MidiaMAIS

Com projeção em prédios e pintura ao vivo, 21 artistas expõem obras ‘fora da caixa’ no Campão Cultural

Festival recebe artistas renomados, como Auá Mendes, VJ Suave, Mário Campioli, Gramaloka e Hyper

Nathália Rabelo Publicado em 17/11/2021, às 16h27

O "Campão Cultural" reúne vários artistas em programação intensa na Capital
O "Campão Cultural" reúne vários artistas em programação intensa na Capital - Foto: Divulgação

Desde que o Festival Campão Cultural foi oficialmente lançado na última terça-feira (9), ele tem dado o que falar por causa das atrações regionais e nacionais que compõem a programação do que promete ser o maior evento cultural de Mato Grosso do Sul. Segundo as informações dos organizadores, serão 14 dias com mais de 150 atrações em 20 áreas, como música, teatro, dança, circo, palestras, workshops e exposições.

Com nomes da música como Duda Beat, Renato Teixeira e Djonga, a programação dos artistas plásticos também não fica para trás. Diretamente de São Paulo, Rio de Janeiro, Minas Gerais, Amazonas e Mato Grosso do Sul, 21 artistas plásticos estão se preparando para integrar os participantes dentro da arte com obras totalmente fora do comum.

O “Campão Cultural – I Festival de Arte, Diversidade e Cidadania”, que acontece entre 22 de novembro e 05 de dezembro, vai proporcionar conexão entre culturas com mostras tecnológicas e pluralidade brasileira.

Esta é a primeira vez que teremos uma programação, na área de artes visuais, com mostras tecnológicas, como exposição imersiva que ativa aspectos sensoriais e mostras via mapping nas fachadas de alguns prédios históricos da cidade”, explica a artista visual Marilena Grolli, que faz parte da FCMS (Fundação de Cultura de Mato Grosso do Sul).

Além disso, dois workshops entram na programação. Um deles é com o artista, maquiador, escultor e fotógrafo Mário Campioli (RJ) sobre a “Body Art”, ou arte do corpo, uma vertente da arte contemporânea que toma o corpo como meio de expressão. 

Já Natacha Figueiredo (MS) vai comandar o workshop sobre “Arte Digital”. O participante receberá um panorama do uso das ferramentas digitais no desenho e na pintura, como, por exemplo: o mapping.

Campo Grande também será palco de uma Live Paint com Gramaloka e Hyper (MG), que vão fazer um grafite na lateral de prédio localizado na região central sobre a etnografia e povos originários esquecidos pela sociedade.

Outro duo de artistas que está entre os destaques no cenário é VJ Suave (SP), Ygor Marotta e Ceci Soloaga, que ministram a “Vivência Tagtool” no Armazém Cultural. Os artistas, junto aos participantes, vão criar desenhos e animações.

Em consonância com o principal tema do “Campão Cultural”, a palestra “Transvisual” da artista visual Auá Mendes (AM), indígena transvestigênere do Amazonas que utiliza suas obras como ferramenta de fala e política, do corpo marginalizado indígena, travesti e preta. As obras da artista visual também estarão expostas durante a “Mostra Diversos”, juntamente aos demais artistas locais, disponíveis na “Galeria América Cardinal”, no Centro Cultural José Octávio Guizzo, durante todo o festival.

Confira a programação completa 

Campão Cultural – Artes visuais

  • 22/11 (Seg) a 05/12 (Dom)

9h às 22h - Exposição América Cardinal

JÚLIO CABRAL (MS)

JEANNE KARLA (MS)

JONIR (MS)

MÁRCIA ALBUQUERQUE (MS)

DUDU AZEVEDO (MS)

ERICKA PEDRAZA (MS)

GAPHOMETT (MS)

GABRIEL (MS)

REBECA RODRIGUES (MS)

MARIA CHIANG (MS)

AUÁ MENDES (SP)

VJ SUAVE (SP)

Local: Centro Cultural José Octávio Guizzo

Rua 26 de Agosto, 453. Centro

  • 23/11 (Ter) a 04/12 (Sáb)

Live Paint com GRAMALOKA e HYPER (MG)

Local: 14 de Julho - Centro

  • 24/11 (Qua)

 8h às 11h30 - Workshop Mural Arte Show

PATY LADYS (MS)

13h às 16h30

ERICKA PEDRAZA (MS)

Local: Escola Municipal Sulivan Silvestre Oliveira

Rua Terena. Loteamento Marçal de Souza

  • 25/11 (Qui)

8h às 11h30 - Workshop Mural Arte Show

LEONARDO MARECO (MS)

13h às 16h30

PEDRO VASCIAVEO (MS)

Local: Escola Municipal Professora Ana Lúcia de Oliveira Batista

Rua Perciliana Barbosa Ferreira, 540 - Jardim Paulo Coelho Machado

  • 25/11 (Qui) e 26/11 (Sex)
  • 03/12 (Sex) e 04/12 (Sáb)

18h às 22h 

SUAVECICLO

Mapping nas fachadas do Armazém Cultural, Hotel Gaspar, Morada dos Baís com a coletiva de 10 artistas regionais, Auá Mendes (SP) e VJ Suave (SP)

Local: Centro da Cidade

  • 26/11 (Sex)

9h às 18h - Workshop Body Art

MÁRIO CAMPIOLI (RJ) e NATASHA FIGUEIREDO (MS)

Local: Centro Cultural José Octávio Guizzo

Rua 26 de Agosto, 453 - Centro

Inscrições no link.

  • 27/11 (Sáb)

18h - Vivência Tagtool no Armazém Cultural

VJ SUAVE (SP)

Projeção das animações criadas em tablets pelos participantes

Local: Esplanada Ferroviária

Av. Calógeras, 3143. Centro 

  • 30/11 (Ter)

8h às 17h - Workshop Mural Arte Show

PATY LADYS e ERIKA PEDRAZA (MS)

Local: Associação de Moradores do Bairro Santa Emília

  • 01/12 (Qua)

8h às 11h - Workshop Mural Arte Show

LEONARDO MARECO e PEDRO VASCIAVEO (MS)

Local: Escola Estadual Padre João Greiler

Rua Macunaíma, 199. Conjunto Residencial Estrela do Sul

  • 02/12 (Qui)

8h às 11h30 - Workshop Mural Arte Show

PATY LADYS (MS)

Local: Escola Municipal de Educação Infantil Cordeirinhos de Jesus

Rua Armando Holanda, 246. Conjunto José Abrão

13h às 16h30 - Workshop Mural Arte Show

PEDRO VASCIAVEO e LEONARDO MARECO (MS)

Local: Escola Estadual Sebastião Santana de Oliveira Armando Holanda, 318. Conjunto José Abrão

  • 03/12 (Sex)

18h às 22h

SUAVECICLO

Mapping nas fachadas do Armazém Cultural, Hotel Gaspar, Morada dos Baís com a coletiva de 10 artistas regionais, Auá Mendes (SP) e VJ Suave (SP)

Local: Centro da Cidade

19h30

Palestra TRANSVISUAL

AUÁ MENDES (AM)

Local: Centro Cultural José Octávio Guizzo

Rua 26 de Agosto, 453 - Centro

Inscrições no link.

  • 05/12 (Dom)

17h30 - Concentração

18h - Saída

Passeio de bicicleta e mapping nas fachadas do centro da cidade

VJ SUAVE (SP)

Local: Praça do Rádio Clube

Av. Afonso Pena - Centro

Jornal Midiamax