O Governo do Estado de nomeou 33 pessoas em edição extra do Diário Oficial do Estado na segunda-feira (13). Entre elas, estão a irmã do senador Nelsinho Trad (PSD), Maria Thereza Trad Alves, e o ex-prefeito de Eder Uilson França Lima.

Maria Thereza foi nomeada em cargo de Direção Gerencial Superior e Assessoramento, símbolo CCA-06, na Secretaria de Estado de Educação. O CCA-06 corresponde a um salário de R$ 6.001, com adicional de até R$ 60%.

A irmã do senador é psicóloga e já foi candidata a deputada estadual, quando obteve pouco mais de 5,3 mil votos em 2018. Ela já teve cargo na administração de (PSDB), quando foi nomeada com salário de R$ 9,2 mil na Segov, e também já pousou para a revista Playboy em edição com outras duas sul-mato-grossenses.

Também foi nomeada Tatiane Fioravanti Lima, com cargo em comissão de Direção Especial e
Assessoramento, símbolo CCA-08, na Agência Estadual de Metrologia. O salário corresponde a R$ 3.850, com adicional de até 100%.

Outros nomeados foram o ex-prefeito de Ivinhema, Eder Uilson França Lima, no cargo em comissão de Administração Superior Especial e Assessoramento, símbolo CCA-01, na função de Secretário-Executivo da Secretaria-Executiva de Gestão Política-Interior, que é da Casa Civil.

Ben Hur Ferreira foi nomeado para exercer o cargo em comissão de Administração Superior Especial e Assessoramento, símbolo CCA-01, na função de Secretário-Executivo da Secretaria de Estado de Assistência Social e dos Direitos Humanos.

Além deles, foi nomeado Gustavo Rezende Pereira como Secretário-Executivo da Secretaria Executiva
de Gestão Política-Capital, da Secretaria de Estado da Casa Civil. Pela função, ele receberá salário pelo CCA-01, ou seja, R$ 28.401,90.

Confira a lista completa dos nomeados:

Secretaria de Turismo

Eduardo José Monteiro Serrano – Direção Gerencial Superior Especial e
Assessoramento CCA-05
Joelma Messias da Silva – Direção Gerencial Superior e Assessoramento CCA-06
Mac Sander Vargas da Silveira – Direção Gerencial e Assessoramento CCA-11
Thaís Lima Bacchi de Araújo – Direção Gerencial e Assessoramento CCA-11
Maurício Vieira de Lima – Direção Executiva e Assessoramento CCA-12

Fundação de Desporto e Lazer

Cristiane Mattos Silva Corrêa – Direção Especial e Assessoramento CCA-09
Francisco Alves Rocha – Direção Especial e Assessoramento CCA-09
Jackson Emanuel Oliveira da Silva – Direção Especial e Assessoramento CCA-09
Mateus Victor Barros – Direção Especial e Assessoramento CCA-09

Departamento Estadual de Trânsito

Flavio Cabral Maldonado – Direção Executiva e Assessoramento Assistente I CCA-12
Marlei Dourado – Direção Executiva e Assessoramento Gerente de Agência II CCA-12
Nivaldo Santos Gonçalves – Direção Executiva e Assessoramento Gerente de Agência II CCA-12
Wagner Rosember – Direção Executiva e Assessoramento Gerente de Agência II CCA-12
Maricleia Pereira Diogo de Freitas – Direção Intermediária e Assessoramento Assessor VII CCA-13
Patricia de Souza Pereira – Direção Intermediária e Assessoramento Assistente II CCA-13
Rodrigo Carminatti de Albuquerque – Direção Intermediária e Assessoramento Assistente II CCA-13
Sara Yasmim Peixoto Machado Direção Intermediária e Assessoramento Assistente II CCA-13
Ygor Rossales de Souza Direção Intermediária e Assessoramento Assistente II CCA-13

Secretaria de Estado de Assistência Social e dos Direitos Humanos

Washington Queiroz Lima – Direção Executiva e Assessoramento CCA-12
Célia Regina Paulino – Direção Intermediária e Assessoramento CCA-13
Erocides Bueno dos Santos Minella – Direção Intermediária e Assessoramento CCA-13
João Carlos Vilhalva – Direção Intermediária e Assessoramento CCA-13
João Pedro Martins de Souza – Direção Intermediária e Assessoramento CCA-13
Jonathan Leite – Direção Intermediária e Assessoramento CCA-13
Marlene Aranha Almeida da Silva – Direção Intermediária e Assessoramento CCA-13
Rosana Moreira – Direção Intermediária e Assessoramento CCA-13
Thais Boffo Leite – Direção Intermediária e Assessoramento CCA-13
Laiana Mota Espindola – Gestão e Assistência CCA-15