Geral

Artistas de Campo Grande são lembrados com homenagem na Câmara

Solenidade de homenagem acontece na quarta-feira

Midiamax Publicado em 04/04/2015, às 17h46 - Atualizado em 26/04/2018, às 17h56

None
camara.jpg

Solenidade de homenagem acontece na quarta-feira

O Dia do Artista Regional será lembrado na Câmara Municipal na semana que vem. Na quarta-feira (8), às 9 horas, será promovida uma sessão solene em homenagem ao dia.

Serão homenageados vários artistas da cidade pelos trabalhos artísticos desenvolvidos. A data foi instituída no município por meio da Lei n. 4.579/07.  A solenidade será realizada no Plenário Oliva Enciso, na sede da Casa de Leis, localizada na Avenida Ricardo Brandão, n° 1.600, bairro Jatiuka Park.

Confira a lista de homenageados:

Alceu Bueno – Dupla Roger e Zenon

Alceu Bueno – Marta Celestina dos Santos

Alceu Bueno – Sabrina Aguilella

Alex do PT – Roma Rosário Román Añez

Alex do PT – Romilda Neto Pizani

Ayrton Araújo do PT – Paulo Roberto e Lucyan

Ayrton Araújo do PT – Rock da Silva Reichel

Carla Stephanini – Renato Reis e Renan

Carla Stephanini – Maria Izabel

Carlão – Dupla Marcos e Adriano

Carlão – Dupla Alencar e Lourival

Carlão – Regina Bombom

Cazuza – Américo Yule de Oliveira Neto

Cazuza – Douglas Cézar e Marquinhos

Chiquinho Telles – Edson e Eduardo

Chiquinho Telles – Thauanne Castro da Silva

Chocolate – Manoel Sotero de Oliveira

Chocolate – Simona

Coringa – Vinicios Diego Acosta

Coringa – Viny Magic

Coringa – João Paulo dos Santos Oliveira

Coringa – Joaquim Mateus de Paula

Delei Pinheiro – Max e Gabriel

Delei Pinheiro – Joe – Eugênio de Souza

Dr. Loester – Cid Vallim Ferreira Junior

Dr. Loester – Marilza Helena Bissoli Medeiros

Eduardo Romero – Grupo de Dança Folclórica Colônia Paraguaia

Eduardo Romero – Programa Meu Mato Grosso do Sul

Engenheiro Edson – Bruno Carrera

Engenheiro Edson – Jacqueline Costa

Francisco Luiz (Saci) – Eduardo Miranda Martins

Francisco Luiz (Saci) – Flávio Otoni

Gilmar da Cruz – José Eduardo Gallindo Novo

Gilmar da Cruz – William Oliveira da Silva

Herculano Borges – Claudiney Guimarães Alves

Herculano Borges – Grupo Trembão

Luiza Ribeiro – Cecilio Vera dos Santos

Luiza Ribeiro – José Geraldo Rodrigues – Zé Petrim

Luiza Ribeiro – Samuel Xavier Medeiros

Mario Cesar – Dupla Rodrigo e Thayane

Mario Cesar – Grupo Bom de Fato

Otávio Trad – Grupo Atitude

Otávio Trad – Dj Bruna Guimarães Moura

Otávio Trad – Maria Fernanda Fichel

Paulo Pedra – Joelson Candido dos Santos

Paulo Pedra – Bira Santos

Paulo Pedra – Dupla Paulo Sergio e Santhiago

Paulo Siufi – Lia Mayo

Paulo Siufi – Beatriz de Almeida

Thais Helena – Jorge de Barros Oliveira

Thais Helena – Fernando Cruz

Vanderlei Cabeludo – Loubet

Vanderlei Cabeludo – Max Moura e Cristiano

Vanderlei Cabeludo – Revoada Pantaneira

Vanderlei Cabeludo – Maestro Eduardo Martinelli

Vanderlei Cabeludo – Cia Unika Dança

Jornal Midiamax