14 de maio começao Brasileirão
A CBF desmembrou as primeiras 11 rodadas do Campeonato Brasileiro deste ano com datas e horários definidos. Os jogos de sábado às 21h e de domingo às 11h foram mantidos pela entidade, que colocou um novo horário no calendário: sábado às 16h. Os jogos mais tarde do meio de semana, da TV, não serão mais 22h, e sim 21h45. Palmeiras x Atlético-PR e Flamengo x Sport são os jogos que abrem o Brasileirão no sábado à tarde, dia 14 de maio. Confira:
1ª rodada
Sábado – 14/5
16h – Palmeiras x Atlético-PR – Allianz Parque
16h – Flamengo x Sport – A definir
18h30 – Atlético-MG x Santos – Independência
21h – Coritiba x Cruzeiro – Couto Pereira
Domingo – 15/5
11h – Botafogo x São Paulo – A definir
11h – Santa Cruz x Vitória – Arruda
16h – Corinthians x Grêmio – Arena Corinthians
16h – Figueirense x Ponte Preta – Orlando Scarpelli
16h – América-MG x Fluminense – Independência
18h30 – Internacional x Chapecoense – Beira-Rio
2ª rodada
Sábado – 21/5
16h – Vitória x Corinthians – Barradão
18h30 – Fluminense x Santa Cruz – A definir
21h – Cruzeiro x Figueirense – Mineirão
Domingo – 22/5
11h – Santos x Coritiba – Vila Belmiro
11h – Atlético-PR x Atlético-MG – Arena da Baixada
16h – Chapecoense x América-MG – Arena Condá
16h – São Paulo x Internacional – Morumbi
16h – Grêmio x Flamengo – Arena Grêmio
16h – Ponte Preta x Palmeiras – Moisés Lucarelli
18h30 – Sport x Botafogo – Ilha do Retiro
3ª rodada
Quarta-feira – 25/5
19h30 – Botafogo x Atlético-PR – A definir
21h – Flamengo x Chapecoense – A definir
21h – Figueirense x Santos – Orlando Scarpelli
21h – América-MG x Vitória – Independência
21h45 – Santa Cruz x Cruzeiro – Arruda
21h45 – Palmeiras x Fluminense – Allianz Parque
Quinta-feira – 26/5 (feriado)
16h – Internacional x Sport – Beira-Rio
16h – Coritiba x São Paulo – Couto Pereira
18h30 – Corinthians x Ponte Preta – Arena Corinthians
21h – Atlético-MG x Grêmio – Independência
4ª rodada
Sábado – 28/5
16h – Cruzeiro x América-MG – Mineirão
16h – Atlético-PR x Figueirense – Arena da Baixada
21h – Chapecoense x Santa Cruz – Arena Condá
Domingo – 29/5
11h – Ponte Preta x Flamengo – Moisés Lucarelli
11h – Sport x Corinthians – Ilha do Retiro
16h – Vitória x Atlético-MG – Barradão
16h – Fluminense x Botafogo – A definir
16h – São Paulo x Palmeiras – Morumbi
16h – Grêmio x Coritiba – Arena do Grêmio
18h30 – Santos x Internacional – Vila Belmiro
5ª rodada
Quarta-feira – 1/6
19h30 – Botafogo x Cruzeiro – A definir
19h30 – Internacional x Atlético-PR – A definir
21h – Coritiba x Chapecoense – Couto Pereira
21h – Figueirense x São Paulo – Orlando Scarpelli
21h – Santa Cruz x Sport – Arruda
21h45 – Corinthians x Santos – Arena Corinthians
21h45 – Atlético-MG x Fluminense – Independência
Quinta-feira – 2/6
19h30 – América-MG x Ponte Preta – Independência
21h – Flamengo x Vitória – A definir
21h – Palmeiras x Grêmio – Allianz Parque
