Cotidiano

29 atletas de Três Lagoas conquistam medalha no Campeonato Estadual de Karatê de MS

Todos garantiram vaga na próxima fase

Ana Clara Santos Publicado em 25/04/2018, às 16h01 - Atualizado às 18h18

None

Com a participação de dez municípios e de 25 academias de Mato Grosso do Sul, no último domingo (25), no Rádio Clube de Campo Grande, foi realizada a 1ª Etapa do Campeonato Estadual de Karatê de MS . Ao final da competição, 29 karatecas de Três Lagoas conquistaram medalhas e garantiram vagas na 2ª fase da competição, que será realizada em Nova Andradina.

O evento é realizado pela FKMS (Federação de Karatê de Mato Grosso do Sul), e ao todo346 atletas sul-mato-grossenses participaram do campeonato, disputando 124 categorias, sendo que os primeiros combates começaram na modalidade iniciante na categoria Kata, dando continuidade às outras categorias.

Os atletas três-lagoenses participaram da competição com o apoio da Prefeitura Municipal, por meio da Secretaria Municipal de Esporte, Juventude e Lazer (SEJUVEL) e a da Acadêmia Zanon Karatê de Três Lagoas. As medalhas conquistadas foram a de ouro, prata e bronze nas categorias Kata e Kumite.

Foram destaques na competição

  1. Danilo Hatsunoma  – Ouro kata, Bronze no kumite
  2. Rafael Nascimbem Bernardelli – Ouro kumite
  3. Fabio Filho – Ouro Kata, Bronze kumite
  4. Alysson Mateus Vita – Ouro no kata, Prata no kumite
  5. Layla da Mata – Prata no kata, Prata no kumite
  6. Thales de Melo Alexandre – Ouro no kumite
  7. Thauan de Melo Alexandre – Ouro no kata, Ouro no Kumite
  8. Guilherme Grou dos Santos – Prata no kumite,
  9. Gabriella Grou dos Santos – Bronze no kumite
  10. Antony Avelino Souza – Ouro no Kata, Bronze no kumite
  11. Thiago Rian Domingos Cardoso de Andrade – Ouro no kumite
  12. Thiago Leoncio Ribeiro – Prata no kata
  13. Vitor Souza – Bronze no kumite
  14. Miguel Fragoso – Ouro no kata, Bronze no kumite
  15. Agnis Ayme Candido Cordeiro – Bronze no kata, Prata no kumite
  16. Ingred Nunes Ferreira – Ouro no kumite
  17. Flavio de Moura Faitao Filho – Prata no kumite
  18. Miguel  – Prata no kumite
  19. Lorrainy – Ouro no kata, Ouro no kumite
  20. Camilly Rodrigues – ouro no kata, Ouro no kumite
  21. Silvana Garcia – Ouro no kata, Ouro no Kumite
  22. Gustavo Veloso – Bronze no kumite
  23. Alexandre – Ouro no kata, Ouro no Kumite
  24. Tonny Faruthe – Ouro no Kumite
  25. Alan Silva – Bronze no Kata, Ouro no Kumite
  26. Gustavo Menani – Ouro no kata, Prata no Kumite
Jornal Midiamax