Cotidiano

UFMS divulga resultado de processo seletivo para contratação de professores

Lista foi divulgada no Diário Oficial da União

Renan Nucci Publicado em 04/08/2021, às 06h55

Sede da UFMS em Campo Grande
Sede da UFMS em Campo Grande - Divulgação

A UFMS (Universidade Federal de Mato Grosso do Sul) publicou, no Diário Oficial da União desta quarta-feira (4), a homologação dos resultados do processo seletivo para professor substituto. Ao todo, são 52 aprovados para vagas nos campi de Campo Grande, Corumbá, Aquidauana, Paranaíba, Chapadão do Sul, Naviraí, Ponta Porã e Três Lagoas.

Segundo a publicação, para prosseguir com a contratação, o candidato classificado dentro do número de vagas estabelecidas no edital deverá entrar em contato com a unidade de lotação para orientações sobre o envio da cópia dos documentos solicitados e, posteriormente, enviar cópia autenticada ou apresentar os originais para conferência.

Resultado

UnidadeCurso ou Área/Subárea Nome dos CandidatosSituaçãoClassificação
CORUMBÁ/MS
CPANGeografia Física/Geomorfologia
Deivid Cristian Leal AlvesAprovado
CPANEducação/Políticas Educacionais
Nicole Claro Moreira de MoraisAprovada
CPANCiências Exatas e da Terra/Ciência da Computação
Priscila da Silva Neves LimaAprovada
CPANArqueologia/Arqueologia Pré-histórica
Luana Cristina da Silva CamposAprovada
CPANEducação Física
Giseli Santos Dalpiaz DuarteAprovada
Marco Antonio Oliva MonjeAprovado
AQUIDAUANA/MS
CPAQPlanejamento Estratégico/Administração Mercadológica/Agronegócio/Empreendedorismo
Paulo Henrique Bertucci RamosAprovado
CPAQElaboração e Análise de Projetos/Gestão de Pessoas/Administração de Sistemas de Informação
Paulo Henrique Bertucci RamosAprovado
Kossi EzouAprovado
Luciana Auxiliadora Guimarães Fonseca CurvoAprovada
PARANAÍBA/MS
CPARAdministração/Administração de Recursos Humanos
Everton VergaAprovado
CHAPADÃO DO SUL/MS
CPCSCiências Sociais Aplicadas/Economia/Economias Agrárias e dos Recursos Naturais/Economia Agrária
Rayan WolfAprovado
Ana Maria de Paula MoraisAprovada
CPCSCiências Sociais Aplicadas/Administração/Economia
Janaina Cabral da SilvaAprovada
Fabrícia Jóisse Vitorino CarvalhoAprovada
NAVIRAÍ/MS
CPNVCiências Humanas/Métodos e Técnicas de Ensino
Patrícia Postali CruzAprovada
Edi Alves de Oliveira NetoAprovado
José Wilson Assis Neves JúniorAprovado
Merilyn Escobar de OliveiraAprovada
CPNVCiências Sociais Aplicadas/Arquitetura e Urbanismo/Representação Digital
Wellerson PessottoAprovado
Roberta Betania Ferreira SquaiellaAprovada
PONTA PORÃ/MS
CPPPCiências Humanas/Educação
Ilma Regina Castro Saramago de SouzaAprovada
Daniel Marcolino Claudino de SousaAprovado
CPPPMatemática
Geovane Morato PintoAprovado
Carlos Alirio Rico AcevedoAprovado
TRÊS LAGOAS/MS
CPTLDireito/Direito Processual Penal/Direito Ambiental
Ivan Clementino de SouzaAprovado
André Luis Jardini BarbosaAprovado
CPTLGeografia/Geografia Física
Danielle Cardozo Frasca TeixeiraAprovada
Cesar Cardoso FerreiraAprovado
Adalto Moreira BrazAprovado
CPTLEngenharia de Produção/Gerência de Produção/Planejamento, Projeto e Controle de Sistemas de Produção
Luiz Gustavo Freddi Lomba FilhoAprovado
Lais Monique Mendes SallesAprovada
Jeferson Jonas CardosoAprovado
CPTLMedicina/Medicina da Família e da Comunidade ou Medicina/Pediatria ou Medicina/Clínica Médica ou Medicina/Ginecologia e Obstetrícia
Não houve candidato aprovado
CPTLEnfermagem/Enfermagem Médica Cirúrgica
Não houve inscrição deferida
CAMPO GRANDE/MS
FACOMEngenharia de Software
Roberto Cicero de OliveiraAprovado
FACOMProgramação de Computadores e Orientação a Objetos
Lucas Oliveira Pimenta dos ReisAprovado
FAENGEngenharia/Engenharia Civil
Thiago França da SilvaAprovado
Weslley Henrique Alves BarbosAprovado
FAMEDNefrologia
Não houve candidato inscrito
FAMEDNeurocirurgia
Não houve candidato inscrito
FAMEDPediatria
Andrea Helena Ernica BisolAprovada
FAMEDNeurologia
Gabriel Pereira BragaAprovado
FAMEDInfectologia
Não houve candidato inscrito
FAMEZZootecnia/Tecnologia Industrial na Alimentação Animal
Marcella Cândia D'OliveiraAprovada
Nivaldo Karvatte JuniorAprovado
Gleice Kelli Ayardes de MeloAprovada
FAODOOdontologia/Clínica Odontológica
Aryvelto Miranda SilvaAprovado
Danielle Ferreira Sobral de SouzaAprovada
Clecilda MullerAprovada
Emilia Ramos AlcâncataAprovada
INISAGerenciamento e Administração em Enfermagem
Não houve candidato aprovado
INISAEnfermagem/Enfermagem em Saúde Pública
Raquel do Nascimento AmaralAprovada
Wesley Marcio CardosoAprovado
INISAEnfermagem Fundamental
Geize Rocha Macedo de SouzaAprovada
INMAMatemática
Marco Antônio do Couto FernandesAprovado
Valter Victor Cerqueira MoitinhoAprovado
Santiago Miler Quispe MamaniAprovado
Jornal Midiamax