Política

Justiça eleitoral diploma nesta sexta Marquinhos, a vice e os vereadores

Diplomação dos eleitos não param processos em curso

Celso Bejarano Publicado em 16/12/2016, às 12h42

None
diplomacao.jpeg

Diplomação dos eleitos não param processos em curso

A Justiça Eleitoral promove nesta sexta-feira (16), às 18h30 minutos, no Centro de Convenções Arquiteto Rubens Gil de Camillo, em Campo Grande, a diplomação do prefeito eleito Marcelo Trad (PSD), da vice Adriane Barbosa Nogueira Lopes (PEN) e outros 46 eleitos vereadores e suplentes.

A solenidade, que será conduzida pelo juiz da 36ª zona eleitoral, David de Oliveira Gomes Filho, é rápida, só o magistrado é quem discursa e representa o encerramento do trabalho da justiça eleitoral.

O ato desta sexta, contudo, “não dá imunidade aos diplomados; não paralisa a tramitação de processos em curso. A cerimônia da diplomação nada mais é do que o reconhecimento oficial dos candidatos eleitos”, disse o ex-juiz eleitoral André Borges, advogado constitucionalista.

Os mandatos, efetivamente, passam a valer no dia da posse, em 1º de janeiro de 2017.

O juiz eleitoral Wilson Leite Corrêa, o responsável pela 35ª Zona Eleitoral e que coordena as contas dos candidatos de Campo Grande, informou nesta semana que dos 29 vereadores eleitos, 14 deles tiveram as contas desaprovadas.

Embora a reprovação das contas, os 14 eleitos serão diplomados porque os recursos deles ainda não foram julgados.

De acordo com o Tribunal Regional Eleitoral, no diploma entregue ao eleito deve constar o nome do candidato, a indicação da legenda sob a qual concorreu, o cargo para qual for eleito ou a sua classificação como suplente, e, facultativamente, outros dados a critério do juiz do tribunal.

Eis os diplomados:

PREFEITO

Marcos Marcelo Trad

VICE-PREFEITA

Adriane Barbosa Nogueira Lopes

VEREADORES ELEITOS

André Luis Sanches Salineiro;

Odilon de Oliveira Júnior;

Loester Nunes de Oliveira;

Gilmar Neri de Souza;

Livio Viana de Oliveira Leite

Luiz Carlos Correia de Lima

Epaminondas Vicente Silva Neto

João Batista da Rocha

Elias Longo Júnior

Ademir Santana Delmondes

João César Matto Grosso Pereira

Roberto Santana dos Santos

Wellington de Oliveira

Vinicius de Siqueira

Antonio Ferreira da Cruz Filho

Valdir João Gomes de Oliveira

Carlos Augusto Borges         

Francisco Gonçalves de Carvalho

Jeremias Flores dos Santos

Ayrton de Araújo

Francisco Almeida Teles

Derly dos Reis de Oliveira

William Maksoud Neto

Paulo Siufi Neto

Hederson Fritz Morais da Silveira

Dharleng Campos de Oliveira

Otávio Augusto Trad Martins

Eduardo Pereira Romero

Maria Aparecida de Oliveira do Amaral

SUPLENTES

Clodoilson dos Santos Pires.

José Eduardo Cury;

Ademar Vieira Júnior;

João Henrique Miranda Soares Catan;

Juari Lopes Pinto

Jamal Mohamed Salem;

Ordália Alves Almeida

Roberto Mateus de Oliveira Galvão

Carlos Antonio de Oliveira Santos;

Silvio Eduardo Alves Pena;

Marta Aparecida Teixeira da Rosa

Silvio Itiro Mori

Wilson Sami Saauma Ibrahim;

Edil Afonso Albuquerque;

Francisco Givanildo dos Santos;

Elbio dos Santos Mendonça;

Aluizio Borges Gomes;

Matéria editada às 11h05 minutos para acréscimos de informações

Jornal Midiamax