Geral

MS já conta com mais onze faixas pretas no Judô

Foram aprovados no Exame de Graus turma 2009/2010 e promovidos à graduação de faixa preta onze candidatos e mais dois ao segundo Dan (Grau Superior) da faixa preta.

Arquivo Publicado em 26/01/2010, às 11h00

None

Foram aprovados no Exame de Graus turma 2009/2010 e promovidos à graduação de faixa preta onze candidatos e mais dois ao segundo Dan (Grau Superior) da faixa preta.

A FJMS (Federação de Judô de Mato Grosso do Sul) realizou neste sábado (23), a Etapa Complementar do Curso de Graus turma 2009, que contou com a participação do vereador e Vice-Presidente da Confederação Brasileira de Judô, professor João Rocha (7º Dan – Faixa vermelha e branca), que demonstrou aos candidatos à faixa preta, as técnicas que seriam avaliadas.

No domingo (24), o presidente da FJMS, Cesar Paschoal, esteve presente no local do exame de graus, deu início ao exame, que teve como comissão de avaliação, ots professores: Leonildo de Pieri, 6º Dan, professores Jonas Rodrigues de Souza, 5º Dan, Jhonny Ajala, 5º Dan, José Ovídio Duarte, 5º Dan e Reginaldo Markievison Souza de Arruda, 4º Dan, que também foi diretor técnico de cursos, juntamente com seus auxiliares os professores Marcos Shimabukuru, Antônio Carlos Esmi Júnior e Luciano Bitencourt, pela realização do curso.


Foram aprovados no Exame de Graus turma 2009/2010 e promovidos à graduação de faixa preta, os seguintes candidatos:

2º Dan (Ni Dan faixa preta)

– Kelly Takahachi Shima (Clube Sakurá de Dourados);


– Victor Takahachi Shima (Clube Sakurá de Dourados).

1º Dan (Sho Dan faixa preta)

– Agnaldo Pereira dos Santos (Associação Mifune de Judô);

– Américo Carlos Soares (Grêmio Esportivo SEALP);

– Antônio Gilberto de Souza (Associação Mifune de Judô);

– Claudiney do Carmo Rodrigues (Associação Mifune de Judô);

– Cliselma Braga Pare (Maracaju Atlético Clube);

– Crislaine Luis Pereira (Maracaju Atlético Clube);

– Diogo Luciano Pereira da Silva (Associação Mifune de Judô);

– Érica Gomes Rodrigues (Samambaia Judô Clube);

– Hernando Henrique Amorim (Grêmio Esportivo SEALP);

– Leandro Torres Botelho Batista (Grêmio Esportivo SEALP);

– Rafael Velter Marques (Samambaia Judô Clube).

Jornal Midiamax