Política

Em sessão solene do Centenário Paulo Freire, 89 professores de MS serão homenageados

Sessão será nesta segunda-feira (20) e transmitida on-line

Renata Volpe Publicado em 20/09/2021, às 11h16

Alems vai realizar sessão solene Centenário Paulo Freire
Alems vai realizar sessão solene Centenário Paulo Freire - Divulgação

Sessão solene do patrono da educação brasileira, Paulo Freire, que completaria 100 anos no último domingo (19), será realizada na Alems (Assembleia Legislativa de Mato Grosso do Sul), com homenagem prestada a 89 professores do Estado.

A sessão desta segunda-feira (20) começa às 19h e será on-line, devido à pandemia da Covid-19 e transmitida pelas redes sociais da Assembleia e canal do Youtube. Professores do Estado serão homenageados juntamente com entidades que defendem educação pública de qualidade em sessão solene on-line “Centenário de Paulo Freire”.

Freire completaria 100 anos no último domingo (19). As Ideias do educador continuam representando um norte para escolas e universidades que veem a sala de aula como mecanismo de transformação social.

Confira a lista dos homenageados na sessão solene: 

  1. Federação dos Trabalhadores em Educação de Mato Grosso do Sul – FETEMS  - Professor Jaime Teixeira
  2. Movimento dos Trabalhadores Rurais Sem Terra – MST - professora Laurentina Aparecida dos Santos (Assentamento Andalúcia, Nioaque)
  3. Sindicato Campo-grandense dos Profissionais da Educação Pública – ACPMS - Professor Lucílio Nobre
  4. Ana Paula Carlino (Campo Grande)
  5. Anna Zinna Ferreira Boeira da Costa (Jardim)
  6. Antonia Joana da Silva (Deodápolis)
  7. Antonio Carlos Biffi (Campo Grande)
  8. Apolinário Candado (Caarapó) 
  9. Bartolina Ramalho Catanante (Campo Grande)
  10. Carla Villamaína Centeno (Campo Grande - UEMS)
  11. Cimara Fernandes de Oliveira Cabral (Anastácio)
  12. Claudia Regina Cariaga (Nova Alvorada do Sul)
  13. Daniel Stockmann (Dourados)
  14. Denize Silva de Oliveira (Ponta Porã) 
  15. Derli Maria Melara da Silva (São Gabriel do Oeste)
  16. Donizetti Soares da Silva  (Bataguassú)
  17. Edinalvo Raimundo de Lima (Bataguassú)
  18. Edna Márcia Fernandes  (Nova Alvorada do Sul)
  19. Edvaldo Bispo Cardoso (Campo Grande)
  20. Edvaldo Dias (Coxim)
  21. Eliel Benites (Dourados - UFGD – Indígena)
  22. Eloisa Maria Zago (Cel. Sapucaia)
  23. Elza Maria da Silva Aguirre - (Anastácio)
  24. Emerson da Silva Santos (Deodápolis)
  25. Esmael Almeida Machado (Dourados - UEMS)
  26. Eugênia Portela Siqueira Marques (Campo Grande -UFMS)
  27. Eva Aparecida Ortiz Barbosa (Campo Grande – ISMAC)
  28. Fátima Aparecida da Silva (Campo Grande - CNTE)
  29. Fidêncio Vera (Paranhos)
  30. Francisco Givanildo dos Santos (Campo Grande)
  31. Gleice Jane Barbosa (Dourados - REE)
  32. Hélio de Lima (Campo Grande)
  33. Ieda Marques de Carvalho
  34. Ieda Maria Marran (Caarapó)
  35. Irmã Anari Felipe Nantes, ISJC  (Caarapó) 
  36. Ivo Leite Filho (Campo Grande) UFMS 
  37. Joaquim Gama (Cel. Sapucaia)
  38. Joaquim Donizete de Matos (Aparecida do Taboado)
  39. Jocimar Lomba Albanez (Amambai)
  40. Joel Aparecido Barbosa Pereira  (Antonio João)
  41. José Edmilson Schinelo (Campo Grande)
  42. Leonir Aparecida Ferreira Barros Cavalcante – (Paranaíba)
  43. Lídio Cavanha Ramires (Caarapó)
  44. Lígia Maria Baruk e Melo (Corumbá)
  45. Lígia Regina Ferreira Yule (Campo Grande)
  46. Lourdes Mendes da Silva Pereira (Dois Irmãos do Buriti)
  47. Luis Alberto dos Santos  (Pedro Gomes)
  48. Luiz Tadao Mitsunaga (Nova Andradina)
  49. Maísa Vargas Veiga (Campo Grande)
  50. Manuel Freixo dos Santos (Campo Grande)
  51. Márcia Maura Barboza Tinoco (Bela Vista)
  52. Marco Aurélio Stefanis (Campo Grande - UFMS)
  53. Maria Antônia Conceição de Souza Kuendig (Maracajú)
  54. Antonia Maria dos Santos Costa (Campo Grande)
  55. Maria Aparecida dos Santos (Campo Grande)
  56. Maria Auxiliadora Rosa Pires de Souza (Campo Grande)
  57. Maria de Lourdes Matsumoto Lopes (Cel. Sapucaia)
  58. Maria Dilneia Espíndola Fernandes  (Campo Grande)
  59. Maria do Carmo Souza Drumond  (Bonito)
  60. Maria Leuda Oliveira Ferreira (Coxim)
  61. Maria Paula Fernandes Montier Onça (Campo Grande)
  62. Mariete Rosa Félix (Campo Grande)
  63. Mariúza Aparecida Camillo Guimarães (Campo Grande)
  64. Nei Geller (Caarapó) 
  65. Neimar Machado de Sousa (Dourados - UFGD)
  66. Nelson dos Santos (Campo Grande)
  67. Neuza dos Santos (Aquidauana)
  68. Noêmia dos Santos Pereira Moura (Dourados - UFGD)
  69. Ordália Alves de Almeida (Campo Grande) 
  70. Paulo Duarte Paes (Campo Grande - UFMS)
  71. Paulo Eduardo Cabral (Campo Grande)
  72. Pedro Bambil Souza (Bela Vista)
  73. Ramona de Lima Aquino  (Bonito)
  74. Regina Cestari (Campo Grande - UCDB)
  75. Rejane Aparecida Rodrigues Candado  (Campo Grande)
  76. Renata Castelão  (Caarapó)  
  77. Selma Ribeiro de Oliveira (Maracaju)
  78. Silas Cabral da Silva ( Anastácio)
  79. Simone Yara Benites da Silva  (Corumbá)
  80. Sirlete Augusto Lopes (Itaquiraí)
  81. Sonia Nantes de Lima  (Batayporã)
  82. Suely Marlene Alves Torquetti (Campo Grande)
  83. Teodora de Souza do Povo Guarani (Dourados)
  84. Tiago Resende Botelho (Dourados - UFGD) 
  85. Valdevino Santiago  ( Anastácio)
  86. Vera Lúcia Guerra (Campo Grande - UEMS)
  87. Vitória Elfrida Antunes (Ponta Porã)
  88. Wagner Cordeiro Chagas (Fátima do Sul)
  89. José Barreto dos Santos (Zeca) (Campo Grande - UEMS)
Jornal Midiamax