Geral

Fundação de Cultura divulga resultado dos premiados no FUÁ 2011

A Fundação de Cultura de Mato Grosso do Sul divulgou nesta terça-feira (29) os trabalhos premiados no Festival Universitário de Audiovisual (Fuá) de 2011. O evento tem como finalidade promover e incentivar a criação de vídeos e produtos radiofônicos em diferentes categorias. Confira o resultado:  Videoclipe 1° lugarOlha a LuaResponsável pela inscrição: Camila Machado dos […]

Arquivo Publicado em 29/11/2011, às 20h00

None

A Fundação de Cultura de Mato Grosso do Sul divulgou nesta terça-feira (29) os trabalhos premiados no Festival Universitário de Audiovisual (Fuá) de 2011. O evento tem como finalidade promover e incentivar a criação de vídeos e produtos radiofônicos em diferentes categorias.


Confira o resultado:

Videoclipe


1° lugar
Olha a Lua
Responsável pela inscrição: Camila Machado dos Santos
Campo Grande (MS)

2° lugar
Drunk with the bood of saints
Responsável pela inscrição: Glauber Laender Lana da Costa
Campo Grande (MS)

3° lugar
Mãozinha
Responsável pela inscrição: Priscila Alves Ferreira Leite
Campo Grande (MS)

Vídeo Ficção


1° lugar
Mais ou Menos
Responsável pela inscrição: Alexander Antunes Siqueira
Florianópolis (SC)

2° lugar
Desejos
Responsável pela inscrição: Marcelo Augusto Sebastião
Campo Grande (MS)

3° lugar
Derramado
Responsável pela inscrição: Breno Nabhan Benetti
Campo Grande (MS)


Vídeo Institucional


1° lugar
Promo AEMS Comunicação 2010
Responsável pela inscrição: Benicio Raimundo dos Santos Júnior
Três Lagoas (MS)

2° lugar
Conectados pelo coração
Responsável pela inscrição: Sarah Caíres Cavalheiro da Silva
Campo Grande (MS)

3° lugar
Homenagem ao Dia dos Pais
Responsável pela inscrição: Amaury Ribeiro Arruda
Campo Grande (MS)


Vídeo Publicitário


1° lugar
Salão Dona Flor Estética
Responsável pela inscrição: Drielle de Souza Nascimento
Campo Grande (MS)

2° lugar
Alice Disse
Responsável pela inscrição: Rafaela Gizzi
Campo Grande (MS)

3° lugar
BIC – presente em todos os momentos
Responsável pela inscrição: Paula Chrystie Nishikawa
Campo Grande (MS)

Animação


1° lugar
Receita de Tereré
Responsável pela inscrição: Phaenna Martins Mira
Campo Grande (MS)

2° lugar
O Macaco
Responsável pela inscrição: João Paulo Pianco Morato
Campo Grande (MS)

3° lugar
Cheirinho de Maçã
Responsável pela inscrição: Gabriela Hildebrand Batista
Campo Grande (MS)


Vídeo Trash

1° lugar
O Forasteiro do Centro Oeste
Responsável pela inscrição: Wilyam Stevan Nicolay
Rio Brilhante (MS)

2° lugar
 “Redes Sociais”
Responsável pela inscrição: Priscila Aparecida Brito Gómez
Campo Grande (MS)

3° lugar
A Universitária
Responsável pela inscrição: Thiago Silva de Moraes
Campo Grande (MS)


Vídeo Experimental


1° lugar
Alucinações de um mesmo tempo
Responsável pela inscrição: Marithê Santos Lopes
Campo Grande (MS)

2° lugar
Sob nossos pés     
Responsável pela inscrição: Gustavo Lorenço da Silva
Campo Grande (MS)

3° lugar
Born
Responsável pela inscrição: Pedro Miranda Filho
Campo Grande (MS)

Programa Ficcional/Rádio Novela


1° lugar
Turim
Responsável pela inscrição: Rodrigo da Silva Rezende
Campo Grande (MS)

2° lugar
Soneto
Responsável pela inscrição: Welington Rodrigues Correia Silva
Campo Grande (MS)

3° lugar
Rádionovela “Coração Despedaçado”
Responsável pela inscrição: Sinara Meira Severo Rosa
Campo Grande (MS)


Documentário Jornalístico ou Educativo – Cultural para Rádio


1° lugar
Skate MS – Um estilo de Vida
Responsável pela inscrição: Alexander Onça Espinosa
Campo Grande (MS)

2° lugar
Programa “Um dia na história “ – Episódio 01: “Caminhando e Cantando: os festivais da música popular brasileira na década de 60”
Responsável pela inscrição: Patrícia de Carvalho Silva
Natal (RN)

3° lugar
Das cicatrizes comuns – relatos de uma ditadura
Responsável pela inscrição: Laís Possani Camargo
Campo Grande (MS)


Reportagem Jornalística



1° lugar
Artista de Circo
Responsável pela inscrição: Patrícia de Carvalho Silva
Natal (RN

2° lugar
Seminário da Copa 2014 em Natal – RN
Responsável pela inscrição: Patrícia de Carvalho Silva
Natal (RN)

3° lugar
Meeting Ginástica
Responsável pela inscrição: Patrícia de Carvalho Silva
Natal (RN)

Vídeo Documentário

1° lugar
Um Pedaço do Céu
Responsável pela inscrição: Karla Lyara Araújo Costa
Campo Grande (MS)

2° lugar
Teens: Eu de Cara Limpa
Responsável pela inscrição: Leonardo de Souza Ferreira
Campo Grande (MS)

3° lugar
A Joaquim
Responsável pela inscrição: Gracia Sang A Yang Lee
Dourados (MS)

Jornal Midiamax