A CBC (Confederação Brasileira de Ciclismo) divulgou os convocados para os Jogos Pan-Americanos de Guadalajara em quatro modalidades: estrada, pista, bicicross e mountain bike.

De acordo com a CBC, foram chamados os atletas “de acordo com os critérios estabelecidos pelo técnico de cada disciplina”.

A delegação brasileira contará com nomes de peso do ciclismo mundial como Murilo Fischer, profissional da equipe norte-americana Garmin-Cervelo. Rafael Andriato, outro destaque, vai direto da Itália para o México.

Dos que competem no Brasil, o destaque é Gregolry Panizo, campeão pan-americano de ciclismo.

Das mulheres, o país terá Janildes Fernandes, atleta experiente após anos morando e competindo na Europa.

No BMX, Renato Rezende viaja recuperado de lesão grave no primeiro semestre. O brasileiro, que já foi campeão mundial de supercross, treina em Aigle, Suiça, e está confiante.

Rubens Donizete, do mountain bike, é o atual campeão brasileiro de MTB-XCO.

A delegação

Estrada: individual ou por equipes

Técnico: Hernandes Quadri

Atletas convocados

Masculino:
Gregolry Panizo  – Clube Dataro de Ciclismo
Rafael de Mattos Andriato – UC Trevigiani Dynamon Bottoli
Murilo Antônio Fischer – Garmin Cervelo
Armando Reis da Costa Camargo – São José dos Campos
Gideoni Rodrigues Monteiro – Team Brilla Bike
Tiago Nardin – São Francisco/Ribeirão Preto
Robson Ribeiro Dias – São José dos Campos

Reserva: Luiz Carlos Amorin – PZ Racing

Feminino:
Sumaia Ali dos Santos – Funvic/Pindamonhangaba
Janildes Fernandes Silva – São José dos Campos
Uenia Fernandes de Souza – USC Chirio Forno D’Assolo
Clemilda Fernandes Silva – São José dos Campos

Reserva: Valquiria Bento Pardial – Funvic/Pindamonhangaba

Pista: em velódromo, com várias modalidades.

Técnicos: Antônio Silvestre e Émerson Silva

Atletas convocados

Masculino:
Murilo Antônio Fischer – Garmin Cervelo
Armando Reis da Costa Camargo – São José dos Campos
Gideoni Rodrigues Monteiro – Team Brilla Bike
Tiago Nardin – São Francisco/Ribeirão Preto
Robson Ribeiro Dias – São José dos Campos
Flávio Cipriano – Memorial Santos

Reserva: Luiz Carlos Amorin – PZ Racing

Feminino:
Sumaia Ali dos Santos – Funvic/Pindamonhangaba
Janildes Fernandes Silva – São José dos Campos
Uenia Fernandes de Souza – USC Chirio Forno D’Assolo
Clemilda Fernandes Silva – São José dos Campos

Reserva: Valquiria Bento Pardial – Funvic/Pindamonhangaba

Bicicross: teve início na Califórnia na década de 60, com obstáculos construídos

Técnico: Guilherme Pussieldi

Atletas convocados

Masculino:
Deivlim Carlos Balthazar – Americana Bicicross Clube
Renato Rezende – Clube de Ciclismo de São José dos Campos

Feminino:
Naiara de Almeida Silva – Jacarei Bicicross Clube
Squel Saune Stein – Clube Rio Sulense de Bicicross

Mountain bike: percurso com obstáculos naturais

Técnico: Odair Pereira

Atletas convocados

Masculino:
Edivando Souza Cruz – Scott/Vzan
Rubens Donizette – Merida

Feminino:
Érika Fernanda Gramiscelli – São Francisco/Ribeirão Preto