Geral

Olarte nomeia mais 55 comissionados nas secretarias da Prefeitura de Campo Grande

O prefeito definiu mais três superintendentes e nomeou pessoas que ficaram conhecidas no cenário político da Capital desde a posse de Bernal.

Arquivo Publicado em 20/03/2014, às 16h15

None

O prefeito definiu mais três superintendentes e nomeou pessoas que ficaram conhecidas no cenário político da Capital desde a posse de Bernal.

Após ser divulgado com atraso no fim da tarde desta quarta-feira (19) por problemas técnicos, o Diário Oficial de Campo Grande divulgou 55 nomeações do prefeito Gilmar Olarte em secretarias da Capital.

Três superintendentes foram escolhidos. Moyses Almeida Victorio na Superintendência de Gestão Orçamentária, Luiz Carlos Pereira na Gestão Financeira e Elaine Bernardo Lima no Controle de Gestão da Despesa. Todos receberão pelo símbolo DCA-2, equivalente a R$ 3.775,29 com adicional de até 100%.

Neide Freitas de Souza foi nomeada como assessora e Vanessa da Silva Licetti Possani como Chefe da Divisão de Análise e Acompanhamento de Despesas, ambas na Secretaria Municipal de Planejamento, Finanças e Controle (Seplanfic).

Na Agência Municipal de Transporte e Trânsito (Agetran) foram nomeados Benoal Prado Sobral (DCA-5), Jose Alves de Arruda Filho (DCA-5), Alcides Tenório Cavalcante (DCA-6), Dinameire Rodrigues dos Santos Macedo (DCA-6), Sebastião José Ferreira da Silva (DCA-6) e Suelen da Cruz Silva (DCA-5).

Marlene Ferraz Muniz Borges será Chefe da Procuradoria Jurídica (DCA-5). Rubens Cleiton Pereira de Deus, que atuou no caso da coletora Dilá Dirce de Souza reivindicando o valor do depósito de indenização em ação movida pelo ex-prefeito Alcides Bernal foi nomeado na Coordenadoria Jurídica e de Julgamento com símbolo DCA-2 e Ramona Aparecida da Silva (DCA-8).

Enéas José de Carvalho Neto será Diretor-Adjunto na Agência Municipal de Habitação de Campo Grande (DCA-2).

Silvia Alves Conciani (DCA-1) e Ana Paula Nunes Cunha (DCA-2) foram nomeadas na Secretaria Municipal de Administração.

Na Secretaria Municipal de Meio Ambiente e Desenvolvimento Urbano (Semandur), foram nomeados Jacqueline Laurindo de Oliveira (DCA-1), Elias Makaron Neto (DCA-4), Paulo Ortiz Antonio (DCA-4), Raimundo Moreira de Araújo (DCA-4), José Luiz Pires Vieira (DCA-5), Jun Nukariya (DCA-5)e Nilo Roberto Iponema Brasil (DCA-7), Consuelo Alvares Netto (DCA-3), Juliano Dall Pogetto (DCA-3), William Maachar (DCA-3), Clara Figueiredo Bacchi de Araujo (DCA-4), Leonardo Cunha Germinari (DCA-4), Rodrigo Leonardo da Ros (DCA-4), Alexandra Zampieri Kafanovski (DCA-5), Dejenane de Oliveira Fialho, Eveliny Cristina Nascimento de Almeida, Felipe Ajala Gonzalez, Fernanda Scolari, Lyara Santos Rodrigues Dantas, Gabriel Ozorio Linhares de Mello, Sergio Oherbe Magalhães de Oliveira e Willianderson Marques de Campos pelo DCA-5.

Alessandra Ribas Buch e Flavio Marcio Gonçalves receberão pelo símbolo DCA-6 e Sonia Regina da Silva pelo DCA-7. Geize Adriana Colman Pereira, Isabel Alves Torres, Jessica Fialho Morales, Luciana Vieira da Costa de Lima e Maria Eduarda Amorim Suares Campos (DCA-8). Ana Paula Rodrigues dos Santos, Anne Karoline de Araújo, Bianca Ferreira de Souza, Damaris Lima de Santos, Fernanda de Souza Conceição, Gabriela Malhorquim de Freitas Caruso, Luana Karoline de Lima, Mithelly da Silva Franca.

Jornal Midiamax