Estado divulga selecionados para se apresentarem no Festival América do Sul Pantanal em maio

Após dois anos suspenso, Festival retorna no próximo mês; confira os selecionados
| 25/04/2022
- 08:58
Estado divulga selecionados para se apresentarem no Festival América do Sul Pantanal em maio
Edição do Festival América do Sul Pantanal em 2019 - (Foto: Reprodução/Prefeitura de Corumbá)

O Diário Oficial do Estado de Mato Grosso do Sul publicou nesta segunda-feira (25) a lista dos selecionados para se apresentarem no XVI Festival América do Sul Pantanal, que será realizado no final do mês de maio em Corumbá.

Conforme o documento, a Comissão de Seleção se reuniu nos dias 11 a 14 de abril de 2022 para analisar e selecionar 3 atrações musicais para o Palco Integração, 2 atrações musicais para o Palco do Moinho Cultural, 5 atrações musicais para o Circuito Comunidade e 4 atrações musicais para o Palco para integrarem a programação do XVI Festival América do Sul Pantanal, a ser realizado na cidade de Corumbá entre os dias 26 e 29 de maio de 2022. Foram em sua totalidade 177 propostas inscritas, das quais 24 foram desclassificadas, 14 selecionadas e 14 suplentes. Após rigorosa avaliação, baseada fielmente nas regras do edital nº 002/2022, foram selecionadas as seguintes propostas e suplentes:

Área da música

Categoria Palco Integração: Titulares – 1º lugar Evelin Lechuga, 2º lugar Juci Ibanez, 3º lugar Vinil Moraes.
Suplente – 4º lugar Grupo Acaba, 5º lugar Dovalle, 6º lugar Marcos Assunção.

Categoria Palco do Moinho Cultural: Titulares – 1º lugar Urben, 2º lugar Adilson Big. Suplente – 3º lugar
Gustavo Vilarinho e Lucas Rosa, 4º lugar Laís Fujyama.

Categoria Circuito Comunidade: Titulares – 1º lugar SoulRa, 2º lugar Lulu Mello, 3º lugar Rockers Sound
System, 4º lugar Alex Silveira, 5º lugar Maringá Borgert. Suplentes – 6º lugar Jool Azul, 7º lugar Raphael Vittal, 8º lugar Misbehavior, 9º lugar CPS, 10º lugar MC Anarandá.

Categoria Palco Rio Paraguai: Titulares – 1º lugar Beget Lucena, 2º lugar Muchileiros, 3º lugar Jackeline
Sanfoneira, 4º lugar RCR. Suplentes: 5º lugar Paulo Arguelo, 6º lugar Murilo Martinez, 7º lugar Brow MC’s, 8º lugar Gilson Espíndola.

Filmes

Entre 18 e 20 de abril de 2022, a Comissão de Seleção designada para avaliar as propostas encaminhadas pelos seus proponentes, reuniu-se virtualmente com a finalidade de selecionar 5 filmes de curta-metragem e 4 filmes de média ou longa-metragem para participação no XVI Festival América do Sul Pantanal.

Foram em sua totalidade 60 propostas inscritas, das quais 27 foram desclassificadas, 9 selecionados e 24 suplentes. Após rigorosa avaliação, baseada fielmente nas regras do edital nº 002/2022, foram selecionadas as seguintes propostas e suplentes:

