MidiaMAIS / TV & Novela

Globo de Ouro anuncia indicados para a premiação de 2021

O Globo de Ouro anunciou nesta quarta-feira (3) os indicados na 78ª edição da premiação dedicada ao cinema e à TV que acontece no fim do mês

Carlos Yukio Publicado em 03/02/2021, às 10h42

None
Globo de Ouro anuncia indicados para a premiação de 2021

O Globo de Ouro anunciou nesta quarta-feira (3) os indicados na 78ª edição da premiação dedicada ao cinema e à TV. Sarah Jessica Parker e Taraji P. Henson apresentaram os concorrentes em cada categoria nesta manhã de quarta-feira (3). O evento, que acontece no domingo 28 de fevereiro, é o primeiro de mais destaque na temporada de premiações, que culmina no Oscar, marcado para 25 de abril.

Durante o evento, Jane Fonda receberá um prêmio pelo conjunto da obra, uma homenagem a uma carreira de cerca de 60 anos no cinema, na televisão e na linha de frente das questões sociais. Tina Fey e Amy Poehler serão as apresentadoras do Globo de Ouro.

A série mais indicada foi “The Crown”, com seis indicações, seguida por “Schitt’s creek” (5), Ozark e The Undoing (ambas com 4), “The Greath” e Ratched (ambas com 3). Já entre os filmes, com mais indicações é “Mank” (6), seguido por “Os 7 de Chicago” (5), “Meu pai” (4), “Nomadland” (4) e “Bela Vingança” (4). “Borat: fita de cinema seguinte” e “Uma noite em Miami” tiveram três indicações.

A Netflix dominou a lista nas categorias de filmes, com 22 indicações, e de TV, com 20. Em filmes, a Amazon Studios ficou em segundo lugar, com 7 indicações. Nas categorias de TV, o segundo lugar entre os distribuidores foi a HBO, também com 7 indicações. Sacha Baron Cohen teve duas indicações de atuação (ator de comédia e ator coadjuvante).

Confira a lista de indicados ao Globo de Ouro 2021: 

Cinema

Melhor Filme – Drama

  • “The Father”
  • “Mank”
  • “Nomadland”
  • “Bela vingança”
  • “Os 7 de Chicago”

Melhor filme – Musical ou comédia

  • “Borat: fita de cinema seguinte”
  • “Hamilton”
  • “Palm Springs”
  • “Music”
  • “A Festa de Formatura”

Melhor diretor

  • Emerald Fennell — Bela Vingança
  • David Fincher — Mank
  • Regina King — One Night in Miami
  • Aaron Sorkin — Os 7 de Chicago
  • Chloé Zhao — Nomadland

Melhor atriz de filme – Drama

  • Viola Davis — Ma Rainey’s Black Bottom
  • Andra Day — The United States vs. Billie Holiday
  • Vanessa Kirby — Pieces of a Woman
  • Frances McDormand — Nomadland
  • Carey Mulligan — Bela vingança

Melhor ator de filme – Drama

  • Riz Ahmed (“O som do silêncio”)
  • Chadwick Boseman (“A voz suprema do blues”)
  • Anthony Hopkins (“Meu pai”)
  • Gary Oldman (“Mank”)
  • Tahar Rahim (“The Mauritanian”)

Melhor atriz em filme – Musical ou comédia

  • Maria Bakalova (“Borat: Fita de cinema seguinte”)
  • Michelle Pfeiffer (“French Exit”)
  • Anya Taylor-Joy (“Emma”)
  • Kate Hudson (“Music”)
  • Rosamund Pike (“I Care a Lot”)

Melhor ator em filme – Musical ou comédia

  • Sacha Baron Cohen (“Borat: fita de cinema seguinte”)
  • James Corden (“A Festa de Formatura”)
  • Lin-Manuel Miranda (“Hamilton”)
  • Dev Patel (“The Personal History of David Copperfield”)
  • Andy Samberg (“Palm Springs”)

Melhor ator coadjuvante

  • Sacha Baron Cohen (“The Trial of the Chicago 7”)
  • Daniel Kaluuya (“Judas and the Black Messiah”)
  • Jared Leto (“The Little Things”)
  • Bill Murray (“On the Rocks”)
  • Leslie Odom, Jr. (“One Night in Miami”)

TV

Melhor atriz em série – drama

  • Emma Corrin (“The Crown”)
  • Olivia Colman (“The Crown”)
  • Jodie Comer (“Killing Eve”)
  • Laura Linney (“Ozark”)
  • Sarah Paulson (“Ratched”)

Melhor ator em série de TV – drama

  • Jason Bateman (“Ozark”)
  • Josh O’Connor (“The Crown”)
  • Bob Odenkirk (“Better Call Saul”)
  • Al Pacino (“Hunters”)
  • Matthew Rhys (“Perry Mason”)

Melhor série – Drama

  • “The Crown”
  • “Lovecraft Country”
  • “The Mandalorian”
  • “Ozark”
  • “Ratched”

Melhor série – Musical ou comédia

  • Emily In Paris
  • The Flight Attendant
  • The Great
  • Schitts Creek
  • Ted Lasso

Melhor atriz em série de TV – Musical ou comédia

  • Lily Collins (“Emily in Paris”)
  • Kaley Cuoco (“The Flight Attendant”)
  • Elle Fanning (“The Great”)
  • Jane Levy (“Zoey’s Extraordinary Playlist”)
  • Catherine O’Hara (“Schitt’s Creek”)

Melhor atriz em série limitada ou filme para TV

  • Cate Blanchett (“Mrs. America”)
  • Daisy Edgar-Jones (“Normal People”)
  • Shira Haas (“Unorthodox”)
  • Nicole Kidman (“The Undoing”)
  • Anya Taylor-Joy (“O Gambito da Rainha”)

Melhor série limitada ou filme para TV

  • “Normal People”
  • “The Queen’s Gambit”
  • “Small Axe”
  • “The Undoing”
  • “Unorthodox”

Melhor atriz coadjuvante em série

  • Gillian Anderson – “The crown”
  • Helena Boham Carter – “The crown”
  • Julia Garner – “Ozark”
  • Annie Murphy – “Schitt’s creek”
  • Cynthia Nixon – “Ratched”

Melhor ator em série limitada ou filme pra TV

  • Bryan Cranston (“Your Honor”)
  • Jeff Daniels (“The Comey Rule”)
  • Hugh Grant (“The Undoing”)
  • Ethan Hawke (“The Good Lord Bird”)
  • Mark Ruffalo (“I Know This Much Is True”)
Jornal Midiamax