A SED (Secretaria Estadual de Educação) divulgou, nesta quarta-feira (15), pelo Diário Oficial de Mato Grosso do Sul, a classificação final dos aprovados na seleção de educador de qualificação profissional e social do Projovem Urbano.

Dentre as vagas, os aprovados irão atuar como educador de ensino fundamental, na especialização de serviço social, língua portuguesa, construção e reparos, ciências humanas, matemática, ciências da natureza, acolhimento às crianças, e assistente pedagógico de núcleo.

A próxima fase é a entrevista pessoal; os candidatos devem comparecer, de acordo com as datas e horários especificados no edital, na CAED (Centro de Apoio Educacional), localizada na Rua Treze de Maio, 1090, Vila Gloria, em Campo Grande

Confira a classificação:

Função: Assistente Pedagógico de Núcleo

  • SÔNIA CRISTINA POLTRONIERI MENDONÇA 1°
  • MARIA ANTONIA SILVA COSTA 2°
  • VIRGINIA CAETANO DO NASCIMENTO 3°
  • VIVIANE OLIVIERA RAMALHO 4°
  • JANETE RIBEIRO 5°
  • GUSTAVO HENRIQUE GONÇALVES MARIA 6°
  • MAGNO SA DE SOUZA 7°
  • CLAUDIA LIMA DE ANDRADE 8°
  • SILZANI MIAGUE 9°
  • ADRIANA PEREIRA CLAUDIO 10°
  • WESLEY CAIO DA SILVA DA MATA 11°
  • EDI CARLOS ALVES DA SILVA 12°
  • ELIANI MARGARETE PEREIRA 13°
  • LUCIANE GONCALVES MANTERO 14°
  • RITA FLAVIO PAEZ 15°
  • SANDRA MARIANA DA ROCHA 16°
  • VIVIANE OLIVEIRA RAMALHO 17°
  • PRISCILA BOGADO DE OLIVEIRA 18°
  • LILIAN BATISTA SILVA MURANAKA 19°
  • LARISSA RODRIGUES DE OLIVEIRA LIMA 20°
  • GLAUCIO APARECIDO DA SILVA JUNIOR 21°
  • NATALIA ZANON 22°
  • JOSEANE BORTOLANZA DE OLIVEIRA 23°
  • ANA CRISTINA PAULINO DA SILVA 24°
  • BRUNA MICHELY OLIVEIRA TESSARI 25°
  • LISLIE MELINA FIETZ DE SOUZA GUERRA 26°
  • EDIONE OLIVEIRA CARDOSO 27°
  • MONICA COSTA DA SILVA 28°
  • ROSANGELA ROSSI 29°
  • ANA LUCIA VILHALVA MOREL DUARTE 30°
  • LUCIANI GORETE BENETTI 31°
  • TÂNIA CRISTALDO CABREIRA GUALDI 32°
  • FERNANDA SOUZA PERES 33°
  • JAQUELINE LEMOS PEREIRA 34°
  • KATIA REGINA QUINTANA MENDES MONTIPO 35°
  • SIBELI FAVARINI VON ENDE 36°
  • MARISTELA SANCHES 37°
  • MARIA DO CARMO SOUZA ALVES DE MELLO 38°
  • MARCIA DULCINEIA PEDROSO 39°
  • MARCIA REGINA DE OLIVEIRA ASATO 40°
  • FABIA JACOB MACEDO DE SOUZA 41°
  • ANDREIA FLOR FERNANDES 42°
  • ROSINEIDE FRANÇA DE ARAÚJO 43°
  • BIANCA BEZERRA DE JESUS 44°
  • GLAUCIRENE GOMES GARCIA 45°
  • EDER FIGUEIREDO SCHIO 46°
  • FERNANDA COSTA 47°
  • EDCLEIA JUSTINO PEREIRA 48°
  • JOÃO PEDRO GOMES CHAMA 49°
  • MILLENA NASCIMENTO RAMOS 50°
  • LUCINEYA MONTEZANO DE SOUZA 51°
  • SANDRA RIBEIRO GONÇALVES URBIETA 52°
  • VANDERLEIA SOARES DE SOUZA 53°
  • THAYNARA PAES DA SILVA 54°
  • DAYANE FARIAS GUIMARAES 55°
  • AMANDA RAIANE DINIZ ALEIXO 56°

Função: Educador de Acolhimento às Crianças

  • GRASIELLE CAMPAGNHOLLO 1°
  • SOLANGE IRALA ALVES 2°
  • TATIANA DE ALVAREZ RODRIGUES 3°LUCIANA MARIA DA COSTA 4°
  • ROSELY DE OLIVEIRA RICALDI 5°
  • ANA PAULA DA SILVA FREITAS 6°
  • DAMARIS MEDRADO MORENO MARTINS PENA 7°
  • FERNANDA DOS SANTOS GUIRALDELO 8°
  • MARIA FABIANA RODRIGUES DE ALENCAR 9°
  • ZENAIDE MARIA DA SILVA 10°
  • ANA CAROLINA DE OLIVEIRA GOMES 11°
  • CINTIA LORENA ALVARENGA 12°

Função: Educador de Ensino Fundamental (Professor do 6° ao 9° do Ensino Fundamental) – Língua Portuguesa

