estefânia Martins Freitas Bueno Boca Suja – Mostra de
Performance na rua
Artes Cênicas
Jariston Pereira Lima “Veredas” Música
Conceição Leite Um Pantanal de Histórias:
1º Encontro de “contadores de causos pantaneiros”.
Literatura
Aline Cristina Correia Festival Jaraguariense da
circulação de oficinas gastronômicas dos principais
pratos típicos de MS
Gastronomia
Gessica Fernanda de Oliveira Paes CD – Gessy Paes Canta
MS In Rock & Blues
Música
Jackson de Oliveira Silva Oficina de música Sopro e
Percussão
Música
Regina Célia de Oliveira do Bom Despacho
Roker
Música pra ver, boa de
ouvir
Música
Fabiana Andrade da Silva “A luta de cada um” Artes Cênicas
Jackeline Mourão Nunes Toró – residência artística Artes Cênicas
Nidal Abdulahad Nunes Rios Mostra Sul-mato-grossense de Dança do Ventre
Artes Cênicas
Igor Canazilles Campos Concerto Regional na
UEMS: Resgatando nossas raízes Fronteiriças (2ª
edição)
Música
Rubenio Silverio Marcelo Caminhos – 100 poemas
escolhidos de Rubenio
Marcelo
Literatura
Gideão Correa Dias DVD Gideão Dias – “Obrigado MS”
Música
Olímpio Leme Cavalheiro Neto Cabeça de vaca, o aventureiro das Américas, desbravador do Pantanal.
Literatura
Baiflu Gonçalves Alencar “Um Sonho Pantaneiro” Design e Moda
Associação Cristã Pais e Filhos – ACPF Projeto Violada Morena Música
Alan Fernandes de Oliveira Festival Cultural da Carne
de MS
gastronomia
Edson Clair Moreira Júnior MS Dance Fest – 12º edição Artes Cênicas
Giovana Resquin Gonçalves Ep “Raízes” Música
Ariel Ribeiro Soares “É imperativo dançar-
-funk-se 28 anos”
Artes Cênicas
Carlos Alexandre Melo Santos O que os olhos veem o
coração sente?
Artes Cênicas

Erika Souza Pedraza Tia Eva: Pés firmes e voz
forte
Literatura
IAC – Instituto Ação e Cidadania 8° FLiB – Feira Literária
de Bonito
Literatura
Instituto Internacional Visão de Vida 11º Bonito Blues & Jazz
Festival
Música
Elder Alves Severino Vivendo o Origami Artesanato
Mark Alexis dos Santos Piazza Campo Ground Música
Ariel Albrecht Cultura e Officinam II –
Oficinas de elaboração e
gestão de projetos culturais para público em
geral.
Literatura
Claudia Alves Gomes Diga Sim Pra Vida Música
Município de Dourados Orquestra Filarmônica de
Dourados
Música
Município de Rio Verde de Mato Grosso/MS 1º Festival da Gastronomia Pantaneira do município de Rio Verde de Mato
Grosso/MS
Gastronomia
Jayne Ramalho da Silveira Neuhaus Preparação Corporal Arte
e Dança nas Escolas
Artes Cênicas
Tatiana Sangalli Lídia Baís – Uma Mulher a
Frente de seu Tempo
Artes Visuais
Olegario da Costa Maya Neto A literatura Viva: Escritos
de Estudantes de Letras
Literatura
Kelly Ramos Ferreira Paiva SOS Marchinhas de Carnaval
Música
Paulo Henrique Porto Conectar Festival Arte Artes Cênicas
Tarsos José Morais Rock In Concert Música
Paloma Caroline Santana Catalano As faces de Sherazad Artes Cênicas
Marcos José Mendes Dois Lados Música
Prefeitura de Ponta Porã Arte para todos. Cultura
em Espaço Livre!!
