Política

Apenas Comissão de Constituição e Justiça da Assembleia sofre alteração na composição

As comissões permanentes não receberão grandes mudanças neste ano. Apenas a Comissão de Constituição, Justiça e Redação da Assembleia Legislativa de Mato Grosso do Sul sofreu alteração na sua composição com a troca dos petistas Amarildo Cruz e Cabo Almi. O deputado estadual Amarildo Cruz, assumiu a liderança do PT e passou a vice-presidência da […]

Arquivo Publicado em 05/02/2014, às 16h07

None

As comissões permanentes não receberão grandes mudanças neste ano. Apenas a Comissão de Constituição, Justiça e Redação da Assembleia Legislativa de Mato Grosso do Sul sofreu alteração na sua composição com a troca dos petistas Amarildo Cruz e Cabo Almi.


O deputado estadual Amarildo Cruz, assumiu a liderança do PT e passou a vice-presidência da CCJR para Cabo Almi, que era seu suplente. Agora o suplente é Laerte Tetila.


A CCJR é a comissão responsável por analisar a constitucionalidade, juridicidade e redação das matérias que tramitam na Assembleia Legislativa. Uma vez por semana, os integrantes se reúnem para apresentar os pareceres e promover a continuidade do andamento dos projetos.


Veja abaixo a composição das comissões permanentes:


Comissão de Constituição, Justiça e Redação
Titulares – Marquinhos Trad (PMDB); Cabo Almi (PT); Lidio Lopes (PEN); Marcio Monteiro (PSDB); e Marcio Fernandes (PTdoB).
Suplentes – Maurício Picarelli e Eduardo Rocha (ambos do PMDB), Professor Rinaldo (PSDB), Laerte Tetila (PT) e Mara Caseiro (PTdoB).


Comissão de Finanças e Orçamento
Titulares – Eduardo Rocha e Maurício Picarelli (ambos do PMDB), Onevan de Matos (PSDB), Cabo Almi (PT) e Felipe Orro (PDT).
Suplentes – Marcio Fernandes (PTdoB), Junior Mochi (PMDB), Marcio Monteiro (PSDB), Laerte Tetila (PT) e Lidio Lopes.


Comissão de Agricultura, Pecuária, e Políticas Rural, Agrária e Pesqueira
Titulares – Junior Mochi (PMDB), Zé Teixeira (DEM), Marcio Monteiro (PSDB), Cabo Almi (PT) e Marcio Fernandes (PTdoB).
Suplentes – Lidio Lopes (PEN), George Takimoto (PSL), Professor Rinaldo (PSDB), Laerte Tetila (PT) e Paulo Corrêa (PR).


Comissão de Educação, Cultura, Desporto, Ciência e Tecnologia
Titulares – Junior Mochi (PMDB), Mara Caseiro (PTdoB), Professor Rinaldo (PSDB), Laerte Tetila (PT) e Osvane Ramos (PROS).
Suplentes – Eduardo Rocha (PMDB), Marquinhos Trad (PMDB), Dione Hashioka (PSDB), Amarildo Cruz (PT) e Lauro Davi (PSB).


Comissão de Saúde e Seguridade Social
Titulares – Junior Mochi (PMDB), Lauro Davi (PSB), Dione Hashioka (PSDB), Cabo Almi (PT) e Mara Caseiro (PTdoB).
Suplentes – Paulo Corrêa (PR), Maurício Picarelli (PMDB), Professor Rinaldo (PSDB), Amarildo Cruz (PT) e George Takimoto (PSL).


Comissão de Trabalho, Cidadania e Direitos Humanos
Titulares – Maurício Picarelli (PMDB), Lidio Lopes, Professor Rinaldo (PSDB), Laerte Tetila (PT) e George Takimoto (PSL).
Suplentes – Eduardo Rocha (PMDB), Marquinhos Trad (PMDB), Onevan de Matos (PSDB), Cabo Almi (PT) e Osvane Ramos (PROS).


Comissão de Serviço Público, Obras, Transporte, Infraestrutura e Administração
Titulares – Eduardo Rocha (PMDB), Marcio Fernandes (PTdoB), Dione Hashioka (PSDB), Amarildo Cruz (PT) e Lauro Davi (PSB).
Suplentes – Marquinhos Trad (PMDB), Mara Caseiro (PTdoB), Marcio Monteiro (PSDB), Laerte Tetila (PT) e Lidio Lopes.


Comissão de Acompanhamento da Execução Orçamentária
Titulares – Junior Mochi (PMDB), Paulo Corrêa (PR), Onevan de Matos (PSDB), Londres Machado (PR) e Mara Caseiro (PTdoB).
Suplentes – Maurício Picarelli (PMDB), Marcio Fernandes (PTdoB), Marcio Monteiro (PSDB), Cabo Almi (PT) e Lidio Lopes.


Comissão de Controle da Eficácia Legislativa e Legislação Participativa
Titulares – Marquinhos Trad (PMDB), Osvane Ramos (PROS), Marcio Monteiro (PSDB), Londres Machado (PR) e Zé Teixeira (DEM).
Suplentes – Junior Mochi e Eduardo Rocha (ambos do PMDB), Dione Hashioka (PSDB), Laerte Tetila (PT) e Paulo Corrêa (PR).


Comissão de Turismo, Indústria e Comércio
Titulares – Paulo Corrêa (PR); Eduardo Rocha (PMDB); Junior Mochi (PMDB); Dione Hashioka (PSDB) e Laerte Tetila (PT).
Suplentes – Maurício Picarelli (PMDB), Marcio Fernandes (PTdoB), Marcio Monteiro (PSDB), Cabo Almi (PT) e Lidio Lopes.


Comissão de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável
Titulares – Felipe Orro (PDT), Eduardo Rocha (PMDB), Marcio Monteiro (PSDB), Amarildo Cruz (PT) e Zé Teixeira (DEM).
Suplentes – Junior Mochi (PMDB), Marcio Fernandes (PTdoB), Professor Rinaldo (PSDB), Laerte Tetila (PT) e Londres Machado (PR).


Comissão de Segurança Pública e de Defesa Social
Titulares – Marquinhos Trad e Maurício Picarelli (ambos do PMDB), Professor Rinaldo (PSDB), Cabo Almi (PT) e Felipe Orro (PDT).
Suplentes – Junior Mochi e Eduardo Rocha (ambos do PMDB), Dione Hashioka (PSDB), Amarildo Cruz (PT) e Osvane Ramos (PROS).


Comissão de Desenvolvimento Agrário e Assuntos Indígenas
Titulares – Mara Caseiro (PTdoB), Zé Teixeira (DEM), Onevan de Matos (PSDB), Laerte Tetila (PT) e Lidio Lopes.
Suplentes – Marquinhos Trad (PMDB), Marcio Fernandes (PTdoB), Professor Rinaldo (PSDB), Amarildo Cruz (PT) e Paulo Corrêa (PR).


Comissão de Defesa dos Direitos do Consumidor
Titulares – Marquinhos Trad (PMDB), Paulo Corrêa (PR), Dione Hashioka (PSDB), Amarildo Cruz (PT) e Lauro Davi (PSB).
Suplentes – Eduardo Rocha (PMDB), Junior Mochi (PMDB), Onevan de Matos (PSDB), Cabo Almi (PT) e Paulo Corrêa (PR).

Jornal Midiamax