Variedades

Academia anuncia os vencedores do Oscar 2016; acompanhe

Neste ano a apresentação da festa volta às mãos do comediante Chris Rock, q

Clayton Neves Publicado em 29/02/2016, às 01h18

None
entradaestatuetagetty.jpg

Neste ano a apresentação da festa volta às mãos do comediante Chris Rock, q

A Academia de Artes e Ciências Cinematográficas de Hollywood anuncia neste momento os vencedores do 88º Oscar, em cerimônia que acontece em Los Angeles, nos Estados Unidos. Neste ano a apresentação da festa volta às mãos do comediante Chris Rock, que já comandou a entrega dos prêmios em 2005.

A cerimônia de 2016 tem como maiores destaques os filmes "O Regresso", que lidera a lista com 12 indicações, "Mad Max: Estrada da Fúria", lembrado em 10 categorias, e "Perdido em Marte", com 7. "O Regresso", inclusive, concorre como melhor filme, melhor diretor com Alejandro G. Iñárritu (que já venceu no ano passado com "Birdman") e melhor ator com Leonardo Di Caprio, que pode levar a estatueta mais disputada do cinema mundial pela primeira vez.

Além da obra de Iñárritu, disputam o prêmio mais importante da noite "A Grande Aposta", "Ponte dos Espiões", "Brooklyn", "Mad Max: Estrada da Fúria", "Perdido em Marte", "O Quarto de Jack" e "Spotlight: Segredos Revelados".

O Brasil está na disputa deste ano com a animação "O Menino e o Mundo", de Alê Abreu, que disputa com "Divertida mente". Outro ponto alto da cerimônia deve ser o anúncio do vencedor da categoria canção original, que conta com três popstars na disputa. Lady Gaga concorre com "Til It Happens To You" (do documentário "The Hunting Ground"), The Weeknd emplacou "Earned It" na obra "Cinquenta Tons de Cinza" e Sam Smith concorre com "Writing's On The Wall", que está em "007 Contra Spectre").

Veja os vencedores em cada categoria: 
Melhor roteiro original: 
"Ponte dos Espiões" 
"Ex Machina" 
"Divertida mente" 
"Spotlight: Segredos Revelados" (VENCEDOR) 
"Straight Outta Compton"

Melhor roteiro adaptado: 
"A Grande Aposta" (VENCEDOR) 
"Brooklyn" 
"Carol" 
"Perdido em Marte" 
"O Quarto de Jack"

Melhor filme: 
"A Grande Aposta" 
"Ponte dos Espiões" 
"Brooklyn" 
"Mad Max: Estrada da Fúria" 
"Perdido em Marte" 
"O Regresso" 
"O Quarto de Jack" 
"Spotlight: Segredos Revelados"

Melhor ator: 
Bryan Cranston ("Trumbo") 
Matt Damon ("Perdido em Marte") 
Leonardo DiCaprio ("O Regresso") 
Michael Fassbender ("Steve Jobs") 
Eddie Redmayne ("A Garota Dinamarquesa")

Melhor atriz: 
Cate Blanchett ("Carol") 
Brie Larson ("O Quarto de Jack") 
Jennifer Lawrence (“Joy”) 
Charlotte Rampling (“45 anos”) 
Saoirse Ronan ("Brooklyn")

Melhor diretor: 
Alejandro G. Iñárritu ("O Regresso") 
Tom McCarthy ("Spotlight: Segredos Revelados") 
George Miller ("Mad Max: Estrada da Fúria") 
Adam McKay ("A Grande Aposta") 
Lenny Abrahamson ("O Quarto de Jack")

Melhor animação: 
"Anomalisa" 
"O Menino e o Mundo" 
"Divertida mente" 
"Shaun, o Carneiro" 
"As Memórias de Marnie"

Melhor filme estrangeiro: 
"Embrace of the Serpent" (Colômbia) 
"Cinco Graças" (França) 
"O Filho de Saul" (Hungria) 
"Theeb" (Jordânia) 
"A War" (Dinamarca)

Melhor trilha sonora: 
"Ponte dos Espiões" 
"Carol" 
"Os 8 Odiados" 
"Sicario" 
"Star Wars: O Despertar da Força"

Melhor design de produção: 
"Ponte dos Espiões" 
"A Garota Dinamarquesa" 
"Mad Max: Estrada da Fúria" 
"Perdido em Marte" 
"O Regresso"

Melhor fotografia: 
"Carol" 
"Os 8 Odiados" 
"Mad Max: Estrada da Fúria" 
"O Regresso" 
"Sicario"

Melhor figurino: 
"Carol" 
"Cinderela" 
"A Garota Dinamarquesa" 
"Mad Max: Estrada da Fúria" 
"O Regresso"

Melhores efeitos visuais: 
"Ex Machina" 
"Mad Max: Estrada da Fúria" 
"Perdido em Marte" 
"O Regresso" 
"Star Wars: O Despertar da Força"

Melhor montagem: 
"A Grande Aposta" 
"Mad Max: Estrada da Fúria" 
"O Regresso" 
"Spotlight: Segredos Revelados" 
"Star Wars: O Despertar da Força"

Melhor atriz coadjuvante: 
Jennifer Jason Leigh ("Os 8 Odiados") 
Rooney Mara ("Carol") 
Rachel McAdams ("Spotlight: Segredos Revelados") 
Alicia Vikander ("A Garota Dinamarquesa") 
Kate Winslet ("Steve Jobs")

Melhor ator coadjuvante: 
Christian Bale ("A Grande Aposta") 
Tom Hardy ("O Regresso") 
Mark Ruffalo ("Spotlight: Segredos Revelados") 
Mark Rylance ("Ponte dos Espiões") 
Sylvester Stallone ("Creed")

Melhor edição de som: 
"Mad Max: Estrada da Fúria" 
"Perdido em Marte" 
"O Regresso" 
"Sicario" 
"Star Wars: O Despertar da Força"

Melhor mixagem de som: 
"Ponte dos Espiões" 
"Mad Max: Estrada da Fúria" 
"Perdido em Marte" 
"O Regresso" 
"Star Wars: O Despertar da Força"

Melhor curta de animação: 
"Bear Story" 
"Prologue" 
"Sanjay's Super Team" 
"We Can't Live Without Cosmos" 
"World of Tomorrow"

Jornal Midiamax