A skatista maranhense Rayssa Leal e o surfista paulista Filipe Toledo foram indicados, pelo segundo ano consecutivo, ao Prémio Laureus, o mais relevante na área esportiva. Ambos concorrerão em uma das oito categorias do prêmio: a de melhor atleta de esportes de ação, junto com outros quatro indicados, representantes dos Estados Unidos, África do Sul, Inglaterra e Austrália.

O Brasil também concorre na categoria “ do Bem”, específica a programas sociais esportivos que visam transformar a vida de crianças e adolescentes. O programa brasileiro “Bola pra Frente”, iniciativa de Jorginho, tetracampeão mundial de futebol, é um dos seis indicados ao título de Esporte do Bem. O anúncio dos vencedores da 25ª edição do Laureus ocorrerá em 22 de abril, durante cerimônia no Palácio de Cibeles, em Madri ().

Os brasileiros foram reconhecidos pelo desempenho ao longo do ano passado. Rayssa, de 16 anos, foi campeã mundial do skate street e ainda arrematou a medalha de ouro nos Jogos Pan-Americanos de Santiago (Chile). Já Filipinho tornou-se em 2023 o primeiro brasileiro a conquistar, de forma consecutiva, o bicampeonato mundial de surfe, o Championshio Tour (CT) que reúne a elite da modalidade.

Ao todo foram indicados 48 atletas nas oito categorias do Laureus. Os nomes serão avaliados por um júri de 69 personalidades do Esporte, entre eles atletas renomados, medalhista olímpicos, recordistas mundiais.

Indicados (desempenho em 2023)

MELHOR ATLETA DE ESPORTES DE AÇÃO

  • Rayssa Leal – skate
  • Filipe Toledo – surfe
  • Kirsten Neuschafer (África do Sul) – vela
  • Bethany Shriever (USA) – BMX Racing
  • Caroline Marks (USA) – surfe
  • Arisa Trew (Austrália) – skate

ESPORTE DO BEM

  • Bola pra Frente – programa usa esporte e cultura como ferramentas para desenvolver competências socioemocionais e promover a cidadania de crianças e adolescentes em condições de vulnerabilidade;
  • Obiettivo Napoli (Itália) – difunde o espírito do esporte (trabalho de equipe, disciplina e comunicação) para combater a violência e a discriminação;
  • Fundación Rafa Nadal (Espanha) – difunde esporte e educação para mais de 1000 jovens em situação de vulnerabilidade na Espanha e na Índia;
  • Dancing Grounds (USA) – programa de dança acessível que promove saúde e bem-esta;r
  • Justice Desk (África do Sul) – projeto busca desenvolver empoderamento feminino;
  • ISF Camboja (Camboja) – projeto busca diminuir a evasão escolar no Camboja, usando o futebol como instrumento de educação e desenvolvimento de comunidades.

MELHOR ATLETA MULHER DO ANO

  • Aitana Bonmatí (Espanha) – futebol
  • Iga Świątek (Polônia) – tênis
  • Faith Kipyegon (Kenia) – atletismo
  • Mikaela Shiffrin (EUA) – esqui alpino
  • Shericka Jackson (Jamaica) – atletismo
  • Sha'Carri Richardson (USA) – atletismo

MELHOR ATLETA HOMEM DO ANO

  • Noah Lyles (USA) – atletismo
  • Lionel (ARG) – futebol
  • Armand Duplantis (Suécia) – atletismo
  • Novak Djokovic (érvia) – tênis
  • Max Verstappen (Países Baixos) – automobilismo
  • Erling Haaland (Noruega) – futebol

EQUIPE DO ANO

  • Seleção masculina de basquete da Alemanha
  • Seleção feminina de futebol da Espanha
  • Seleção masculina de rugby da África do Sul
  • Seleção europeia na Ryder Cup (golfe)
  • Oracle Red Bull Racing (automobilismo)
  • Time masculino adulto do Manchester City (futebol)

ATLETA REVELAÇÃO DO ANO

  • Jude Bellingham (Grã-Bretanha) – futebol
  • Josh Kerr (Grã-Bretanha) – atletismo
  • Linda Caicedo (Colômbia) – futebol
  • Haiyang Qin (China) – natação
  • Coco Gauff (USA) – tênis
  • Salma Paralluelo (Espanha), futebol

RETORNO DO ANO

  • Sebastien Haller (Costa do Marfim), futebol
  • Siya Kolisi (África do Sul), rugby
  • Katarina Johnson-Thompson (Grã-Bretanha) – atletismo
  • Simone Biles (USA) – ginástica artística
  • Jamal Murray (Canadá) – basquete
  • Marketa Vondrousova (República Tcheca) – tênis

MELHOR PARATLETA

  • Simone Barlaam (Itália), natação
  • Danylo Chufarov (Ucrânia, natação
  • Luca Ekler (Hungria) – atletismo
  • Diede de Groot (Países Baixos) – tênis em cadeira de rodas
  • Nicole Murray (Grâ-Bretanha) – ciclismo
  • Markus Rehm (Alemanha) – atlestismo