Cotidiano

Astronauta e Ministro da Ciência e Tecnologia participa da SBPC nesta sexta

O ministro da Ciência, Tecnologia, Inovações e Comunicações, Marcos Pontos, participa nesta sexta-feira (26) da 71ª Reunião Anual da SBPC (Sociedade Brasileira para o Progresso da Ciência). A partir das 10h30 ele participará de conferência no Teatro Glauce Rocha. O evento, considerado a maior feira científica da América Latina, é realizado na UFMS (Universidade Federal […]

Daiany Albuquerque Publicado em 26/07/2019, às 08h44 - Atualizado às 10h15

Ministro da Ciência e Tecnologia, Marcos Pontes (Foto: Marcelo Camargo/Agência Brasil)
Ministro da Ciência e Tecnologia, Marcos Pontes (Foto: Marcelo Camargo/Agência Brasil) - Ministro da Ciência e Tecnologia, Marcos Pontes (Foto: Marcelo Camargo/Agência Brasil)

O ministro da Ciência, Tecnologia, Inovações e Comunicações, Marcos Pontos, participa nesta sexta-feira (26) da 71ª Reunião Anual da SBPC (Sociedade Brasileira para o Progresso da Ciência). A partir das 10h30 ele participará de conferência no Teatro Glauce Rocha.

O evento, considerado a maior feira científica da América Latina, é realizado na UFMS (Universidade Federal de Mato Grosso do Sul) desde domingo (21). Ele termina neste sábado (27).

A conferência do ministro vai até às 12h. Além dele, estão programadas outras 32 atividades, entre conferências, palestras, oficinas e rodas de conversa.

A conferência sobre “Poéticas na ciência”, com o conferencista Marco Lucchesi da UFRJ (Universidade Federal do Rio de Janeiro), que iria ocorrer das 10h30 às 12h foi cancelada.

Além da programação científica, a SBPC também conta com atividades culturais. Nesta sexta-feira está programado às 9h a contação de estórias, seguindo do Projeto Leishmania Não (Teatro). Às 12h haverá apresentação de Fred e Victor e à noite, às 18h será a vez do Grupo Oficina de Danças de Corumbá e Grupo Camalote.

Confira a programação científica completa:

Conferência: O futuro da Embrapa e da agricultura brasileira (Sênior)

Sexta-feira, 26/7/2019 – das 10h30 às 12h

Conferencista: Alysson Paolinelli (Consultor)

Apresentador: José Antonio Aleixo da Silva (UFRPE)

FADIR / FAENG – Bloco 03 – Anfiteatro

Conferência: CANCELADA: Poéticas na ciência (Sênior)

Sexta-feira, 26/7/2019 – das 10h30 às 12h

Conferencista: Marco Lucchesi (ABL/UFRJ)

Apresentador: Ildeu de Castro Moreira (SBPC/UFRJ)

Multiuso 1 – Bloco 15 – sl. 006

Conferência: Aproveitamento de resíduos da indústria vitivinícola para obtenção de insumos com alto valor agregado (Sênior)

Sexta-feira, 26/7/2019 – das 10h30 às 12h

Conferencista: Renata Valeriano Tonon (Embrapa)

Apresentadora: Marília Regina Costa Castro (IFPE)

FADIR / FAENG – Bloco 03 – sl. 803

Conferência: Reforma da Previdência (Sênior)

Sexta-feira, 26/7/2019 – das 10h30 às 12h

Conferencista: Maria Lúcia Fattorelli Carneiro (Auditoria Cidadã da Divida)

Apresentador: Renato Sérgio Balão Cordeiro (FIOCRUZ)

Multiuso 1 – Bloco 15 – sl. 009

Conferência: Conferência do ministro da CT&I (Sênior)

Sexta-feira, 26/7/2019 – das 10h30 às 12h

Conferencista: Marcos Pontes (MCTIC)

Apresentador: Ildeu de Castro Moreira (SBPC/UFRJ)