  • SÔNIA CRISTINA POLTRONIERI MENDONÇA 1°
  • CAMILA PRATES DE CARVALHO 2°
  • JAQUELINE LEMOS PEREIRA 3°
  • JANETE RIBEIRO 4°
  • LARISSA NUNES DE SOUSA 5°
  • GLAUCIO APARECIDO DA SILVA JUNIOR 6°
  • TATIANA JESUS DA COSTA 7°
  • ADRIANA APARECIDA DA SILVA CESPEDE 8°
  • CLAUDIA BEATRIZ WOTTRICH TIMM 9°
  • BARBARA MADALENA AMORIM MOREIRA 10°
  • MANUELA PIRES MONTE SANTO LIMA MACHADO 11°
  • MATHEUS HENRIQUE LEANDRO GARCIA 12°


Função: Educador de Ensino Fundamental (Professor do 6° ao 9° do Ensino Fundamental) – Matemática

  • ALFREDO DOS SANTOS CEZAR 1°
  • ALEX WILLIAN CEZAR MOREIRA 2°
  • EDCLEIA JUSTINO PEREIRA 3°
  • LUCIANE GONCALVES MANTERO 4°
  • LUCIANI GORETE BENETTI 5°
  • MARIA CÍCERA GOMES DA SILVA DE ANDRADE 6°
  • VANDERLEIA SOARES DE SOUZA 7°

Função: Educador de Ensino Fundamental (Professor do 6° ao 9° do Ensino Fundamental) – Ciências da Natureza

  • CARLOS ROBERTO CANUTO DE SENA 1°
  • MAGNO SA DE SOUZA 2°
  • WESLEY CAIO DA SILVA DA MATA 3°
  • ANDERSON TIAGO CORREIA RAYOL 4°
  • FRANCISCO ELIAS DE CASTRO 5°
  • DANIELE PINHEIRO DOS SANTOS 6°
  • MILLENA NASCIMENTO RAMOS 7°
  • BIANCA BEZERRA DE JESUS 8°
  • ANA VITÓRIA VIÇOSO DE ARAUJO 9°
  • Função: Educador de Ensino Fundamental (Professor do 6° ao 9° do Ensino Fundamental) – Ciências da Humanas
  • KATIA REGINA PEREIRA ANICETO 1°
  • TOMASIA ROSANA VIEIRA SAMANIEGO FERREIRA 2°
  • THAYNARA SILVA FIORINI 3°
  • EDMUNDO PIRES 4°
  • BRUNO CÉSAR DE BARROS 5°
  • JONAFER RIVAS LEITE 6°
  • MARCELO LUCENA DA SILVA 7°
  • RHAINE FERNANDA RAVELLY DA SILVA CHAPARRA 8°
  • WILLIAN MARCIO ARAUJO BATISTO 9°

Função: Educador de Ensino Fundamental (Professor do 6° ao 9° do Ensino Fundamental) – Língua Estrangeira (Inglês)

  • THIAGO DOS SANTOS 1°
  • SAMARA AURORA TOLA 2°
  • MARGARETE DE OLIVEIRA DOS SANTOS 3°
  • CLAUDIA BEATRIZ WOTTRICH TIMM 4°
  • MATHEUS HENRIQUE LEANDRO GARCIA 5°

Função: Educador de Participação Cidadã – Serviço Social

  • RODRIGO DA SILVA BEZERRA 1°
  • MICHELE ANDRESSA GABRIEL DOS SANTOS GILIOLI 2°
  • LUIZA YARA DA SILVA MESQUITA 3°
  • JOZEMARA SOCORRO NERI AMORIM 4°
  • KEILA ALEXANDRA DA SILVA LIMA 5°
  • JUCIANY OJEDA ROJAS FERREIRA 6°
  • MARIA SUELI NOGUEIRA 7°
  • CLEOMAR TEODORO DE ALMEIDA 8°
  • OZENIR DE ALENCAR ASTOFE 9°
  • GIANY DA CONCEIÇÃO COSTA 10°
  • VÂNIA RIBEIRO DOS SANTOS 11°
  • GISELE SANABRIA LIMA 12°
  • PAULA CEBALHO DE SOUZA 13°
  • PAULA GISELLE VIEIRA DA SILVA 14°
  • JAKELINE DOS SANTOS DE PAULA 15°
  • EVA APARECIDA PEREIRA WESNER 16°
  • KEYLA PEREIRA DOS REIS 17°
  • SUELI FIGUEIREDO 18°
  • ABIGAIR APARECIDA DE LIMA NAKAMATSU 19°
  • ALESSANDRA FERNANDES DOS REIS DO NASCIMENTO 20°
  • RAFAELLA MARA FEO CAVALCANTE 21°
  • ANA CRISTINA VERÍSSIMO PEREIRA 22°
  • FERNANDA GRAZIELA RODRIGUES DE ALMEIDA 23°
  • ROSELAINE DA COSTA SILVA ANTUNES 24°
  • DEBORAH CRISTHINA PEDROSA DA SILVA SONODA 25°

Função: Educador de Qualificação Profissional – Construção e Reparos

  • VIVIANE ZÓRIO PEIXOTO 1°
  • WALLACE DIEGO ASSIS FLÁVIO MACEDO 2°
  • ANALU MENDES MALI 3°

Função: Educador de Participação Cidadã – Serviço Social

  • CLEOMAR TEODORO DE ALMEIDA 8°