Esportes

Esporte em MS nesta semana tem partidas pela Copa Assomasul e Sub-20

Jogos no fim de semana dão andamento aos campeonatos regionais

Fábio Oruê Publicado em 13/09/2021, às 18h21

Partida de classificação para segunda fase da Copa Assomasul
Partida de classificação para segunda fase da Copa Assomasul - Foto: Divulgação/ Assomasul

Duas principais competições de futebol regionais terão andamento nesta semana em Mato Grosso do Sul. A Copa Assomasul (Associação dos Municípios de MS) continua sua 1ª fase e o Campeonato Sul-mato-grossense de futebol amador - Sub-20 inicia sua 2ª rodada. 

As próximas etapas da Assomasul ocorrerão em Costa Rica (dia 18/9), Cassilândia (19/9), Sete Quedas (25/9), Caarapó (26/9) e Mundo Novo (02/10).  

No sábado (18), o Grupo A (Pedro Gomes, Figueirão e Costa Rica) enfrenta o Grupo B (Sonora, Alcinópolis e Coxim), em Costa Rica, em seis partidas:

  • 1º - Pedro Gomes x Coxim - 8h30
  • 2º - Figueirão x Sonora - 9h30
  • 3º - Costa Rica x Alcinópolis - 10h30
  • 4º - Coxim x Figueirão - 13h30
  • 5º - Alcinópolis x Pedro Gomes - 14h30
  • 6º - Costa Rica x Sonora - 15h30

No domingo (19) os jogos são em Cassilândia, com Grupo A (Chapadão do Sul, Selvíria e Cassilândia) no embate com o Grupo B (Água Clara, Aparecida do Taboado e Inocência):

  • 1º - Chapadão do Sul x Inocência - 8h30
  • 2º - Selvíria x Água Clara - 9h30
  • 3º Cassilândia x Aparecida do Taboado - 10:30
  • 4º - Inocência x Selvíria - 13h30
  • 5º - Aparecida do Taboado x Chapadão do Sul - 14h30
  • 6º - Cassilândia x Água Clara - 15h30

Campeonato Sub-20

Já os jogos do Sub-20 acontecem na sexta-feira (17) e no sábado, em Campo Grande, Dourados, Chapadão do Sul e Ponta Porã. Na sexta, o EC Taveirópolis enfrenta o Operário FC no Grupo B, às 13h, no Morenão. 

Também no estádio campo-grandense e pelo Grupo B, o União ABC pega o EC Comercial às 15h. No Douradão, às 15h, o Dourados AC confronta o Aquidauanense FC pelo Grupo C. 

A 2ª rodada finaliza no sábado com duas partidas: o Serc joga com o Três Lagoas SC, na arena do Serc, às 15h, no Grupo A; e o SE Pontaporaense com o Maracaju AC, no estádio Aral Moreira, também às 15h. 

Jornal Midiamax