Geral

Deputados comemoram aniversário de MS com homenagens a personalidades

"O reconhecimento é para quem acreditou no futuro do Estado"

Diego Alves Publicado em 09/10/2015, às 00h48

None
assembleia-legislativa-do-ms.jpg

“O reconhecimento é para quem acreditou no futuro do Estado”

A noite desta quinta-feira (8) é especial para Assembleia Legislativa. O Título de Cidadão e a Comenda do Mérito Legislativo, maiores honrarias concedidas pela Casa de Leis, estão sendo entregues a 66 personalidades, durante prestigiada solenidade. De acordo com o presidente Junior Mochi (PMDB), o reconhecimento é para quem acreditou no futuro do Estado, realizou um extraordinário trabalho no contexto sócio-político-econômico e contribuiu para o desenvolvimento e projeção do Mato Grosso do Sul. “Na semana em que o Estado comemora 38 anos de criação, os deputados estaduais, legítimos representantes do povo sul-mato-grossense, realizam essa sessão solene para homenagear aqueles que, com esforço e dedicação, de forma individual ou coletiva, contribuíram para o desenvolvimento de Mato Grosso do Sul”, destacou Mochi.    Confira a lista dos homenageados por parlamentar.

Amarildo Cruz: José Hilario Grisuk (Título), Neyla Ferreira Mendes (Título), Ana Paula Volpe (Comenda) e Irmã Silvia Vecellio Sai (Comenda)

Antonieta Amorim: Willian Carvalho (Título), Padre Gildasio Mendes dos Santos (Título), João Ricardo Filgueiras Tognini (Comenda) e Tânia Mara Garib (Comenda)

Barbosinha: Helder Baruffi (Título), Silvio Aparecido Barbeta (Título) e Álvaro Scriptore Filho (Comenda)

Beto Pereira: Regina Helena de Souza Campos Martins (Título), Alcides Cleto do Nascimento Siqueira (Título), José Thomaz (Comenda) e José Carlos Trevizan (Comenda)

Cabo Almi: José Carlos Lopes (Título) e Arquimedes Leite de Andrade Sobrinho (Título)

Eduardo Rocha: Renato Antonio de Liberali (Título), Jair Boni Cogo (Título), Cícero Antonio de Souza (Comenda) e Talita Antunes da Rocha (Comenda)

Felipe Orro: Marco Tulio Murano Garcia (Título/in memorian), Marcos Estevão dos Santos Moura (Título), David Drummond Barreto Reis (Título) e Kirly Douglas da Cruz Moura (Comenda)

George Takimoto: Beatriz Barbosa de Araújo (Título)

Grazielle Machado: Ademar Capuci (Título), Carlos Alberto Moraes Coimbra (Comenda) e Alírio Vilassanti Romero (Comenda)

João Grandão: Albino Mendes (Título), Luiz Carlos Arruda Lemes (Título) e Sebastião Andrade Filho (Título) Junior

Mochi: Olavo Striquer (Título), José Aroldo Galassini (Título), Paulo Humberto Cesar de Oliveira (Comenda) e Padre Dirson Ferreira Gonçalves (Comenda)

Lidio Lopes: Carlos Chaves de Castro (Título) e Luciano de Souza Cruz (Comenda)

Mara Caseiro: Nelson Barbosa Tavares (Título), Luiz Sérgio da Silva (Título), Marcelo Monteiro Salomão (Comenda) e Luiz Carlos Rodrigues da Silva (Comenda)

Marquinhos Trad: Ivan Fernando Gonçalves Pinheiro (Tìtulo) e Paulo Sérgio Dias (Título)

Maurício Picarelli: Ana Claudia Oliveira Marques Medina (Título), Suzimar Batistela (Título) e João Sidney Penrabel (Comenda)

Onevan de Matos: José Antonio de Carvalho Ferreira (Título), João Donizete Cassuci (Título), Waldomiro Bocalan (Título) e Eronivaldo da Silva Vasconcelos Junior (Comenda)

 Paulo Corrêa: José Aroldo Galassini (Título), Adão Unirio Rolim (Título), Antonio Carlos Videira (Comenda) e Fábio Rogério Rombi da Silva (Comenda)

Pedro Kemp: Dom Dimas Lara Barbosa (Título) e Eurize Caldas Peçanha (Título) Professor

Rinaldo: Sérgio de Paula (Título), Abboud Lahdo (Título), Antonio Silvano Rodrigues Mota (Comenda) e João Maria Lós (Comenda)

Renato Câmara: Luiz Carlos Capuci (Título), Irmã Maria Aparecida Betoni (Título), Jun Iti Hada (Título), João Linhares Junior (Comenda) e Eliana Cafure Peixoto (Comenda) – 

Jornal Midiamax