Conheça os indicados ao Emmy 2022

Cerimônia será realizada dia 12 de setembro
| 13/07/2022
- 18:33
Conheça os indicados ao Emmy 2022
(Foto: Reprodução)

Academia De Televisão anunciou, nesta terça-feira (12), os indicados à 74ª edição do Emmy, com apresentação dos atores J.B. Smoove (Curb Your Enthusiasm) e Melissa fumero (Brooklyn Nine-Nine). Apesar de bater recorde de para o prêmio, a lista de produções na disputa pelo troféu neste ano não teve muitas surpresas.

Succession, o drama de prestígio da HBO, lidera a disputa com 25 indicações, seguida por Ted Lasso e The White Lotus, ambas com 20. Fecham o top 5 as comédias Hacks e Only Murders In The Building, com 17 indicações cada.

O Emmy 2022 acontecerá em 12 de setembro. A lista com os principais ondicados:

Melhor Programa De Variedade De Talk

  • The Daily Show With Trevor Noah
  • Jimmy Kimmel Live!
  • Last Week Tonight With John Oliver
  • Late Night With Seth Meyers
  • The Late Show With Stephen Colbert

Melhor Reality Show De Competição

  • The Amazing Race
  • Lizzo Procura Por Mulheres Grandes
  • Nailed It
  • Rupaul's Drag Race
  • Top Chef
  • The Voice

Melhor Atriz Em Série De Comédia

  • Rachel Brosnahan (Maravilhosa Sra. Maisel)
  • Quinta Brunson (Abbott Elementary)
  • Kaley Cuoco (The Flight Attendant)
  • Elle Fanning (The Great)
  • Issa Rae (Insecure)
  • Jean Smart (Hacks)

Melhor Ator Em Série De Comédia

  • Donald Glover (Atlanta)
  • Bill Hader (Barry)
  • Nicholas Hoult (The Great)
  • Steve Martin (Only Murders In The Building)
  • Martin Short (Only Murders In The Building)
  • Jason Sudeikes (Ted Lasso)

Melhor Atriz Coadjuvante Em Série De Comédia

  • Alex Borstein (Maravilhosa Sra. Maisel)
  • Hannah Einbinder (Hacks)
  • Janelle James (Abbott Elementary)
  • Kate Mckinnon (Saturday Night Live)
  • Sarah Niles (Ted Lasso)
  • Sheryl Lee Ralph (Abbott Elementary)
  • Juno Temple (Ted Lasso)
  • Hannah Waddingham (Ted Lasso)

Melhor Ator Coadjuvante Em Série De Comédia

  • Anthony Carrigan (Barry)
  • Brett Goldstein (Ted Lasso)
  • Toheeb Jimoh (Ted Lasso)
  • Nick Mohammed (Ted Lasso)
  • Tony Shalhoub (Maravilhosa Sra. Maisel)
  • Tyler James Williams (Abbott Elementary)
  • Henry Winkler (Barry)
  • Bowen Yang (Saturday Night Live)

Melhor Série De Comédia

  • Abbott Elementary
  • Barry
  • Curb Your Enthusiasm
  • Hacks
  • Maravilhosa Sra. Maisel
  • Only Murders In The Building
  • Ted Lasso
  • What We Do In The Shadows

Melhor Atriz Em Minissérie, Antologia E Filme Para Tv

  • Toni Collette (A Escada)
  • Julia Garner (Inventando Anna)
  • Sarah Paulson (American Crime Story: Impeachment)
  • Margaret Qualley (Maid)
  • Amanda Seydried (The Dropout)

Melhor Ator Em Minissérie, Antologia E Filme Para Tv

  • Colin Firth (A Escada) 
  • Andrew Garfield (Under The Banner Of Heaven)
  • Oscar Isaac (Cenas De Um Casamento)
  • Michael Keaton (Dopesick)
  • Himesh Patel (Station Eleven)

Melhor Atriz Coadjuvante Em Minissérie, Antologia E Filme Para Tv

  • Connie Britton (The White Lotus)
  • Jennifer Coolidge (The White Lotus)
  • Alexandra Daddario (The White Lotus)
  • Kaitlyn Dever (Dopesick)
  • Natasha Rothwell (The White Lotus)
  • Sydney Sweeney (The White Lotus)
  • Mare Winningham (Dopesick)

Melhor Ator Coadjuvante Em Minissérie, Antologia E Filme Para Tv

  • Murray Bartlett (The White Lotus)
  • Jake Lacy (The White Lotus)
  • Will Poulter (Dopesick)
  • Peter Sarsgaard (Dopesick)
  • Michael Stuhlbarg (Dopesick)
  • Steve Zahn (The White Lotus)

Melhor Minissérie Ou Antologia

  • Dopesick
  • The Dropout
  • Inventando Anna
  • The White Lotus

Melhor Atriz Em Série De Drama

  • Jodie Comer (Killing Eve)
  • Laura Linney (Ozark)
  • Melanie Lynskey (Yellowjackets)
  • Sandra Oh (Killing Eve)
  • Reese Witherspoon (The Morning Show)
  • Zendaya (Euphoria)

Melhor Ator Em Série De Drama

  • Jason Bateman (Ozark)
  • Brian Cox (Succession)
  • Lee Jung-Jae (Round 6)
  • Bob Odenkirk (Better Call Saul)
  • Adam Scott (Ruptura)
  • Jeremy Strong (Succession)

Melhor Atriz Coadjuvante Em Série De Drama

  • Patricia Arquette (Ruptura)
  • Julia Garner (Ozark)
  • Jung Ho-Yeon (Round 6)
  • Christina Ricci (Yellowjackets)
  • Rhea Seehorn (Better Call Saul)
  • J. Smith-Cameron (Succession)
  • Sarah Snook (Succession)
  • Sydney Sweeney (Euphoria)

Melhor Ator Coadjuvante Em Série De Drama

  • Nicholas Braun (Succession)
  • Billy Crudup (The Morning Show)
  • Kieran Culkin (Succession)
  • Park Hae-Soo (Round 6)
  • Matthew Macfadyen (Succession)
  • John Turturro (Ruptura)
  • Christopher Walken (Ruptura)
  • Oh Yeong-Su (Round 6)

Melhor Série De Drama

  • Better Call Saul
  • Euphoria
  • Ozark
  • Ruptura
  • Round 6
  • Stranger Things
  • Succession
  • Yellowjackets

Fale com o MidiaMAIS!

Quer conversar com a gente sobre o universo do entretenimento e cultura? Participe do nosso grupo no Facebook! Um lugar aberto ao bate-papo, troca de informação, sugestões, enquetes e muito mais. Você também pode acompanhar nossas atualizações no Instagram e Tiktok. Tem uma história legal para compartilhar com a gente? Fale direto com nossos jornalistas do Midiamais.

Veja também

Show ocorrerá às 18h30 em praça de alimentação em um shopping de Campo Grande

Últimas notícias