Política

Assembleia publica formações e presidências das comissões permanentes e especiais

Nesta quinta-feira (07), foi publicada a ata das eleições dos presidentes e vice-presidentes das comissões permanentes e especiais da Alems (Assembleia Legislativa de Mato Grosso do Sul). A presidência das dez comissões foram divulgadas no Diário Oficial da Alems. As oito comissões permanentes são da: Agricultura, Pecuária e Políticas Rural, Agrária e Pesqueira; de Trabalho, […]

Dândara Genelhú Publicado em 07/05/2020, às 16h09 - Atualizado em 15/07/2020, às 04h12

Ato foi publicado pela Mesa Diretora da Assembleia Legislativa de MS (Foto: Arquivo)
Ato foi publicado pela Mesa Diretora da Assembleia Legislativa de MS (Foto: Arquivo) - Ato foi publicado pela Mesa Diretora da Assembleia Legislativa de MS (Foto: Arquivo)

Nesta quinta-feira (07), foi publicada a ata das eleições dos presidentes e vice-presidentes das comissões permanentes e especiais da Alems (Assembleia Legislativa de Mato Grosso do Sul). A presidência das dez comissões foram divulgadas no Diário Oficial da Alems.

As oito comissões permanentes são da: Agricultura, Pecuária e Políticas Rural, Agrária e Pesqueira; de Trabalho, Cidadania e Direitos Humanos; de Turismo, Indústria e Comércio; de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável; de Segurança Pública e Defesa Social; de Desenvolvimento Agrário e Assuntos Indígenas e Quilombolas; de Assistência Social e Seguridade Social; de Defesa dos Direitos da Mulher e Combate à Violência Doméstica e Familiar. Já as comissões especiais são as de Reforma Constitucional e de Reforma do Regimento Interno.

As comissões ficam responsáveis por analisar as matérias que tramitam pela Alems antes que sejam colocadas para votação final em plenário. São formadas por cinco deputados titulares e outros cinco parlamentares suplentes.

Confira como ficaram as presidências das comissões:

Comissão de Agricultura, Pecuária e Políticas Rural, Agrária e Pesqueira

Presidente: Márcio Fernandes (MDB)

Vice-presidente: Capitão Contar (PSL)

Evander Vendramini (PP), Renato Câmara (MDB) e Onevan de Matos (PSDB)

Comissão de Trabalho, Cidadania e Direitos Humanos

Presidente: Lidio Lopes (PATRI)

Vice-presidente: Pedro Kemp (PT)

Antonio Vaz (Republicanos) , Capitão Contar (PSL) e Onevan de Matos (PSDB)

Comissão de Turismo, Indústria e Comércio

Presidente: Capitão Contar (PSL)

Vice-presidente: Eduardo Rocha (MDB)

Gerson Claro (PP), Cabo Almi (PT) e Professor Rinaldo (PSDB)

Comissão de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável

Presidente: Lucas de Lima (Solidariedade)

Vice-presidente: Felipe Orro (PSDB)

Londres Machado (PSD), Coronel David (PSL) e Renato Câmara (MDB)

Comissão de Segurança Pública e Defesa Social

Presidente: Cabo Almi (PT)

Vice-presidente: Coronel David (PSL)

Capitão Contar (PSL), Barbosinha (DEM) e Marçal Filho (PSDB)

Comissão de Desenvolvimento Agrário e Assuntos Indígenas e Quilombolas

Presidente: Neno Razuk (PTB)

Vice-presidente: Pedro Kemp (PT)

Antonio Vaz (Republicanos), Lidio Lopes (PATRI) e Onevan de Matos (PSDB)

Comissão de Assistência Social e Seguridade Social

Presidente: Londres Machado (PSD)

Vice-presidente: Lidio Lopes (PATRI)

Lucas de Lima (Solidariedade), Neno Razuk (PTB) e Marçal Filho (PSDB)

Comissão de Defesa dos Direitos da Mulher e Combate à Violência Doméstica e Familiar

Presidente: Coronel David (PSL)

Vice-presidente: Marçal Filho (PSDB)

Londres Machado (PSD), Marcio Fernandes (MDB) e Cabo Almi (PT)

Comissão Especial de Reforma Constitucional

Presidente: Pedro Kemp (PT)

Vice-presidente: Evander Vendramini (PP)

Lidio Lopes (PATRI), Marçal Filho (PSDB) e João Henrique (PL)

Comissão Especial de Reforma do Regimento Interno

Presidente: Felipe Orro (PSDB)

Vice-presidente: Renato Câmara (MDB)

Gerson Claro (PP)

Jornal Midiamax