Geral

FUA divulga relação de vencedores e celebra difusão da cultura audiovisual

Com 201 trabalhos premiados, a sexta edição do Festival Universitário do Audiovisual, criado pelo Núcleo de Audiovisual da Fundação de Cultura de Mato Grosso do Sul, que ocorreu no último sábado, no Teatro Aracy Balabanian, mais uma vez sedimentou a difusão cultural no meio acadêmico. Foram distribuídos prêmios em dinheiro para os vencedores (R$ 1.000,00), […]

Arquivo Publicado em 04/12/2012, às 17h26

None

Com 201 trabalhos premiados, a sexta edição do Festival Universitário do Audiovisual, criado pelo Núcleo de Audiovisual da Fundação de Cultura de Mato Grosso do Sul, que ocorreu no último sábado, no Teatro Aracy Balabanian, mais uma vez sedimentou a difusão cultural no meio acadêmico.



Foram distribuídos prêmios em dinheiro para os vencedores (R$ 1.000,00), 2° lugar (R$ 500,00) e o 3° (R$ 300,00). O, e formação e divulgação da arte.



Confira a relação dos premiados no 6º FUÁ:



1 – DOCUMENTÁRIO PARA RÁDIO



1° Lugar



Um pequeno nome, mas uma grande mudança: NOVA



Responsável pela inscrição: Rafela Gizzi Cassapula



2° Lugar



Unigran Ciência – Reutilização de óleo de cozinha usado



Responsável pela inscrição: Eduarda Fernandes da Rosa



3° Lugar



Os outros brinquedos da infância



Responsável pela inscrição: Laís Possani Camargo



2 – RÁDIONOVELA



1° Lugar



Ursinho Poffy e as Aventuras no Mundo de Ozzy



Responsável pela inscrição: Thiago Segatto Faria



2° Lugar



A 3ª. Guerra Mundial



Responsável pela inscrição: Felipe Rezende Mota



3° Lugar



A Menina e o seu Cão



Responsável pela inscrição: Patrícia de Carvalho Silva



3 – VÍDEO FICÇÃO



1° Lugar



Chat



Responsável pela inscrição: Cid Nogueira Fidelis



2° Lugar



Do Lado de Fora



Responsável pela inscrição: Paulo Vinicius dos Santos Luciano



3° Lugar



“O Monstro”



Responsável pela inscrição: Rafael Jardim Aoyama



4 – REPORTAGEM JORNALÍSTICA



1° Lugar



Santa do Mel



Responsável pela inscrição: Meriele Oliveira Pereira



2° Lugar



Pelada da Imprensa



Responsável pela inscrição: Patrícia de Carvalho Silva



3° Lugar



Jiu Jitsu Feminino



Responsável pela inscrição: Patrícia de Carvalho Silva



5 – VÍDEO DOCUMENTÁRIO



1° Lugar



Geração Dez



Responsável pela inscrição: Laís Possani Camargo



2° Lugar



Caminho das Águas



Responsável pela inscrição: Renata Zanatta Ponsoni



3° Lugar



Abandono e Adoção de Animais



Responsável pela inscrição: Amanda Caroline Ortega de Oliveira



6 – VÍDEO INSTITUCIONAL



1° Lugar



Agora é a sua vez



Responsável pela inscrição: Camila Macário Padilha



2° Lugar



Renova Academia



Responsável pela inscrição: Rodrigo da Silva Rezende



3°Lugar



Indiferença



Responsável pela inscrição: Camila Machado dos Santos



7 – VÍDEO PUBLICITÁRIO



1° Lugar



Meu Mato Grosso do Sul



Responsável pela inscrição: Lucelaine Lima de Souza



2° Lugar



Mega Leilão CFM 2012



Responsável pela inscrição: Thiago Muller da Silva



3° Lugar



Faça seu tempo



Responsável pela inscrição: Camila Machado dos Santos



8 – VIDEOCLIPE



1º Lugar



“Herói”



Responsável pela inscrição: Rafael Jardim Aoyama



2° Lugar



Cataventoô



Responsável pela inscrição: Natália Garabini de Freitas Andrade



3° Lugar



“Vizinha Suicídio”


Jornal Midiamax