Teatro Glauce Rocha

Conferência: História natural das plantas úteis e medicinais do Brasil (SBFgnosia) (Sênior)

Sexta-feira, 26/7/2019 – das 10h30 às 12h

Conferencista: Maria das Graças Lins Brandão (UFMG)

Apresentador: Leopoldo Clemente Baratto (UFRJ)

FADIR / FAENG – Bloco 03 – sl. 801

Conferência: A plastinação no ensino e na pesquisa (SBPC Inovação)

Sexta-feira, 26/7/2019 – das 10h30 às 12h

Conferencista: Athelson Stefanon Bittencourt (UFES)

Apresentador: Adilson Jesus Aparecido de Oliveira (UFSCar)

FACOM – Bloco 14 – Auditório 1

Conferência: Economia, indústria 4.0 e sustentabilidade: convergências e divergências (ECOECO) (SBPC Inovação)

Sexta-feira, 26/7/2019 – das 10h30 às 12h

Conferencista: Daniel Caixeta Andrade (UFU)

Apresentadora: Maria Amélia Rodrigues Enríquez (UFPA)

FACOM – Bloco 14 – Auditório 2

Conferência: O desafio de inovar na educação matemática em tempo de mudanças tecnológicas (SBMAC) (SBPC Educação)

Sexta-feira, 26/7/2019 – das 10h30 às 12h

Conferencista: Victor Augusto Giraldo (UFRJ)

Apresentador: João Frederico da Costa Azevedo Meyer (UNICAMP)

Multiuso 2 – Bloco 06 – sl. 003

Conferência: Políticas públicas para a diversidade étnica e o desenvolvimento social e científico de comunidades indígenas: uma visão interna (SBPC Afro e Indígena)

Sexta-feira, 26/7/2019 – das 10h30 às 12h

Conferencista: Ricardo Weibe Nascimento Costa (Vereador indígena/CE)

Apresentador: Paulo Baltazar (UFMS)

FAED – Bloco 08 – sl. 108

Conferência: O pensamento que ginga: a capoeira como filosofia da liberdade (SBPC Afro e Indígena)

Sexta-feira, 26/7/2019 – das 10h30 às 12h

Conferencista: Eduardo David de Oliveira (UFBA)

Apresentador: Nelson de Luca Pretto (UFBA)

FAED – Bloco 08 – Anfiteatro

Oficina: Educação física na educação infantil (UFMS) (SBPC Educação)

Ministrante: Fernando Cesar de Carvalho Moraes (UFMS)

Público alvo: Geral

Multiuso 2 – Bloco 06 – sl. 013

26/7/2019 – das 13h às 15h

Palestra: Uma experiência em horta pedagógica no brasil, América Latina Caribe e África (UFMS) (SBPC Educação)

Sexta-feira, 26/7/2019 – das 13h às 15h

Palestrante: Edilene Simões Costa dos Santos (UFMS)

Multiuso 2 – Bloco 06 – sl. 006

Roda de Conversa: Educação em todos/outros espaços (UFMS) (SBPC Educação)

Sexta-feira, 26/7/2019 – das 13h às 15h

Participantes: Adriana da Silva Ramos de Oliveira (UFMS), Miriam Brum Arguelho (UNIGRAN) e Valdênia Rodrigues Fernandes Eleotério (SED/MS)

Multiuso 2 – Bloco 06 – sl. 008

Roda de Conversa: Implicações da nova organização curricular do ensino médio (UFMS) (SBPC Educação)

Sexta-feira, 26/7/2019 – das 13h às 15h

Participantes: Maria Aparecida Lima dos Santos (UFMS), Helio Queiroz Daher (SED/MS), Maria Cecilia Amendola da Motta (CONSED), Marcia Proescholdt Wilhelms (SED/MS) e Vivina Dias Sól Queiróz (UFMS)

Multiuso 2 – Bloco 06 – sl. 007

Roda de Conversa: Desigualdades sociais em saúde e demografia indígena no Brasil (NEABI/UFMS) (SBPC Afro e Indígena)

