Esportes

Jogos Escolares da Reme começam com jogos de handebol e vôlei

Os Jeres têm por finalidade estimular a prática desportiva

Diego Alves Publicado em 27/10/2015, às 02h27

None
20151026165200.jpg

Os Jeres têm por finalidade estimular a prática desportiva

Nesta segunda-feira (26), alunos das escolas Municipais de Campo Grande começaram as atividades esportivas dos 41º Jogos Escolares da Rede Municipal de Ensino – os Jeres 2015. Nesta edição, participam alunos nas modalidades de jogos de tabuleiro, atletismo, voleibol, futsal, handebol, basquetebol, ginástica artística, xadrez, tênis de mesa, atletismo, basquetebol e judô. Os jogos prosseguem até o dia 3 de dezembro quando acontece a programação de encerramento.

Os Jeres têm por finalidade, estimular a prática desportiva e recreativa visando o desenvolvimento harmonioso da saúde física, social e mental. É uma promoção da Prefeitura Municipal de Campo Grande, por meio da Secretaria Municipal de Educação e Superintendência de Gestão de Políticas Educacionais / Divisão de Esporte, Arte e Cultura – DEAC.

Confira as datas e locais de competições:

MODALIDADE: TÊNIS DE MESA

Local: Ginásio Guanandizão – Rua do Touro, 50 – vila Nhanha

Data: 31 de outubro – Início da competição: 08h00 – 17h00

Coordenador: Marco Antonio Tavares

MODALIDADE: XADREZ

Local: Semed – Rua Onicieto Severo Monteiro, 460 –Vila Margarida

Data: 17 de novembro – Início da competição: 08h00 – 14h00

Coordenador: Marcio Ângelo Moreira

MODALIDADE: JOGOS DE DAMAS

Local: Semed – Rua Onicieto Severo Monteiro, 460 –Vila Margarida

Data:17 de novembro – Início da competição: 08h00 – 14h00

Coordenador: Marcio Ângelo Moreira

MODALIDADE: JUDÔ

Local: ETI Ana Lucia de Oliveira Batista – Rua Pinus, s/nº – Bairro Paulo Coelho Machado

Data: 31de outubro – Início da pesagem: 07h00 – 14h00

Coordenador: Leandro Gonçalves Vargas da Fonseca

MODALIDADE: HANDEBOL

Local: Ginásio Coberto UFMS – Corrégo Bandeira

Ginásio Eric Tinoco Marques – Moreninho – Campus da UFMS

Data: 26 de outubro a 13 de novembro – Início da competição: 07h30 – 18h00

Coordenador: Leandro Gonçalves Vargas da Fonseca

MODALIDADE: VOLEIBOL

Local: Sesc Camilo Boni – Av. Afonso Pena, 3469 – Jardim dos Estados

EM José de Souza – “Zezão” – Rua das Camélia, Oliveira III.

EM José Dorilêo de Pina – Manoel García e Souza, 662, Alves Pereira.

EM Elpíio Reis – Tertuliana Ghersel Cattaneo, s/n – Mata do Jacinto

Data: 26 de outubro a 13 de novembro – Início da competição: 07h30 – 18h00

Coordenador: Marco Antonio Tavares

MODALIDADE: ATLETISMO

Local: Centro Olímpico da Vila Nasser, Rua São Januário, s/n

Data: 30 e 31 de outubro – Início da competição: 07h30 – 13h00

Coordenador: Gerson Acosta Falcão

MODALIDADE: BASQUETEBOL

Local: Mirim – Unidade 2 Rua Ursi Tomi, 567 – Carandá Bosque I

Data: 5 a 16 de novembro – Início da competição: 08h – 18h00

Coordenador: Mair Valdovino Junior

MODALIDADE: FUTSAL

Local: Parque Jacques da Luz, Rua Barreiras, s/nº – Bairro Moreninhas II

Data: 13 e 25 de novembro – Início da competição: 08h00 – 18h00

Coordenador: David Ferreira Nantes

MODALIDADE: GINÁSTICA ARTÍSITCA

Local: Mirim – Unidade 2 Rua Ursi Tomi, 567 – Carandá Bosque I

Data: 14 de novembro – Início das competição: 07h30 – 12h00

Coordenador: Gerson Acosta Falcão

MODALIDADE: GINÁSTICA RÍTMICA

Local: Instituto Mirim – Unidade 2 Rua Ursi Tomi, 567 – Carandá Bosque I

Data: 14 de novembro – Início da competição: 13h00 – 18h00

Coordenador: Gerson Acosta Falcão

Jornal Midiamax