Geral

Jogos Escolares Corumbaenses definem equipes campeãs

O Colégio Salesiano Santa Teresa conquistou, pela quinta vez consecutiva, o título dos Jogos Escolares Corumbaenses (JECs). Neste ano, a escola ficou em primeiro lugar na categoria A (para alunos nascidos entre 1997 e 1999) e na B (nascidos entre 1994 e 1996). Entre os mais jovens, a Escola Municipal Rural Pólo Luiz de Albuquerque […]

Arquivo Publicado em 10/05/2011, às 22h53

None

O Colégio Salesiano Santa Teresa conquistou, pela quinta vez consecutiva, o título dos Jogos Escolares Corumbaenses (JECs). Neste ano, a escola ficou em primeiro lugar na categoria A (para alunos nascidos entre 1997 e 1999) e na B (nascidos entre 1994 e 1996). Entre os mais jovens, a Escola Municipal Rural Pólo Luiz de Albuquerque ficou em segundo e o Tenir em terceiro. Na B, o Objetivo foi o segundo colocado e o Dom Bosco o terceiro. A cerimônia de encerramento dos JECs 2011 aconteceu na manhã desta terça-feira (10) no Centro de Convenções Miguel Gómez.


O prefeito Ruiter Cunha de Oliveira (PT), o diretor-presidente da Fundação de Esportes de Corumbá (Funec), Heliney Miranda Júnior, o secretário de Educação, Hélio de Lima, o subsecretário de Relações Institucionais, Lamartine de Figueiredo Costa, e o vereador João Bosco da Silva e Souza (PT), que representou a Câmara Municipal de Corumbá no evento, participaram da festa de premiação. Os 30º Jogos Escolares reuniram quase 1000 atletas da rede pública e particular de ensino.


Na categoria A, as escolas vencedoras foram:


Atletismo feminino:
3º: Dom Bosco
2º: Santa Teresa
1º: Luiz de Albuquerque


Atletismo masculino:
3º: Albuquerque
2º: Santa Teresa
1º: Tenir


Futsal feminino:
2º: CAIC
1º: Clio Proença


Futsal masculino:
3º: Tenir
2º: Macena de Brito
1º: Objetivo


Handebol feminino:
2º: Santa Teresa
1º: Dom Bosco


Handebol masculino:
2º: Tenir
1º: Barão do Rio Branco


Judô feminino:
3º: Santa Teresa
2º: Albuquerque
1º: Sesi


Judô masculino:
3º: Albuquerque
2º: Sesi
1º: Barão do Rio Branco


Natação feminino:
3º: Sesi
2º: Dom Bosco
1º: Maria Leite


Natação masculino:
3º: Pedro Paulo de Medeiros
2º: Adventista
1º: Santa Teresa


Tênis de mesa feminino:
2º: Santa Teresa
1º: Albuquerque


Tênis de mesa masculino:
3º: Santa Teresa
2º: Adventista
1º: Pedro Paulo


Vôlei feminino:
3º: Santa Teresa
2º: Albuquerque
1º: Fernando de Barros


Xadrez feminino:
3º: Santa Teresa
2º: Rotary
1º: Cássio Leite de Barros


Xadrez masculino:
3º: Tenir
2º: Adventista
1º: Santa Teresa


Na categoria B, as escolas vencedoras foram:


Atletismo feminino:
2º: João Leite
1º: Santa Teresa


Atletismo masculino:
3º: Tenir
2º: João Leite
1º: Santa Teresa
Basquete feminino:
3º: Tenir
2º: Santa Teresa
1º: Dom Bosco


Futsal feminino:
3º: Cássio Leite de Barros
2º: João Leite
1º: Maria Leite


Futsal masculino:
3º: Pedro Paulo de Medeiros
2º: Santa Teresa
1º: João Leite


Handebol feminino:
2º: João Leite
1º: Dom Bosco


Handebol masculino:
3º: Dom Bosco
2º: Octacílio Faustino da Silva
1º: Santa Teresa


Judô feminino:
2º: Castro Brasil
1º: Sesi


Judô masculino:
3º: Castro Brasil
2º: Santa Teresa
1º: Tenir


Natação feminino:
3º: Santa Teresa
2º: Objetivo
1º: Adventista


Natação masculino:
3º: Tenir
2º: Enam
1º: Objetivo


Taekwondo feminino:
3º: Tenir
2º: Adventista
1º: Júlia Gonçalves Passarinho


Taekwondo masculino:
3º: Dom Bosco
2º: Júlia Gonçalves Passarinho
1º: Santa Teresa


Tênis de mesa feminino:
3º: Ângela Maria Perez
2º: Albuquerque
1º: Santa Teresa


Tênis de mesa masculino:
3º: Maria Leite
2º: Adventista
1º: Júlia Gonçalves Passarinho


Vôlei feminino:
3º: Tenir
2º: Santa Teresa
1º: Objetivo


Vôlei masculino:
3º: Albuquerque
2º: Dom Bosco
1º: Octacílio Faustino da Silva


Xadrez feminino:
3º: Rotary
2º: Santa Teresa
1º: Objetivo


Xadrez masculino:
3º: Sesi
2º: Santa Teresa
1º: Tenir

Jornal Midiamax