Política / Transparência

Campo Grande publica orçamento de R$ 4,7 bilhões para 2022; veja onde dinheiro será aplicado

LOA está no Diogrande desta quinta-feira (30)

Gabriel Maymone Publicado em 30/12/2021, às 10h03

Orçamento de Campo Grande para 2022 é de R$ 4,7 bilhões
Orçamento de Campo Grande para 2022 é de R$ 4,7 bilhões - Marcos Ermínio / Midiamax / Arquivo

Está publicado no Diogrande (Diário Oficial) desta quinta-feira (30) a LOA (Lei Orçamentária Anual) de Campo Grande para 2022. O orçamento de R$ 4,7 bilhões define estimativas de investimentos e despesas para o próximo ano.

O projeto foi encaminhado para a Câmara no final de outubro e estipula a maior parte dos investimentos na saúde pública do município. Para esta área, foi estimado mais de R$ 1,5 bilhão para o próximo ano, que representa 33% do orçamento total.

Conforme a prefeitura, os investimentos foram definidos considerando os cenários econômicos e sociais. “Os quais implicam riscos que estão além dos problemas regionais, também prevendo possíveis volatilidades da economia brasileira e mundial dado o cenário econômico e social pós-covid-19 (SARS-CoV-2)”, explica o Executivo.

Na educação fica a segunda maior parcela da LOA 2022, são 19% do orçamento destinados para esta área. Segundo o texto do projeto, são estimados R$ 958 milhões para a educação de Campo Grande no próximo ano.

Já em segurança pública serão investidos cerca de R$ 58 milhões ao longo do próximo ano, o que representa 1,2% do orçamento total. Na área de habitação, o Executivo estima R$ 36 milhões em 2022, equivalente a 0,76% da LOA.

Vale lembrar que o projeto aprovado pela Câmara nesta quinta-feira (16) contém 172 emendas aptas para atualização do projeto. No total, as emendas dos vereadores totalizam R$ 171 milhões e representam 8,2% dos valores disponíveis no Tesouro.

Confira o investimento previsto para cada área em 2022:

ÁreaInvestimento previsto (R$)Percentual do total
Legislativa97.209.0002,03%
Judiciária27.498.0000,57%
Administração269.228.0005,61%
Segurança Pública58.254.0001,21%
Assistência Social97.535.0002,03%
Previdência Social453.116.0009,44%
Saúde1.583.462.77733,00%
Trabalho74.872.0001,56%
Educação958.999.87319,98%
Cultura32.386.0000,67%
Direitos da Cidadania22.446.0000,47%
Urbanismo578.845.00012,06%
Habitação 36.583.0000,76%
Gestão Ambiental44.061.0000,92%
Ciência e Tecnologia5.665.0000,12%
Agricultura11.499.0000,24%
Indústria385.0000,01%
Comércio e Serviços5.768.0000,12%
Comunicação3.593.0000,07%
Transporte261.277.000 5,44%
Desporte e Lazer19.772.0000,41%
Encargos Especiais151.483.0003,16%
Reserva e Contingência5.000.0000,10%
Jornal Midiamax