Esportes

Delegação de MS retorna com 19 medalhas dos Jogos Universitários Brasileiros

A equipe do estado foi composta por 124 atletas

Diego Alves Publicado em 18/10/2021, às 23h43

Divulgação
Divulgação

A 68ª edição da maior competição universitária da América Latina, os Jogos Universitários Brasileiros (JUBs), chegou ao fim neste domingo (17), em Brasília (DF). A competição reuniu 3,5 mil atletas de 271 instituições de ensino superior das 27 unidades federativas.
A delegação de Mato Grosso do Sul retornou com 19 medalhas do JUBs (Jogos Universitários Brasileiros) que chegou ao fim neste domingo (17), em Brasília (DF). 

Os atletas de MS foram ao pódio no atletismo paradesportivo, wrestling (luta olímpica), tênis de mesa, tênis, karatê, judô, handebol, futsal, xadrez, basquete e voleibol. A equipe do estado foi composta por 124 atletas, que disputaram 13 modalidades individuais e coletivas.

A competição nacional contou com cinco instituições de ensino superior do estado: Centro Universitário da Grande Dourados (Unigran) - matriz e capital, Faculdade Estácio de Sá de Campo Grande (FESCG), Universidade Católica Dom Bosco (UCDB) e Universidade Federal de Mato Grosso do Sul (UFMS).

Confira todos os medalhistas de Mato Grosso do Sul nos JUBs Brasília 2021:

OURO


Dalton Hian (UCDB) - 100m rasos T11 - Atletismo paradesportivo
Dalton Hian (UCDB) - 200m rasos T11 - Atletismo paradesportivo
Assíria Silva (UCDB) - até 53 kg - Wrestling (luta olímpica)
Amanda Leal (Estácio) - até 57 kg - Wrestling (luta olímpica)
Lívia Lima/Gabriel Matos (Unigran Capital) - Dupla mista - Tênis de mesa
Erick Taira (UFMS) - Karatê kumite - acima de 84 kg
PRATA


Maria Sabbo (UCDB) - Meio médio (até 63 kg) - Judô
Isac Bignardi (UCDB) - Leve (até 73 kg) - Judô
Luan Nantes (UCDB) - Ligeiro (até 60 kg) - Judô
Lívia Lima e Maria Tamaciro (Unigran Capital) - Tênis de mesa geral feminino
Gabriel Matos e Guilherme Chinem (Unigran Capital) - Tênis de mesa geral masculino
Unigran Capital - Handebol Masculino 3ª divisão
UCDB - Futsal feminino 1ª divisão
BRONZE


Karla Rocha (UCDB) - Pesado (acima de 78 kg) - Judô
Guilherme Chinem/Gabriel Matos (Unigran Capital) - Dupla Masculina - Tênis de mesa
Keterly Verão/João Andrade (Unigran Capital) - Dupla mista - Tênis
Matheus Garcett e Guilherme Andrade (UFMS) - Xadrez geral masculino
Unigran Capital - Voleibol masculino 3ª divisão
Unigran - Basquete masculino 2ª divisão

Jornal Midiamax