Geral

Divulgadas datas e horários da quartas de final do NBB

O Departamento Técnico da Liga Nacional de Basquete divulgou nesta quarta as datas e horários das quartas de final do NBB 2011/2012. As partidas serão decididas em confrontos de melhor de cinco, com São José, Pinheiros, Brasília e Flamengo tendo a vantagem de decidir a quinta partida em casa, caso necessário, já que foram as […]

Arquivo Publicado em 25/04/2012, às 18h06

None

O Departamento Técnico da Liga Nacional de Basquete divulgou nesta quarta as datas e horários das quartas de final do NBB 2011/2012. As partidas serão decididas em confrontos de melhor de cinco, com São José, Pinheiros, Brasília e Flamengo tendo a vantagem de decidir a quinta partida em casa, caso necessário, já que foram as quatro equipes de melhor campanha na primeira fase.


 Por conta disso, inclusive, as quatro equipes ganharam a vantagem de não participar das primeiras partidas dos playoffs, disputados apenas entre o 5º e o 12º colocados da primeira fase da competição.


Confira as datas e horários (de Brasília) dos confrontos das quartas de final do NBB:


27/04 (Sexta-feira) 20h – Cia do Terno/Romaço/Joinville x Pinheiros/SKY


21h – Vivo/Franca x São José/Unimed/Vinac


28/04 (Sábado)


18h – Unitri/Universo x Flamengo


01/05 (Terça-feira)


17h – Flamengo x Unitri/Universo


19h – Pinheiros/SKY x Cia do Terno/Romaço/Joinville


21h – São José/Unimed/Vinac x Vivo/Franca


03/05 (Quinta-feira) 20h – Pinheiros/SKY x Cia do Terno/Romaço/Joinville


20h – São José/Unimed/Vinac x Vivo/Franca


04/05 (Sexta-feira) 19h – Flamengo x Unitri/Universo


21h – Itabom/Bauru x Uniceub/BRB/Brasília


07/05 (Segunda-feira)


20h – Uniceub/BRB/Brasília x Itabom/Bauru


08/05 (Terça-feira)


19h – Cia do Terno/Romaço/Joinville x Pinheiros/SKY *


20h – Vivo/Franca x São José/Unimed/Vinac *


20h – Unitri/Universo x Flamengo *


21h – Uniceub/BRB/Brasília x Itabom/Bauru


10/05 (Quinta-feira) 20h – Itabom/Bauru x Uniceub/BRB/Brasília *


11/05 (Sexta-feira)


19h – Flamengo x Unitri/Universo *


20h – Pinheiros/SKY x Cia do Terno/Romaço/Joinville *


21h – São José/Unimed/Vinac x Vivo/Franca *


12/05 (Sábado)


18h – Uniceub/BRB/Brasília x Itabom/Bauru *


*Se necessário

Jornal Midiamax