Geral

Atletismo de MS conquista 24 medalhas no primeiro dia de competição

O primeiro dia de provas de atletismo das Paralimpíadas Escolares 2012 foi excelente para a delegação de Mato Grosso do Sul. Durante as provas realizadas nesta quarta-feira (17) a equipe de MS conquistou 24 medalhas sendo 15 de ouro, 5 de prata e 4 de bronze. De acordo com o técnico de atletismo da delegação, […]

Arquivo Publicado em 18/10/2012, às 11h57

None
110414345.jpg

O primeiro dia de provas de atletismo das Paralimpíadas Escolares 2012 foi excelente para a delegação de Mato Grosso do Sul. Durante as provas realizadas nesta quarta-feira (17) a equipe de MS conquistou 24 medalhas sendo 15 de ouro, 5 de prata e 4 de bronze.


De acordo com o técnico de atletismo da delegação, Antônio Pietremale, a expectativa é que nesta edição das Paralimpíadas, Mato Grosso do Sul leve para casa mais de 30 medalhas douradas.


“Para se ter uma idéia do sucesso da equipe de MS, o número de medalhas conquistadas neste primeiro dia de provas já é superior aos três dias de competição do Jogos de 2011. Associo o sucesso de nossos atletas aos investimentos e melhorias de condições de treinamento que os atletas tiveram no último ano. O Governo do Estado de Mato Grosso do Sul, através da FUNDESPORTE, nos deu autonomia para trabalhar, além de nos oferecer passagens aéreas, o que interfere em muito no rendimento da equipe. Além disso, nossos atletas estão se sentindo mais valorizados com uniformes novos e bonitos, elevando sua auto estima, tudo isso conta na hora dos resultados”, afirma o técnico.


As provas de atletismo seguem nesta quinta e sexta-feira no Ibirapuera em São Paulo, confira abaixo a lista de medalhistas neste primeiro dia de competição.


Monique Lopes – deficiente visual – ouro no arremesso de peso e bronze nos 100 metros.


Gabriela Mendonça – deficiente visual – ouro nos 100 metros.


Davi Wilker – deficiente visual – ouro nos 100 metros.


Marcelino de Lara – deficiente visual – ouro nos 100 metros.


Débora Benevides – deficiente física – ouro no arremesso de peso e bronze nos 100 metros.


Liz Gabriela – deficiente física – ouro no arremesso de peso e ouro nos 100 metros.


Agda Candido – deficiente física – ouro no arremesso de peso.


Adrieli Castro – deficiente física – ouro no arremeso de peso e prata nos 100 metros.


Renan Olazar – deficiente físico – ouro no arremesso de peso.


Gabriel Mamede – deficiente físico – ouro no arremesso de peso e bronze nos 100 metros.


Pedro Tenório – deficiente físico – ouro no arremesso de peso e ouro nos 100 metros.


Ana Paula Rodrigues – deificiente física – prata no arremesso de peso.


Gabriel Dias – deficiente fisíco – prata no arremesso de peso.


Wuinguiner Costa – deficiente físico – ouro no arremesso de peso.


Carlos Rafael – deficiente físico – bronze no arremesso de peso.


Jair Henrique – deficiente físico – prata no arremesso de peso.


Jonathan Ferreira – deficiente físico – prata nos 100 metros.


Taynara Camacho – deficiente física – ouro no arremesso de peso.

Jornal Midiamax