Solenidade de homenagem acontece na quarta-feira
O Dia do Artista Regional será lembrado na Câmara Municipal na semana que vem. Na quarta-feira (8), às 9 horas, será promovida uma sessão solene em homenagem ao dia.
Serão homenageados vários artistas da cidade pelos trabalhos artísticos desenvolvidos. A data foi instituída no município por meio da Lei n. 4.579/07. A solenidade será realizada no Plenário Oliva Enciso, na sede da Casa de Leis, localizada na Avenida Ricardo Brandão, n° 1.600, bairro Jatiuka Park.
Confira a lista de homenageados:
Alceu Bueno – Dupla Roger e Zenon
Alceu Bueno – Marta Celestina dos Santos
Alceu Bueno – Sabrina Aguilella
Alex do PT – Roma Rosário Román Añez
Alex do PT – Romilda Neto Pizani
ayrton araújo do PT – Paulo Roberto e Lucyan
Ayrton Araújo do PT – Rock da Silva Reichel
Carla Stephanini – Renato Reis e Renan
Carla Stephanini – Maria Izabel
Carlão – Dupla Marcos e Adriano
Carlão – Dupla Alencar e Lourival
Carlão – Regina Bombom
Cazuza – Américo Yule de Oliveira Neto
Cazuza – Douglas Cézar e marquinhos
Chiquinho Telles – Edson e Eduardo
Chiquinho Telles – Thauanne Castro da Silva
Chocolate – Manoel Sotero de Oliveira
Chocolate – Simona
Coringa – Vinicios Diego Acosta
Coringa – Viny Magic
Coringa – João Paulo dos Santos Oliveira
Coringa – Joaquim Mateus de Paula
Delei Pinheiro – Max e Gabriel
Delei Pinheiro – Joe – Eugênio de Souza
Dr. Loester – Cid Vallim Ferreira Junior
Dr. Loester – Marilza Helena Bissoli Medeiros
Eduardo Romero – Grupo de Dança Folclórica Colônia Paraguaia
Eduardo Romero – Programa Meu Mato Grosso do Sul
Engenheiro Edson – Bruno Carrera
Engenheiro Edson – Jacqueline Costa
Francisco Luiz (Saci) – Eduardo Miranda Martins
Francisco Luiz (Saci) – Flávio Otoni
Gilmar da Cruz – José Eduardo Gallindo Novo
Gilmar da Cruz – William Oliveira da Silva
Herculano Borges – Claudiney Guimarães Alves
Herculano Borges – Grupo Trembão
Luiza Ribeiro – Cecilio Vera dos Santos
Luiza Ribeiro – José Geraldo Rodrigues – Zé Petrim
Luiza Ribeiro – Samuel Xavier Medeiros
Mario Cesar – Dupla Rodrigo e Thayane
Mario Cesar – Grupo Bom de Fato
Otávio Trad – Grupo Atitude
Otávio Trad – Dj Bruna Guimarães Moura
Otávio Trad – Maria Fernanda Fichel
Paulo Pedra – Joelson Candido dos Santos
Paulo Pedra – Bira Santos
Paulo Pedra – Dupla Paulo Sergio e Santhiago
Paulo Siufi – Lia Mayo
Paulo Siufi – Beatriz de Almeida
Thais Helena – Jorge de Barros Oliveira
Thais Helena – Fernando Cruz
Vanderlei Cabeludo – Loubet
Vanderlei Cabeludo – Max Moura e Cristiano
Vanderlei Cabeludo – Revoada Pantaneira
Vanderlei Cabeludo – Maestro Eduardo Martinelli
Vanderlei Cabeludo – Cia Unika Dança