Cotidiano

Atletas de MS ganham ouro, prata e bronze em nacional de tênis de mesa

Atletas de Mato Grosso do Sul conquistaram sete medalhas na 15ª edição do Campeonato Brasileiro de Tênis de Mesa, que ocorreu entre os dias 6 e 13 de dezembro, na Arena Carioca 3, no Parque Olímpico da Barra da Tijuca, no Rio de Janeiro. A seleção de Mato Grosso do Sul foi composta por mesa-tenistas […]

Gabriel Neves Publicado em 14/12/2020, às 21h54

(Foto: Divulgação)
(Foto: Divulgação) - (Foto: Divulgação)

Atletas de Mato Grosso do Sul conquistaram sete medalhas na 15ª edição do Campeonato Brasileiro de Tênis de Mesa, que ocorreu entre os dias 6 e 13 de dezembro, na Arena Carioca 3, no Parque Olímpico da Barra da Tijuca, no Rio de Janeiro.

A seleção de Mato Grosso do Sul foi composta por mesa-tenistas da AECNB (Associação Esportiva e Cultural Nipo Brasileira de Campo Grande) e CMCG (Círculo Militar de Campo Grande). Ao todo, foram conquistadas uma medalha de ouro, duas de prata e quatro de bronze.

Segundo a CBTM (Confederação Brasileira de Tênis de Mesa), os confrontos foram organizados em 13 categorias etárias, do pré-mirim à sênior, livre (absoluto), além de classes voltadas a atletas com deficiência.

As partidas foram realizadas nos modos individual, por equipes de clubes e seleções estaduais. Jogos em duplas não ocorreram.

Confira abaixo todas as medalhas conquistadas por Mato Grosso do Sul na competição:

Ouro

– Valentina Nabhan Saravi (AECNB) – Categoria pré-mirim feminino

Prata

– Homero Kenji Cunha e Geovane Ferreira Caminha (AECNB) – Equipes de clubes, categoria juventude masculino

– Edgar Alex Ibrahim, Gabriel Elias Ota e Ricardo Rieff Marim Filho (CMCG) – Equipes de seleções estaduais, categoria absoluto C masculino

Bronze

– Nelson Miyashiro Tobaru (AECNB) – Classe 4 (paralímpico) individual masculino

– Homero Kenji Cunha e Geovane Ferreira Caminha (AECNB) – Equipes de seleções estaduais, categoria juventude masculino

– Bruno de Carvalho Sone Tamaciro, Eduardo dos Santos Soares e Mauro Sandres Melo (AECNB) – Equipes de clubes, categoria veterano 4 masculino

– Gabriela Leite Nabhan, Maria Fernanda Delmondes Tamaciro, Valentina Nabhan Saravi (AECNB) e Karina Dopper Teixeira da Costa (CMCG) – Equipes de seleções estaduais, categoria absoluto B feminino

Jornal Midiamax