Política

Confira relação: após acordos entre bancadas e deputados, Assembleia define comissões

Depois de algumas disputas entre deputados e com consenso anunciado em clima de ‘harmonia’, a Assembleia Legislativa divulgou os integrantes das 16 comissões permanentes da Casa. Com dois blocos partidários e mais bancada tucana, cada comissão da Assembleia é formada por cinco deputados, com representação proporcional de partidos e blocos. Confira na íntegra os blocos […]

Ludyney Moura Publicado em 15/02/2019, às 10h08 - Atualizado em 15/07/2020, às 04h16

(Foto: Divulgação/Victor Chileno/ALMS)
(Foto: Divulgação/Victor Chileno/ALMS) - (Foto: Divulgação/Victor Chileno/ALMS)

Depois de algumas disputas entre deputados e com consenso anunciado em clima de ‘harmonia’, a Assembleia Legislativa divulgou os integrantes das 16 comissões permanentes da Casa.

Com dois blocos partidários e mais bancada tucana, cada comissão da Assembleia é formada por cinco deputados, com representação proporcional de partidos e blocos.

Confira na íntegra os blocos e sua composição:

Comissão de Constituição, Justiça e Redação

Lidio Lopes (PATRI) – presidente;

Barbosinha (DEM) – vice-presidente;

João Henrique (PR);

Gerson Claro (PP); e

Marçal Filho (PSDB).

Comissão de Finanças e Orçamento

João Henrique (PR) – presidente;

Marcio Fernandes (MDB) – vice-presidente;

Lucas de Lima (SD);

Eduardo Rocha (MDB); e

Felipe Orro (PSDB).

Comissão de Agricultura, Pecuária e Políticas Rural, Agrária e Pesqueira

Marcio Fernandes (MDB) – presidente;

Capitão Contar (PSL) – vice-presidente;

Evander Vendramini (PP);

Renato Câmara (MDB); e

Onevan de Matos (PSDB).

Comissão de Educação, Cultura, Desporto, Ciência e Tecnologia

Pedro Kemp (PT) – presidente;

Professor Rinaldo (PSDB) – vice-presidente;

Coronel David (PSL);

Barbosinha (DEM); e

Gerson Claro (PP).

Comissão de Saúde

Antonio Vaz (PRB) – presidente;

Felipe Orro (PSDB) – vice-presidente;

Lucas de Lima (SD);

Pedro Kemp (PT); e

Renato Câmara (MDB).

Comissão de Trabalho, Cidadania e Direitos Humanos

Antonio Vaz (PRB);

Capitão Contar (PSL);

Lidio Lopes (PATRI);

Pedro Kemp (PT); e

Onevan de Matos (PSDB).

Comissão de Serviço Público, Obras, Transporte, Infraestrutura e Administração

Neno Razuk (PTB);

João Henrique (PR);

Jamilson Name (PDT);

Eduardo Rocha (MDB); e

Marçal Filho (PSDB).

Comissão de Acompanhamento da Execução Orçamentária

Gerson Claro (PP) – presidente;

Renato Câmara (MDB) – vice-presidente;

Evander Vendramini (PP);

Eduardo Rocha (MDB); e

Professor Rinaldo (PSDB).

Comissão de Controle da Eficácia Legislativa e Legislação Participativa

Evander Vendramini (PP);

Neno Razuk (PTB);

Jamilson Name (PDT);

Barbosinha (DEM); e

Onevan de Matos (PSDB).

Comissão de Turismo, Indústria e Comércio

Capitão Contar (PSL);

João Henrique (PR);

Eduardo Rocha (MDB);

Cabo Almi (PT); e

Professor Rinaldo (PSDB).

Comissão de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável

Lucas de Lima (SD) – presidente;

Felipe Orro (PSDB) – vice-presidente;

Coronel David (PSL);

Renato Câmara (MDB); e

Jamilson Name (PDT).

Comissão de Segurança Pública e de Defesa Social

Coronel David (PSL) – presidente;

Cabo Almi (PT) – vice-presidente;

Capitão Contar (PSL);

Barbosinha (DEM); e

Marçal Filho (PSDB).

Comissão de Desenvolvimento Agrário e Assuntos Indígenas e Quilombolas

Neno Razuk (PTB);

Evander Vendramini (PP);

Pedro Kemp (PT);

Lidio Lopes (PATRI); e

Onevan de Matos (PSDB).

Comissão de Defesa dos Direitos do Consumidor

Lucas de Lima (SD);

Antonio Vaz (PRB);

Cabo Almi (PT);

Marcio Fernandes (MDB); e

Felipe Orro (PSDB).

Comissão de Assistência Social e Seguridade Social

Londres Machado (PSD);

Neno Razuk (PTB);

Lidio Lopes (PATRI);

Jamilson Name (PDT); e

Marçal Filho (PSDB).

Comissão de Defesa dos Direitos da Mulher e Combate à Violência Doméstica e Familiar

Cabo Almi (PT) – presidente;

Coronel David (PSL) – vice-presidente;

Professor Rinaldo (PSDB);

Marcio Fernandes (MDB); e

Londres Machado (PSD).

Jornal Midiamax