Sexta-feira, 26/7/2019 – das 13h às 15h

Participantes:

FAED – Bloco 08 – sl. 001 (térreo)

Sessão Especial: Lançamento do livro “Para fazer chorar as pedras” (UFMS)

Sexta-feira, 26/7/2019 – 14h

Estande da Editora da UFMS

Mesa-Redonda: Painel: burocracia e ciência (Sênior)

Sexta-feira, 26/7/2019 – das 15h30 às 18h

Coordenador: Paulo Sergio Lacerda Beirão (UFMG)

Palestrantes: Fernando Peregrino (Confies), Sergio Machado Rezende (UFPE), Helena B. Nader (SBPC/UNIFESP) e Edson Hirokazu Watanabe (UFRJ)

Multiuso 1 – Bloco 15 – Auditório 1

Mesa-Redonda: Biomas 2 (Pantanal, Chaco e Cerrado) (Sênior)

Sexta-feira, 26/7/2019 – das 15h30 às 18h

Coordenadora: Laila Salmen Espindola (UnB)

Palestrantes: José Sabino (UNIDERP), Ângela Lúcia Bagnatori Sartori (UFMS) e Marcelo Bueno (UEMS)

FADIR / FAENG – Bloco 03 – sl. 802

Mesa-Redonda: Da legislação aos métodos alternativos: a utilização de animais na pesquisa científica e no ensino (Sênior)

Sexta-feira, 26/7/2019 – das 15h30 às 18h

Coordenadora: Lucile Maria Floeter-Winter (SBPC/USP)

Palestrantes: Renata Mazaro e Costa (UFG), José Mauro Granjeiro (INMETRO) e Norma Vollmer Labarthe (FIOCRUZ)

FADIR / FAENG – Bloco 03 – Anfiteatro

Mesa-Redonda: Proteção de dados pessoais: nova lei para garantir direitos (Sênior)

Sexta-feira, 26/7/2019 – das 15h30 às 18h

Coordenador e palestrante: Nelson de Luca Pretto (UFBA)

Palestrantes: Maurício Lima Barreto (Fiocruz/BA) e Danilo Cesar Maganhoto Doneda (UERJ)

Multiuso 1 – Bloco 15 – sl. 106 – 1º pav

Mesa-Redonda: Desafios para pesquisas de primatas no Brasil: diversidade, saúde e conservação utilizando tecnologias avançadas (Sênior)

Sexta-feira, 26/7/2019 – das 15h30 às 18h

Coordenadora: Zelinda Maria Braga Hirano (FURB)

Palestrantes: Leandro Jerusalinsky (ICMBio), Julio Cesar de Souza Junior (FURB) e Fabiano Rodrigues de Melo (UFV)

FADIR / FAENG – Bloco 03 – sl. 803

Mesa-Redonda: Relação homem-ambiente: a visão da paleontologia (SBP – Paleontologia) (Sênior)

Sexta-feira, 26/7/2019 – das 15h30 às 18h

Coordenador e palestrante: Renato Pirani Ghilardi (UNESP)

Palestrantes: Max Cardoso Langer (USP) e Alex Christian Rohrig Hubbe (UFBA)

Multiuso 1 – Bloco 15 – sl. 103 – 1º pav

Mesa-Redonda: Relógio biológico, aprendizagem e saúde (SBNeC) (Sênior)

Sexta-feira, 26/7/2019 – das 15h30 às 18h

Coordenador e palestrante: John Fontenele Araujo (UFRN)

Palestrantes: Daniel Alves Rosa (UFG) e Maria Carliana Mota (UFU)

Multiuso 1 – Bloco 15 – Auditório 2

Mesa-Redonda: Fogo, inundação e vegetação no Pantanal (SBB) (Sênior)

Sexta-feira, 26/7/2019 – das 15h30 às 18h

Coordenador e palestrante: Geraldo Alves Damasceno Junior (UFMS)

