Esportes

Copa da Juventude será realizada com 23 equipes de futsal na Capital

Reúne estudantes até 16 anos

Wendy Tonhati Publicado em 17/08/2017, às 14h32

None

Reúne estudantes até 16 anos

A Copa da Juventude deste ano vai reunir 23 equipes de futsal de 16 escolas particular e da Reme (Rede Municipal de Ensino). De acordo com a Prefeitura de Campo Grande, a competição tem início nesta sexta-feira (18), no Sesc Camilo Boni, a partir das 18h30, mas a primeira partida ocorre no sábado (19), reunindo equipes em três categorias: duas masculinas, voltadas para crianças entre 12 e 12 anos e 13 e 14 anos e feminino, até 16 anos.

As unidades da escola municipal participam desde a primeira edição do campeonato, em 2000, sempre conquistando pódio e boas pontuações. Em 2012, a escola municipal “Doutor Tertulliano Meirelles” foi campeã na categoria B, masculino.

Categoria A:

Desembargador Carlos Garcia de Queiroz, responsável técnico pela equipe: Profº Evaldo Vaz Cardeal

Doutor Eduardo Olímpio Machado, responsável técnico pela equipe: Profº João Paulo de Oliveira

ProfºFauzeScaffGatass Filho, responsável técnico pela equipe: Profº José Francisco Bento Junior

Profª Marina Couto Fortes, responsável técnico pela equipe: ProfªJakeline Silva de Oliveira.

Major Aviador Y- Juca Pirama de Almeida, responsável técnico pela equipe Profª Vanessa Borges Soares.

ProfºMúcio Teixeira Junior, responsável técnico pela equipe: Profº Diogo de Oliveira

EM.Nagen Jorge Saad, responsável técnico pela equipe: Profº Gilmar Rosan da Silva

NeroneMaiolino, responsável técnico pela equipe: Profº André Luiz de Paula

Profª. Oliva Enciso, responsável técnico pela equipe: Profº Elias Modesto Pereira Marques

Prof. Aldo de Queiroz, responsável técnico pela equipe Profº. José Luís de Oliveira Vicente

Rafaela Abrão, responsável técnico pela equipe Profº Roberto Felix de Souza.

Vanderlei Rosa de Oliveira, responsável técnico pela equipe Profª Tatiane Raulino.

Categoria B:

Copa da Juventude será realizada com 23 equipes de futsal na Capital

Desembargador Carlos Garcia de Queiroz, responsável técnico pela equipe: Profº Evaldo Vaz Cardeal

Doutor Eduardo Olímpio Machado, responsável pela equipe: Profº João Paulo de Oliveira

Doutor Tertuliano Meirelles, responsável técnico pela equipe Profª Paula Fernanda M. de Souza

José Dorilêo de Pina, responsável pela equipe: Profº Eder AlvezPinto

Padre José Valentim, responsável técnico pela equipe Profº Warley Ribeiro

Profª Marina Couto Fortes, responsável técnico pela equipe: ProfªJakeline Silva de Oliveira.

Profª. Oliva Enciso, responsável técnico pela equipe: Profº Elias Modesto Pereira Marques

NeroneMaiolino, responsável técnico pela equipe: Profº André Luiz de Paula

Rafaela Abrão, responsável técnico pela equipe Profº Roberto Felix de Souza

Vanderlei Rosa de Oliveira, responsável técnico pela equipe Profª Tatiane Raulino.

Jornal Midiamax