Cultura popular, tradicional, contemporânea e de
rua
Franciane de Lima Gonçalves 1º Encontro de Jornalismo
Cultural
Literatura
Édio Alves Guimarães Junior Luau na Lagoa Itatiaia Música
Mara Denise Martins Vidal Orquestra Jovem de Três
Lagoas
Música
Ariela Pinto Barreto Teatro na Linha Tronco –
Revisitando Caminhos da
Noroeste do Brasil
Artes Cênicas
Tatiana Sangalli Lídia Baís – Uma Mulher a
Frente de seu Tempo
Artes Visuais
Olegario da Costa Maya Neto A literatura Viva: Escritos
de Estudantes de Letras
Literatura
Francis David Jordão Vidal Circulação de Concertos
do “Francis David Vidal
Ensemble”
Música
Higor Celso de Souza Leiva Gravação de álbum MC
HG
Música
Lauresto Franco Garcia Comitiva Cultural – Teatro
em Comboio por MS
Artes Cênicas

Adriano David Bukowski Oficina da música popular
Pantaneira “Tocando o
Berrante”
Música
Siana Subtil Neves Alice no país das acrobacias – um musical
Artes Cênicas
Diogo de Freitas Rodrigues Arte a Céu aberto Artes Visuais
Marlene Terezinha Mourão “50 em 5” Literatura
Suély Silvério Constantino Trabalho, tradição e solidariedade: Documentário
sobre a história e a cultura das comunidades tradicionais da Pontinha do
Cocho, em Camapuã-MS,
e de Santa Tereza, em
Figueirão – MS.
Audiovisual
Edivânia França Leite 2º Festival Karaokê Música
Fabiano Francisco da Silva Vem pra Roda Patrimônio Cultural
Éden Marcos Teixeira Oficina de capacitação
teatral para crianças e
jovens de Jardim – MS e
Guia Lopes da Laguna –
MS
Artes Cênicas
Marcelo da Silva A capoeira promovendo a
educação ambiental
Capoeira
Rangel Aparecido Arguilheira Castilho Todo artista tem de ir
aonde o povo está
Música
Gabriel Bonessoni Silveira da Silva Mostra de talentos Música
Bárbara Aires Viana 2º Piraputanga Folk’N
Road
Música
André Tristão Artero “EPQVME – Eu Preciso
que vocês me Escutem
pelo MS”
Artes Cênicas – Teatro
Sheyla de Souza Cordeiro Vem Cantar Comigo Música
Davi dos Santos Tadei Mangá Kayre Artes Visuais
Márcia Maria Ferreira Marques Histórias que minha mãe
contava
Literatura
Prefeitura Municipal de Terenos A festa do Ovo – Mostra
de Música e Gastronomia
Música
Alice Sales Trouy Construindo a Consciência Artesanato
Associação dos Amigos Voluntários e Colaboradores – AAVC
Arte em fazer Fuxico Artesanato
Abel Vieira Melo Ama ou Ama Música
Laís Caroline Werdemberg dos Santos Flora Medicinal do Pantanal na região sul-mato-
-grossense e suas utilizações.
Patrimônio Cultural
Nathália Gomes Maluf Terra Brava Artes Cênicas
Evelyn Bendô Lechuga Projeto des.nu.da – Produção de EP e show de
lançamento
Música
Lívia Lopes Correa Treino da Raba Cultura popular, tradicional, contemporânea e de
rua
Helton Perez Marques Poesias, canções e Pantanal
Música
Camila Bezerra Kipper Travessia – Do feminino
ao avesso
Artes Visuais

Rodrigo Pedroso Fernandes Estudo e Análise Histórico-Cultural, Socio-Humano e Territorial do
Processo de Colonização
do Distrito de Morumbi às
margens do Rio Paraná –
Eldorado – MS
Patrimônio Cultural
Anderson Barboza Ferreira Samsara Literatura
Regislaine Simões da Silva Corpo que fala Artes Cênicas – dança
Fernanda Veiga Castelão Raízes Gastronômicas de
MS – “Sabores que abrem
caminhos”
Gastronomia
Moreno Pereira Mourão Fragmentada Artes Cênicas
ATIVA – Associação de Atividades de Valorização e Apoio ao Desporto Educacional e
Adaptado de MS
Folksul – Festival Internacional do Folclore
Folclore
Município de Aquidauana Aquidauana – Monumentos da Estrada Parque
Piraputanga