Palestrantes: Alexandre de Matos Martins Pereira (IBAMA) e Edna Scremin-Dias (Fundect-MS)

Multiuso 1 – Bloco 15 – sl. 009

Mesa-Redonda: Interações neuroimunes (SBBC) (Sênior)

Sexta-feira, 26/7/2019 – das 15h30 às 18h

Coordenador e palestrante: Wilson Savino (FIOCRUZ)

Palestrantes: Claudio Alberto Serfaty (UFF) e Moises Evandro Bauer (PUCRS)

FADIR / FAENG – Bloco 03 – sl. 801

Mesa-Redonda: Grandes desafios da engenharia no mundo e no Brasil (SBPC Inovação)

Sexta-feira, 26/7/2019 – das 15h30 às 18h

Coordenador e palestrante: Marcelo Knorich Zuffo (USP)

Palestrantes: Luiz Bevilacqua (UFRJ) e Álvaro Toubes Prata (UFSC)

FACOM – Bloco 14 – Auditório 2

Mesa-Redonda: Ambientes promotores de inovação nos lugares e comunidades – modelo living LAB (SBPC Inovação)

Sexta-feira, 26/7/2019 – das 15h30 às 18h

Coordenadora e palestrante: Leandra Oliveira da Costa (SEBRAE/MS)

Palestrantes: Silvio Bitencourt da Silva (UNISINOS) e Míriam de Magdala Pinto (UFES)

FACOM – Bloco 14 – Auditório 1

Mesa-Redonda: A BNCC e o direito de aprender ciências na educação básica (SBPC Educação)

Sexta-feira, 26/7/2019 – das 15h30 às 18h

Coordenador: Eduardo Fleury Mortimer (UFMG)

Palestrantes: Luiz Roberto Liza Curi (CNE), Ivan Cláudio Pereira Siqueira (USP) e Amaury Gomes da Silva (Seduc/Sobral)

Multiuso 2 – Bloco 06 – sl. 003

Mesa-Redonda: Perspectiva histórica no acesso à educação e desenvolvimento social no Brasil (SBHE) (SBPC Educação)

Sexta-feira, 26/7/2019 – das 15h30 às 18h

Coordenadora: Silvia Helena Andrade de Brito (UFMS)

Palestrantes: Regina Tereza Cestari de Oliveira (UCDB), Eurize Caldas Pessanha (UFGD) e Ademilson Batista Paes (UEMS)

Multiuso 2 – Bloco 06 – sl. 006

Mesa-Redonda: O negro na ciência brasileira (SBPC Afro e Indígena)

Sexta-feira, 26/7/2019 – das 15h30 às 18h

Coordenador: Oswaldo Luiz Alves (UNICAMP)

Palestrantes: José Jorge de Carvalho (UnB), Eugênia Portela de Siqueira Marques (UFMS) e Henrique Antunes Cunha Júnior (UFC)

FAED – Bloco 08 – sl. 108

Mesa-Redonda: Violência e desterritorialização: indígenas, quilombolas, agricultores familiares e o crescimento de tensões sociais no campo brasileiro (ABA) (SBPC Afro e Indígena)

Sexta-feira, 26/7/2019 – das 15h30 às 18h

Coordenador: Sérgio Luís Carrara (UERJ)

Palestrantes: Thereza Cristina Cardoso Menezes (UFRRJ), Eliane Cantarino O Dwyer (UFPA) e Fabio Mura (UFPB)

FAED – Bloco 08 – Anfiteatro

Sessão de encerramento

Sexta-feira, 26/7/2019 – às 18h30

Conferencista: Ildeu de Castro Moreira (SBPC/UFRJ)

Multiuso 1 – Bloco 15 – Auditório 1

Proponente: SBPC

Encontro: Startup weekend UFMS/Techstars/Google – estimulando o empreendedorismo e a inovação (UFMS)

Sexta-feira, 26/7/2019 – das 19h às 21h

Coordenador: Jardel Pauber Matos e Silva (UFMS)

SEDFOR – Auditório

Jornal Midiamax