O Guanandizão vai receber grandes nomes da ginástica rítmica a partir desta quinta-feira (29). Isso porque Campo Grande foi escolhida para sediar duas competições de peso do calendário nacional da modalidade: o Campeonato Brasileiro de Ginástica Rítmica e a Copa Brasil de Conjunto de Ginástica Rítmica.

De acordo com a CBG (Confederação Brasileira de Ginástica), o Brasileiro Adulto contará com a participação de 141 atletas, de 53 clubes do país, representando 17 unidades federativas.

Nomes de destaque da modalidade estão confirmados, como Bárbara Domingos, medalhista de bronze em etapa do Mundial, e Geovanna Santos, campeã sul-americana e atleta olímpica na Olimpíada de Tóquio-2020.

O campeonato na capital sul-mato-grossense também terá a participação de Maria Eduarda Alexandre, Vitoria e Andressa .

Para a realização dos eventos, a (Fundação de Desporto e Lazer) firmou termo de fomento junto à FGMS (Federação de Ginástica de Mato Grosso do Sul), com repasse de R$ 173,5 mil do FIE (Fundo de Investimentos Esportivos).

Copa do Brasil de Conjunto de Ginástica Rítmica

Já a Copa Brasil na classe juvenil terá em ação 50 ginastas, de nove clubes/conjuntos, vindos de cinco estados. Com entrada gratuita, o Guanandizão estará de portas abertas para quem quiser acompanhar de perto todos os saltos, piruetas, coreografias cativantes e toda a magia proporcionada pela ginástica rítmica.

A começa nesta quinta-feira (29). Confira os horários:

  • Quinta-feira (29/6)

8h às 22h: adulto NII e NI (arco e bola)

  • Sexta-feira (30/6)

 8h30 às 12h30: adulto NII e NI (maças e fita)

19h10 às 20h30: adulto elite (arco e bola)

20h40 às 20h50: premiação individual geral adulto NI

  • Sábado (1/7)

8h30 às 12h30: adulto NII (maças e fita)

12h40 às 12h50: premiação individual geral, adulto NI e NII

14h30 às 18h30: finais por aparelhos, adulto NI e NII

19h às 20h30: Adulto elite (maças e fita)

20h40 às 21h: premiações

  • Domingo (2/7)

9h30 às 10h30: conjunto juvenil cinco cordas

11h às 13h: finais por aparelho, adulto elite

13h15 às 13h30: premiações finais

Transmissão ao vivo

As provas de quinta (29) e sexta-feira (30) serão transmitidas ao vivo pelo Canal Olímpico do Brasil, neste link. Já no sábado (1) e domingo (2), a TV CBG, clicando aqui, será responsável pela transmissão, levando toda a emoção diretamente para a tela dos espectadores.