Artes Visuais
Kelly Renata de Figueiredo Irigaray Inventada Artes Cênicas
Centro de Tradições Gaúchas Cultivando a
Tradição
Cultivando a Tradição Cultura popular, tradicional, contemporânea e de
rua
Capoeira Inclusiva Juliano Varela Capoeira Inclusiva Juliano
Varela
Capoeira
Lucimara de Oliveira Calvis Ler, conhecer e preservar
a Identidade Sul-mato-
-grossense
Literatura
Rosana Fermino Coelho Espetáculo de Dança Dança
Felipe de Jesus Sampaio I Mostra Cultural Surda
do MS
Literatura
Aparecido Devanir Fernandes Como surgiu Campo
Grande
Literatura
Douglas Corrêa da Silva Capoeira para todos às
margens do Taquari
Capoeira
Moacir Saturnino de Lacerda Grupo Acaba – A História
dos Canta-Dores do Pantanal
Literatura
Anderson Bernardes Sanches UBU TRANS – Transformando Caminhos e Fronteiras
Artes Cênicas – Teatro
Mara Lúcia Freitas Silvestre O Rio, A rota e o mundo Audiovisual
Prefeitura Municipal de Caarapó Banda Musical Municipal
Villa Lobos
Música
Roberto Ferreira Leite Curta metragem “Olhos
Fechados”
Audiovisual
Anderson Felix da Silva Meu Sertão Música
Celso Marques da Silva O Garimpeiro de Ilusão 2 Audiovisual
Jéssica Cândido de Oliveira 6º Periferia Pede Paz Cultura popular, tradicional, contemporânea e de
rua
Osmar Oliveira Ferreira Eu sou daqui – A História
da Nossa Música
Música
Fernando Alves da Silva Boreal Artes Cenicas
Norberto Liberator Neto “Revista Badaró – Edição
Sonhos Guaranis”
Literatura
Jonathan Pereira Cordeiro Bodas do Cordeiro ao Vivo Música

Cleci Maria Pessatto Bertoldi Colorindo a vida após o
diagnóstico
Artes Visuais
Andréa Escobar Freire Conceição dos Bugres –
Criação, Montagem, Apresentações, Seminário
Artes Cênicas
Daniel Carlucci Nahas A Boa do Dieguinho Música
Instituto Moinho Cultural Sul-Americano Tete Espindola e Orquestra de Camara do Pantanal
Música
Luciana David de Oliveira Amareluz Música
Nilcieni Maciel Requebra-Torto Circula Artes Cênicas
Eberson Sanches de Oliveira A Ginga na Melhor Idade-
-Esporte Cultura e Lazer”
Capoeira
Ralfer Sandim Campagna Rede Hip Hop: Arte no
Entorno
Artes Cênicas
Thiago Henrique Viégas de Barros Em Cerrado Artes Cênicas
Obras Sociais Francisco Thiesen Orquestra Kikio Música
Gleycielli de Souza Nonato Projeto Seja Bem-Vindo a
Vila Pequena
Literatura
Rafael Omar da Matta A viola de Cocho e as Raízes de Música Sul-Mato-
-Grossense
Música
Helcio Kohagura Sobá: Um patrimônio a
ser preservado
Patrimônio Cultural
Fundação Professora Clarice Rondon de
Cultura, Desportos e Lazer – FUNRONDON
I Festival Gastronomico
do Peixe
Gastronomia
Carlos Alexandre Arruda Palauro Luau 67 Música
Vini Willyan dos Santos de Arruda O caderno de Áspero Literatura
Andréia Souza Cássio Preta Princesa Cultura popular, tradicional, contemporânea e de
rua
Gicelma da Fonseca Chacarosqui Torchi identidade Cultural das
Comunidades Tradicionais
Ribeirinhas do Pantanal
Patrimônio Cultural
Julio Cesar de Queiroz Bioacoustic -Xaraés Música
Fernanda Nascimento Prochmann Revista Ambrosia Gourmet
Gastronomia
Jeane Macedo da Silva Modelando Arte Artesanato
Maria Elisa Gonçalves Codorniz Castelo Vivo Audiovisual
Marcelo Geronimo da Silva Orquestra de Violoncelos
de MS
Música
Amparar, Transformar e Orientar de Assistência Social – projeto ATO
idade Dourada: Desfrutando a Arte do Artesanato
Artesanato
Grupo Pagozen Gravação DVD Grupo Pagozen 2023
Música
Kezia Karina Gomes de Miranda Filma MS Audiovisual
Elias Borges de Campos Monograma de Amor Literatura