Curta-metragem: Titulares – 1º lugar Fujona (Luciene Luzia Bigattão), 2º lugar Arte e Resistência (Cleverson de Oliveira Rojas), 3º lugar O Kunumi e o Curupira (Tatiana Varela Besteiro), 4º lugar Cinzas do Pantanal (Mariana Marques Barbosa), 5º lugar @ana (Pedro Henrique Melo). Suplentes: 6º lugar Mihe’aka Voxené: Simoné Veyopé Ûti (Abre Caminho: Nossas Câmeras Chegaram (Raylson Chaves Costa), 7º lugar Flores de Bálsamo (Karen dos Santos Mara); 8º lugar Dimitri (Gustavo Santana dos Santos), 9º lugar Babydoll (Adriano Paes dos Santos), 10º Restless (Fernanda Calixto), 11º Retrato do artista enquanto coisa (Filipi Diniz Silveira), 12º Entre palcos e calçadas transformando uma sociedade (Emy Mateus Santos), 13º lugar Original de Rua (Elio Angelo da Costa), 14º lugar Arrastro (Carlos Eduardo Modesto Fluhr), 15º lugar Las Promesseiras (Mara Lucia Silvestre), 16º lugar Cativo (Thales Albano Pimenta), 17º lugar Tortuosa (Isadora Tiemi Coelho Issagawa), 18º lugar Invocação (Kimberly Weiss Calves), 19º lugar Ventrilouco (Carolina Brandão Simurro), 20º lugar Uma gatinha branca (Aline Silva Vireira), 21º lugar Pyru’ã – A flor do centro da terra (Denise Lopes leal), 22º lugar Arte para Quem? (Wilson Viana de Almeida), 23º lugar Caminhos (Maria Angélica Chiang).


Média e Longa-metragem: Titulares – 1º lugar Copa 181 (Danon Adão Ferreira Lacerda), 2º lugar Campo Grande das Araras (Rosiney Isabel Bigatão), 3º lugar Louvação Xangô (Thayná Cambará Beraldo), 4º lugar mmp mínimo movimento possível (Reginaldo Borges Soares). Suplentes: 5º lugar Com a palavra o Poeta (Fabricio Stefanie Borges), 6º lugar Sidrolândia, memórias (Janderson da Silva Gomes), 7º Entre Parágrafos e Terra Vermelha: A Leitura no Mato Grosso do Sul (Hemilly Rayanne Correa da Silva), 8º lugar Porto Murtinho, histórias que precisam ser contadas (Edoart Neumann), 9º lugar Pedro Juan – O Filme (Davi da Rocha Lima), 10º lugar Mudança (Helton Pérez Marques).

Teatro, circo e dança

Após todo o processo de avaliação, baseado rigorosamente nas regras do edital, a Comissão selecionou as seguintes propostas:

a) Teatro: 1º lugar: “Uma moça da cidade” – Grupo Ubu, 2º lugar: “A Fabulosa História do Guri-Árvore” – Marcelo Carvalho Leite, 3º lugar: “Revolução” – Teatral Grupo de Risco, ficando como suplentes, 4º lugar: “Esparrela” - Grupo Teatral Palco Sociedade Dramática, 5º lugar: “Enquanto eu puder” - Carmem Lúcia Dias de Andrade Santos e 6º lugar: “O sapo encantado e outras histórias” - Grupo Teatral Unicórnio;

b) : 1º lugar: “O grandioso Mini Cirquim nas Arábias” - Circo do Mato Grupo de Artes Cênicas, 2º lugar: “Tradicional Pocket Show” - Circo Le Chapeau, 3º lugar: “Bebê a bordo” - Anderson Lima, ficando como suplentes, 4º lugar: “A Borboleta Mais Velha do Mundo” - Teatro Grupo Casa, 5º lugar: “Grand Finalle” - Pisando Alto e 6º “Delírios de Nito e outros devaneios” - Renderson Valentim Correia.

c) Dança: 1º lugar: “Silêncio Branco“ da Ginga Cia. de Dança, 2º lugar: ”Deriva” - Plataforme-se de Jackeline Mourão e Ralfer Campagna, 3º lugar: ”Delírios - traços dançantes em Lídia Baís” de Társila Bonelli,, ficando como suplentes 4º lugar: “… minhas pinceladas dançam“ do Funk-se; 5º lugar: “Tempos idos” da Associação Cultural Cia do Mato; 6º lugar: “Procedimento#6” - Jackeline Mourão Nunes.

A publicação na íntegra está disponível neste link.

Veja também

O programa SOMOS Afro recebe inscrições até o próximo domingo (3)

Últimas notícias