Os jogos Olímpicos de inverno começaram na última sexta-feira (04) na capital da China no Estádio nacional “Ninho de Pássaro”. A semana começa com onze modalidades, seis dos atletas disputam a final valendo a medalha de ouro, prata e bronze.
Os países favoritos até o momento são Noruega, Alemanha, Estados Unidos, Japão, China e o ROC, o Comitê Olímpico da Rússia. O Brasil, no entanto, não irá aparecer nas competições desta segunda.
Confira a programação de esportes das Olimpíadas de Inverno 2022 desta segunda-feira:
BIATLO
06:00 – 15km Individual Feminino – Final
CURLING Pedra de curling
09:05 – Duplas Mistas na Semifinal (Noruega x Grã-Bretanha)
09:05 – Duplas Mistas na Semifinal (Itália x Suécia)
COMBINADO NÓRDICO
03:30 – Gundersen Pista Normal/10km Treinamento
ESQUI ALPINO
01:00 – Downhill Masculino – Final
03:30 – Slalom Gigante Feminino – Final
ESQUI ESTILO LIVRE
00:00 – Big Air Feminino – Classificação
02:30 até 04:00 – Estilo Livre Big Air Masculino – Classificação
23:00 – Big Air Feminino – Final Percurso 1
22:00 – Big Air Feminino – Final Percurso 2
23:45 – Big Air Feminino – Final
HÓQUEI NO GELO
01:10 – Rodada Preliminar Feminina (ROC x Canadá)
05:40 – Rodada Preliminar Feminina (Dinamarca x República Tcheca)
10:10 – Rodada Preliminar Feminina (China x Suécia)
10:10 – Rodada Preliminar Feminina (Suíça x Finlândia)
LUGE
05:00 – Duplas Treinamento
06:20 – Duplas Treinamento
08:50 – Individual Feminino
10:30 – Individual Feminino
22:30 – Duplas Treinamento
23:50 – Duplas Treinamento
PATINAÇÃO ARTÍSTICA
00:35 – Evento de Equipes – Patinação Individual Feminina – Final
22:15 – Patinação Individual Masculino – Programa Curto
PATINAÇÃO DE VELOCIDADE
05:30 – 1500m Feminino – Final
PATINAÇÃO DE VELOCIDADE EM PISTA CURTA
08:30 – 500m Feminino – Quartas de Final
08:44 – 1000m Masculino – Quartas de Final
09:13 – 500m Feminino – Semifinais
09:20 – 1000m Masculino – Semifinais
09:41 – 500m Feminino – Final B
09:46 – 500m Feminino – Final
09:52 – 1000m Masculino – Final B
09:58 – 1000m Masculino – Final
SALTO DE ESQUI
07:30 – Equipe Mista de Testes
08:45 – Equipe Mistas – Primeira rodada
09:51 – Equipe Mistas – Final
SKELETON
01:25 – Masculino Treinamento
SNOWBOARD
01:00 – Snowboard Slopestyle Masculino
01:54 – Snowboard Slopestyle Masculino – Final
23:40 – Slalom Gigante Paralelo Feminino – Classificação