6ª rodada
Sábado – 4/6
16h – Atlético-PR x Santa Cruz – Arena da Baixada
18h30 – Cruzeiro x São Paulo – Mineirão
20h30 – Chapecoense x Fluminense – Arena Condá
20h30 – Corinthians x Coritiba – Arena Corinthians
Domingo – 5/6
11h – América-MG x Figueirense – Independência
11h – Santos x Botafogo – Vila Belmiro
16h – Flamengo x Palmeiras – A definir
16h – Vitória x Internacional – Barradão
16h – Sport x Atlético-MG – Ilha do Retiro
18h30 – Grêmio x Ponte Preta – Arena do Grêmio
7ª rodada
Sábado – 11/6
16h – Ponte Preta x Chapecoense – Moisés Lucarelli
18h30 – Internacional x América-MG – Beira-Rio
21h – São Paulo x Atlético-PR – Morumbi
Domingo – 12/6
11h – Santa Cruz x Santos – Arruda
11h – Figueirense x Flamengo – Orlando Scarpelli
16h – Fluminense x Grêmio – A definir
16h – Atlético-MG x Cruzeiro – Independência
16h – Palmeiras x Corinthians – Allianz Parque
16h – Coritiba x Sport – Couto Pereira
19h – Botafogo x Vitória – A definir
8ª rodada
Quarta-feira – 15/6
19h30 – Coritiba x Palmeiras – Couto Pereira
19h30 – Ponte Preta x Atlético-PR – Moisés Lucarelli
21h – Botafogo x América-MG – A definir
21h – Santos x Sport – Vila Belmiro
21h – Santa Cruz x Figueirense – Arruda
21h45 – São Paulo x Vitória – Morumbi
21h45 – Cruzeiro x Flamengo – Mineirão
Quinta-feira – 16/6
19h30 – Internacional x Atlético-MG – Beira-Rio
20h – Fluminense x Corinthians – A definir
20h – Chapecoense x Grêmio – Arenda Condá
9ª rodada
Sábado – 18/6
16h – Atlético-PR x Santos – Arena da Baixada
18h – Palmeiras x Santa Cruz – Allianz Parque
21h – América-MG x Coritiba – Independência
Domingo – 19/6
11h – Corinthians x Botafogo – Arena Corinthians
11h – Atlético-MG x Ponte Preta – Independência
16h – Vitória x Chapecoense – Barradão
16h – Flamengo x São Paulo – A definir
16h – Figueirense x Internacional – Orlando Scarpelli
16h – Sport x Fluminense – Ilha do Retiro
19h – Grêmio x Cruzeiro – Arena do Grêmio
10ª rodada
Quarta-feira – 22/6
19h30 – Chapecoense x Atlético-PR – Arena Condá
19h30 – Ponte Preta x Cruzeiro – Moisés Lucarelli
21h – Botafogo x Figueirense – A definir
21h – Palmeiras x América-MG – Allianz Parque
21h – Santa Cruz x Flamengo – Arruda
21h45 – Fluminense x Santos – A definir
21h45 – Atlético-MG x Corinthians – Independência
Quinta-feira – 23/6
19h15 – Grêmio x Vitória – Arena do Grêmio
21h – São Paulo x Sport – Morumbi
21h30 – Coritiba x Internacional – Couto Pereira
11ª rodada
Sábado – 25/6
19h – Corinthians x Santa Cruz – Arena Corinthians
21h – Cruzeiro x Palmeiras – Mineirão
Domingo – 26/6
11h – Vitória x Ponte Preta – Barradão
11h – Flamengo x Fluminense – A definir
16h – Santos x São Paulo – Vila Belmiro
16h – Internacional x Botafogo – Beira-Rio
16h – Atlético-PR x Grêmio – Arena da Baixada
16h – América-MG x Atlético-MG – Independência
18h30 – Figueirense x Coritiba – Orlando Scarpelli
18h30 – Sport x Chapecoense – Ilha do Retiro