Centro de Arte, Educação, Cultural, Social
e Meio Ambiente – Casa de Ensaio
Pontes de Leitura Museu
Eugenia Portela de Siqueira Marques Exposição de Bonecas
negras com oficina de
Abayomi
Cultura popular, tradicional, contemporânea e de
rua
Associação de Desenvolvimento Cultural
Artistico e Socioambiental Teatro Imaginário Maracangalha
IX Temporada do Chapéu Artes Cênicas

Fábio Maurício da Silva Apéyeati Terena. Moda,
Conceito e Resgate
Design e moda
Circo do Mato – Grupo de Artes Cênicas Um só Palhaço Artes Cênicas
Julian Danilo Vargas Cubillos Fios e tramas da memória: Uma exposição decolonial de arte interativa
Artes Visuais
Thiago Moura Castro Sobre-Vivendo na Escola Audiovisual
Marcos Borges dos Santos Viola Caipira Made In Pantanal
Música
Julia Aissa Vasconcelos Oliveira Língua e Literatura Oral
Kiowá e Guarani – Patrimônio Imaterial de Mato
Grosso do Sul
Patrimônio Cultural
Associação Cultural Casulo Teatro da Terra III – Cultura e emergência social
Artes Cênicas
Carlos Magno Mieres Amarilha O poder e os Intelectuais
– História e Identidade
em Mato Grosso do Sul
Literatura
Luiz Antonio Martins Ferreira Melhor Idade em Ação Artes Cênicas
Edineia dos Santos Calado Preservação e Documentação da história da Comunidade Tia Eva
Patrimônio Cultural
Associação Cultural Dançurbana Outras Danças – Manutenção em Companhia
Artes Cênicas
Franco Siqueira Prata Lima Oculto Audiovisual
Kelton Moreira de Medeiros Centenário Helena Meirelles – A Lenda da Viola
Artes Visuais
Raique de Moura Dias Inspiratório Artes Visuais
Elias Brandão de Aquino Naus de Nós Artes Visuais
Associação Pestalozzi de Campo Grande Urucum, Tereré e Washi
na Arte
Artesanato
Ana Lúcia Iara Gaborim Moreira Recitais Poéticos e Cultura da Paz: de MS para o
mundo
Música
Bruna Medeiros Cordeiro Haze- Efeito Underground Música
Bruno Silva Ferreira Estudo Arquitetônico e
Histórico-Cultural: NOB –
Rumo ao Pantanal
Patrimônio Cultural
Simone leite Bulhões Moda Tribos MS – A moda
autoral como atrativo turístico e cultural do Pantanal Sul
Design e moda
Jorge Shigueru Sócrates Gomes Ishiyama Gravação do 1º DVD “ Os
Filhos de Campo Grande”
Música
Camilla marques David Criação Espetáculo “ Em
respeito às Coisas Desimportantes”
Artes Cênicas
Douglas Ferreira Rodrigues 4 Estações Música
Elio Angelo da Costa Guimarães 1º Rec Skate – Festival de
Vídeo de Skate
Audiovisual
Thais Fernandes Costa Mostra Orquestra UFGD –
10 anos
Música
Tania Mara Sozza Gomes Lendas pantaneiras Escola
e Cinema – 3° Edição
Audiovisual
Edson Alvarenga Rest(o)lho: A exposição Artes Visuais

Edney Santana de Oliveira Projeto Artesanato – Barro de Argila e Semelhantes
Artesanato
Ligia Tristão Prieto Eu – Pronome Pessoal
Feminino
Artes Cênicas
Giane Cristina Torres de Souza Caminha Música
Marcelo Carvalho Leite Fulano Di Tal – Ato 20 Artes Cênicas
João Rafael Pinto Cavalcante Andanças Artes Cênicas
Hegon Henrique Moreira Maciel Bonito Mountainfilm Festival
Audiovisual
Fabricio Lopes Barreto Salar Música
Fundação de Apoio à Pesquisa, ao Ensino e
à Cultura
Juventude tem Concerto Música
Danielle Cristinne Oliveira dos Santos Melanina Música
Jimmy Andrews Colman de Melo Andrade Bardos Pantaurbanos Música
Thiago Ferreira Silva Campão Dub Festival Música
Otavio de Oliveira Neto Otavio Música
Elizeth Gonçalves de Moura Seresta Pantaneira: Show
Musical
Música
Claudia Ferraz Gomes Metamorfose no Cerrado Design e moda
Thiago Cabloco Pereira Criação do Espetaculo –
Mágicos do Centro Oeste
Audiovisual